День матери
Семинар, посвящённый Дню Матери « Иди модарон», проведённый 06. 03. 2021 года на кафедре дерматовенерологии, с участием студентов 4 курса 50, 51, 52, 53, 54 и 55 групп медицинского факультета на русском языке.
8 марта ежегодно во всём мире отмечают Международный женский день.
В связи с наступлением весны в Таджикистане в этот праздник все женщины наряжаются в национальные платья, чакан, атлас и адрас.
"Сегодня нашему независимому государству необходимо возобновить забытий веками национальный праздник- праздник матерей, и с гордостью доказать, что наш древний народ всегда с уважением относился к женщине - матери"- призывает Эмомали Рахмон.
• В Таджикистане с 2009 года по приказу Лидера нации Основателя мира и единства президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона 8 марта официально отмечается как День матери. В указе отмечается, что переименование праздника в республике проводится " в целях воздания почтения женщине - матери, создателю жизни, воспитателю поколений, наставнице юношей и молодежи на добрый путь, устойчивой опоре семьи".
• В этот день президент Таджикистана Эмомали Рахмон поздравляет всех женщин и матерей с праздником, а после официальной части представляется концерт.
Для каждого ребёнка лучшее лекарство, это — мама. Прижмёт к груди, погладит по голове, поцелует ушибленное место, подует на сбитую коленку и все болезни, как рукой снимет.
Ни от кого больше не почувствуешь такого тепла, как от любящей мамы, от него на душе приятно, спокойно и легко. Хочется, чтобы мама жила вечно и это тепло никогда не покидало душу…
Поздравляем с Днём Матери и с праздником Весны!!!
К.М.Мухамадиева - д.и.т., мудири кафедраи дерматовенерология
Н. И. Дырда - н.и.т., муаллими калон кафедраи дерматовенерология
М. С. Валиева - ассистенти кафедраи дерматовенерология