ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

ЗДОРОВЫЙ ОБРАЗ ЖИЗНИ

«Здоровье – это не подарок, который человек получает один раз и на всю жизнь, а результат сознательного поведения каждого человека и всех в обществе»          

П. Фосс.

Здоровый образ жизни — стиль жизни, направленный на омоложение и оздоровление всего организма, отказ от вредных привычек, создание режима дня, в котором есть место для полноценного отдыха, продуктивной работы и физической активности. Всемирной организацией здравоохранения провозглашён принцип, в соответствии с которым «обладание наивысшим достижимым уровнем здоровья является одним из основных прав каждого человека». В современной литературе существует большое количество определений «здоровья». Используемая терминология, особенно заимствованная из смежных дисциплин (социология здоровья, психология, экономика и др.), не всегда отражает подлинное медицинское понимание данной дефиниции. Классическим является определение, записанное в Уставе ВОЗ: «Здоровье ‒ это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов» (1948 г.). Здоровье людей ‒ это большая социальная ценность. Часто человек начинает задумываться о здоровье только тогда, когда оно окончательно утрачено, забывая, что именно здоровье является предпосылкой успешного развития личности. Значимость оздоровления для человека определяется в первую очередь его собственной стратегией и тактикой. Человек подвергается комплексному воздействию взаимосвязанных факторов. Одни факторы позитивно влияют на состояние здоровья населения, другие, наоборот, оказывают отрицательное воздействие. Факторы, определяющие здоровье человека, можно разделить на 4 группы:

Ø социально-биологические (пол, возраст, наследственность, тип конституции, темперамент);

Ø социально-экономические (условия труда, быта, жилищные условия, материальное благосостояние, состояние службы здравоохранения, образ жизни);

Ø природно - климатические (температура воздуха, влажность, уровень солнечной радиации, ландшафт, флора, фауна);

Ø организационные или медицинские (обеспеченность населения медицинской помощью, качество медицинской помощи, доступность медико-социальной помощи и т.д.).

В раннем возрасте преимущественное влияние на здоровье оказывают социально-биологические факторы. По мере взросления их роль снижается, уступая место социально-экономическим факторам, условиям (объективная сторона жизнедеятельности) и образу жизни (субъективная сторона). Факторы риска ‒ это факторы, потенциально опасные для здоровья человека, способствующие возникновению заболеваний. Для развития патологического процесса помимо фактора риска требуется действие конкретного причинного фактора. Но в отличие от непосредственных причин заболеваний (вирусы, бактерии и т.д.), факторы риска действуют опосредованно, создавая неблагоприятный фон для возникновения и развития болезней. Например, на заболеваемость раком лёгкого воздействуют курение, экология, место жительства и др. Принято считать, что здоровье на 50 % и более зависит от условий и образа жизни, на 20 % от состояния окружающей внешней среды, на 20% от генетических факторов и на 10% от состояния здравоохранения. На здоровье населения оказывают влияние такие отрицательные факторы образа жизни, как курение и употребление алкоголя, неправильное питание, адинамия и гиподинамия, употребление наркотиков и злоупотребление лекарствами, вредные условия труда, стрессовые ситуации, неблагоприятные материально-бытовые условия, непрочность семей, одиночество, низкий образовательный и культурный уровень, чрезмерно высокая степень урбанизации. Всё это ‒ факторы риска, то есть факторы, которые гипотетически связаны с развитием того или иного заболевания и ассоциируются как с большим распространением, так и с повышенной вероятностью возникновения новых случаев заболеваний. Как правило, действует не один из этих факторов, а несколько из них. Основной целью выявления и коррекции факторов риска является улучшение здоровья, снижение заболеваемости основными хроническими неинфекционными заболеваниями: сердечнососудистыми, бронхо-лёгочными заболеваниями, сахарным диабетом и др., снижение смертности населения. Здоровый образ жизни и его составляющие – это образ или стиль жизни, направленный на оздоровление и укрепление организма человека, профилактику различного рода заболеваний, поддержание здоровья на должном уровне. Образ жизни — это сознательно совершаемые человеком действия, составляющие привычный уклад его повседневного поведения. В своей повседневной жизни человеку приходится выполнять значительную часть обязанностей и действий, направленных на решение целого ряда задач:

ü     обеспечение жизнедеятельности, для чего необходимо дышать, питаться, спать, поддерживать температуру своего тела;

ü    выполнение профессиональных обязанностей требует соблюдения целого ряда условий в организации работы (учебы), отдыха, в повышении квалификации, в физической и психологической реабилитации;

ü    поддержание социально-культурного статуса, множественных межличностных контактов, духовное развитие;

ü    выполнение своих семейно-бытовых функций по обеспечению жизни семьи и воспитанию детей;

ü    забота о своем здоровье, в том числе необходимая двигательная активность, выполнение гигиенических требований, отказ от вредных привычек.

Исходя из необходимости решать в повседневной жизни указанные задачи, можно выделить следующие основные компоненты образа жизни: двигательная активность, обеспечение психического здоровья, рациональное питание, закаливание и тренировка иммунитета,  четкий режим жизни. Только при выполнении этих условий жизнь человека будет насыщенной интересными и важными делами, в ней найдется место для регулярных занятий своим здоровьем, и он не будет испытывать постоянное чувство недостатка времени.

Преимущества здорового образа жизни:

·                     укрепление иммунитета и снижение заболеваемости вирусными и инфекционными недугами;

·                     достижение активного долголетия и сохранение даже в старости дееспособности и подвижности;

·                     снижение риска развития хронических заболеваний, увеличение длительности периода ремиссий;

·                     избавление от плохого настроения, депрессий и стрессов;

·                     активное участие в социальной и семейной деятельности;

·                     возможность заниматься любимым делом даже в старости;

·                     ежедневно вставать и ощущать себя полным сил и энергии;

·                     подавать правильный пример родственникам и детям;

·                     иметь красивое тело и чистую кожу;

·                     увеличение возраста появления первых возрастных изменений в организме;

·                     чувство, что всё возможно и достижимо.

            Здоровый образ жизни способствует сохранению и улучшению здоровья и самочувствия человека. С каждым годом он приобретает всё большую популярность, потому что многие люди желают не просто наслаждаться жизнью, а наслаждаться жизнью долго. И здоровый образ жизни в этом поможет, поскольку он не только значительно увеличивает долголетие, но также избавляет от многих недугов, появляющихся в зрелом возрасте.

Кафедра пропедевтики детских болезней


19.10.2023 1163
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php