Здоровье питания – залог здоровья

Здоровье питания – залог здоровья

Организм человека нуждается в пище каждый день. Если за определенное время необходимое количество пищи не поступает в организм человека, ткани изменяются. Важность питания в детском и подростковом возрасте, как основного фактора, определяет отличие организма взрослого человека от роста и развития ребенка.

Правильное питание - основа крепкого здоровья. Пища, которую мы едим, обеспечивает организм питательными веществами, необходимыми ему для нормального функционирования. Здоровое и разнообразное питание не всегда возможно. Неправильное или несбалансированное питание может ухудшить здоровье, увеличить риск заражения, привести к задержке роста, задержке полового созревания, дефициту микроэлементов, слабости костей и плохой успеваемости в учёбе. Потребление полноценной пищи способствует лучшему физическому и умственному развитию подростков.

Дефицит микроэлементов, таких как железо, йод, витамин А, фолиевая кислота и цинк, может иметь разрушительные последствия. Молодые женщины и маленькие дети особенно уязвимы к дефициту микронутриентов. Например, дефицит железа в раннем возрасте не будет компенсирован в дальнейшем. В результате, даже через 10 лет после нормализации запасов железа в организме, дефецит железа может нарушить нормальную работу нервных клеток. Чтобы снизить частоту возникновения дефектов нервной трубки (ДНТ), которые вызывают такие заболевания, как Spina Bifida, в пшеничную муку добавляется фолиевая кислота.

Обогащение питательными веществами связано с добавлением небольших количеств питательных микроэлементов в основные продукты питания или салаты, которые регулярно потребляются людьми для улучшения использования питательных микроэлементов.

Обогащение нутриентами, добавление витаминов и минералов к основным продуктам питания - безопасный и эффективный способ улучшить питание, здоровье и предотвратить латентный голод без изменения пищевых привычек человека. Обогащение питания, вероятно, является наиболее экономически эффективным способом решения проблемы дефицита питательных микроэлементов, снижения нагрузки на систему здравоохранения и повышения производительности труда.

Дефицит микронутриентов затрагивает все возрастные группы, но дети и женщины репродуктивного возраста являются наиболее уязвимыми. Из-за дефицита микронутриентов они не могут полностью реализовать свой потенциал как студенты, родители, работники и граждане. Фрукты являются важным продуктом питания для человека. Фрукты, ягоды и орехи содержат большое количество сахара, масла, ароматических микроэлементов, витаминов группы В, С, РР, Е и других. Богаты микро и макроэлементами. Посредством фруктов человек получает более 81 необходимого для организма химического элемента. Плоды и орехи являются источником лечебного питания и источником сырья для пищевой, кондитерской и фармацевтической промышленности. Употребление многих фруктов рекомендуется больным в качестве диетического питания. Из ягод, фруктов и орехов готовят джемы, варенье, кисели, а также вкусные кондитерские изделия и соки.

Преподаватели кафедры иностранных языков

Мананова П.И., Каюмова М.А., Раджабов Р.Р.


25.04.2022 608
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php