Защита кандидатской диссертации в Диссертационном совете при ГОУ "ТГМУ имени Абуали ибни Сино"

Защита кандидатской диссертации в Диссертационном совете при ГОУ "ТГМУ имени Абуали ибни Сино"

7 октября 2021 года в диссертационном совете 6D.KOA-038 при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино была защищена диссертация Курбоновой Фарзоны Убайдуллоевны на тему "Клинико-функциональные аспекты хронической ревматической болезни сердца у жителей Республики Таджикистан", на соискание ученой степени кандидата медицинских наук по специальности 14.01.04 - Внутренние болезни. Исследования проведены на кафедре пропедевтики внутренних болезней Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино. Научный руководитель диссертанта - член корреспондент НАНТ, д.м.н., профессор, заведующая кафедрой терапии и кардиоревматологии ГОУ "Институт последипломного образования в сфере здравоохранения Республики Таджикистан" Шукурова Сураё Максудовна.

Излагая информацию о содержании диссертации, кандидат Курбонова Ф.У. касаясь важности темы сказала, ревматическая лихорадка и ревматическая болезнь сердца (РБС) по прежнему являются серьёзной угрозой для здоровья в большинстве развивающихся стран. В структуре причин смертности в РТ от неинфекционных заболеваний сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) занимают лидирующие позиции, опережая аналогичный показатель смертности от болезней органов дыхания (в 3,5раза), онкологии (в 6,8раз), травм, отравлений, инфекционных и паразитарных заболеваний (более 7раз). Смертность от кардиоваскулярной патологии в РТ в 2010 году составляла 206, а в 2012 году 212,9 на 100 тыс. населения.

Диссертационный совет, анализируя проделанную в процессе исследования работу, подчеркивает, что автор, будучи клиницистом и имея опыт работы в сфере функциональной диагностики кардиологических больных, самостоятельно определила научное направление предстоящей диссертационной работы. Лично автором проведён поиск и анализ литературных данных, посвящённых проблеме клапанных поражений сердца при ревматологической патологии. Представленная научно-исследовательская работа является одной из первых в РТ, посвященных проблеме диагностики ХРБС и РПС, которые проведены в соответствии с международными протоколами и национальными рекомендациями научного общества ревматологов.

Достоверность результатов обусловлена и подкреплена достаточным объёмом материалов исследования, статистической обработкой результатов исследований и публикациями. Выводы и рекомендации основаны на научном анализе результатов исследования и обеспечены представительной выборкой, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Диссертационный совет посчитал тему исследования актуальной и важной. Авторская работа соответствует специальности 14.01.04 - Внутренние болезни и требованиям научно исследовательской работы ГОУ "ТГМУ имени Абуали ибни Сино" имеющей научное и практическое значение.

Отдел информации и связей с общественностью

 


08.10.2021 518
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php