Мать — наше первое зеркало

Мать — наше первое зеркало

Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент страны Эмомали Рахмон в каждом своем выступлении восхваляет статус и достоинство женщины. В очередном Послании Главы государства было подчеркнуто, что женщины как активная и ведущая сила общества Таджикистана должны и впредь играть непосредственную и свободную роль в деятельности министерств и ведомств, организаций и учреждений, банковского дела, науки и образования, предпринимательства и других отраслей. В главном высшем медицинском учебном заведении страны – Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино это явление ярко отражено.

7 марта 2022 года в зале «Сино» ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» было проведено культурно-массовое мероприятие, посвященное Дню матери с участием первого заместителя председателя Комитета по делам женщин и семьи Гаффурзода Нигорахон, заместителя начальника управления здравоохранения г. Душанбе Собирзода Атобой, членов ректората университета, сотрудников, профессоров, преподавателей и студентов ТГМУ имени Абуали ибни Сино. С вступительным словом открыл мероприятие ректор ТГМУ имени Абуали ибни Сино, д.м.н., профессор Гулзода Махмадшох Курбонали. Ректор университета подчеркнул, что образ красивой, свободной, смелой и справедливой женщины еще три тысячи лет назад был ярко изображен в согдийских и пехлевийских текстах. Заслуги матери для человечества несравнимы.

Воистину построение демократического, правового и светского общества обрело устойчивые позиции благодаря активной поддержке и солидарности женщин Таджикистана. Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон уделяет особое внимание всем женщинам страны, особенно активным и самоотверженным женщинам, и на одной из своих встреч с активными женщинами страны подчеркнул, что государство, которое не заботится о Матери - источнике жизни и существования человеческого рода, потеряет свое будущее. То есть забота о правах женщин и их активное участие в делах государства и общества всегда находится в центре внимания Правительства. Потому что устойчивое развитие общества без активного участия и вклада женщин невозможно. Женщины Таджикистана активны во всех сферах страны - правительстве, политике, социально-экономической сфере и занимают ответственные должности. Такие меры отражают тот факт, что деятельность женщин в обществе нашей любимой страны ценится. Ректор университета Махмадшох Курбонали напомнил о значительных достижениях женщин в стране и рассказал о деятельности университета, реализации гендерной политики и статусе женщин в университете. По словам ректора вуза, из 1383 сотрудников вуза 759 (55%) составляют женщины. В преподавательском составе из 758 основных преподавателей 387 (51,1%) составляют женщины. В Медицинском университете большинство сотрудников и преподавателей составляют женщины. Кроме того, ряд ответственных должностей в вузе, должность проректора, деканов факультетов, заведующих кафедрами и структурами университета занимают женщины. Они с гордостью выполняют свои обязанности и играют значительную роль в подготовке высококвалифицированных медицинских работников.

Затем выступили гости мероприятия – Первый заместитель Председателя Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан Гаффурзода Нигорахон, заместитель начальника управления здравоохранения города Душанбе Собирзода Атобой и наградили женщин-активисток душанбинских центров здравья Почетными грамотами и памятными подарками.

В ходе данного праздничного мероприятия ректор университета наградил ряд активных женщин учреждения по случаю Дня матери Почетными грамотами Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино.

Концертная программа художественного коллектива университета «Шифо», была направленна на восхваление высокого положения женщины во все периоды жизни человека и общества.

Следует отметить, что Руководством ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» во главе с ректором университета, д.м.н., профессором Гулзода М.К. учитывая компетентность и профессиональные качества талантливых женщин и девушек, к реализации Закона «О повышении статуса женщин в обществе», на ответственные должности привлечены талантливые женщины и девушки. Из профессорско-преподавательского состава 365 женщин являются штатными сотрудниками, 35 человек работают на руководящих должностях, 10 из них являются членами Ректората. Следует отметить, что женщины-ученые являются большим интеллектуальным ресурсом медицинского вуза, и использование интеллектуального потенциала этой демографической группы имеет большое значение для развития образования, здравоохранения и фармацевтики страны. Достижения ученых университета постоянно привлекают внимание государства и Правительства Республики Таджикистан и отмечаются высокими государственными наградами, в том числе: орденом «Шараф» - 2 человека, Заслуженный деятель Республики Таджикистан - 8 человек, ученых и техников - 1 чел., медалью «Шафқат» - 2 чел., медалью «За труд и отвагу» - 1 человек, за особые заслуги - 6 человек и 4 молодых ученых удостоены премии Исмоили Сомони.

Отрадно, что таджикские матери входят в число самых счастливых женщин мира, и для их поддержки в стране созданы лучшие условия и возможности. Доказательством тому является объявление 8 марта «Женским днем» и введение требований и норм в законодательство страны. Статья 17 Конституции Республики Таджикистан гласит: «Все равны перед законом и судом. Государство гарантирует права и свободы каждого независимо от его национальности, расы, пола, языка, вероисповедания, политических убеждений, образования, социального и имущественного положения. Мужчины и женщины равноправны». Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент страны Эмомали Рахмон во время каждого своего выступления с особым уважением относится к женщинам. Сегодня в государственных структурах Республики Таджикистан женщины занимаются производственной деятельностью наравне с мужчинами. Согласно данным, в настоящее время в Таджикистане женщины составляют около 68% работников здравоохранения, более 73% работников образования, 27% ученых и более 23% работающих в сельском хозяйстве. Стоит отметить, что есть немало женщин, которые своими достижениями поднимают флаг Таджикистана на международной арене, одни с научными работами, другой со спортивными достижениями, а третьи с навыками и ценными исследованиями. Ежегодно по случаю Дня матери и в честь матерей и женщин по всей стране проводятся культурно-массовые мероприятия.

Таибов С.А. - начальник отдела информации и связей с общественностью

Турсунова З.Г. – специалист отдела информации и связей с общественностью

Перевод Мухидиновой М.


3
2
1
9
6
5
4
3
2
1
10
9
8
7
6
5
4
3
2
1
07.03.2022 539
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php