ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ БОРЬБЫ СО СПИДОМ

На сегодняшний день одной из глобальных проблем общественного здравоохранения остается ВИЧ-инфекция. Эта инфекция унесла 40,4 миллиона человеческих жизней и к сожалению передача инфекции продолжается во всем мире. В каждом уголке земного шара знают о таком заболевании как ВИЧ-инфекция и СПИД (синдром приобретенного иммунодефицита).

Началом эпидемии СПИДа считается 1981 год, когда у молодых гомосексуалистов из Лос-Анжелеса (США) впервые были выявлены необычные иммунные нарушения: серьезные случаи генитального герпеса, рак кровеносных сосудов (Саркома Капоши) и редкую форму пневмонии. От этих заболеваний умерло 128 человек. Врачи понимали, что эти заболевания возникли по причине снижения иммунитета.

В 1985 году ученые пришли к выводу, что вирус иммунодефицита передается человеку через кровь, грудное молоко и половым путем. Благодаря разработанному тесту донорскую кровь впервые стали проверять на наличие вируса иммунодефицита.

В 1987 году было озвучено официальное заявление Всемирной организации здравоохранения, в котором сообщалось, что возбудителем такого страшного заболевания, как СПИД, является вирус, вызывающий нехватку иммунитета у человека.

В 1987 году были разработаны первые препараты для лечения ВИЧ-инфекции, но только в 1995 году началась эра антиретровирусной терапии.

С 1989 года — 1 декабря объявлен Всемирным днем борьбы со СПИДом. С целью повышения информированности населения о таком заболевании каждый год 1 декабря отмечается день борьбы со СПИДом, день памяти по миллионам умерших от этой неизлечимой болезни. Всемирно известный символ пандемии ВИЧ-инфекции – это красная ленточка. В день борьбы со СПИДом 1 декабря миллионы людей крепят ее на одежду в знак того, что понимают, насколько страшными могут быть последствия этого заболевания.

Сегодня Всемирный день борьбы со СПИДом сохраняет свою актуальность, напоминая людям и правительствам о том, что с ВИЧ далеко еще не покончено. По-прежнему остается критически важным вопрос привлечения дополнительных финансовых ресурсов в систему противодействия СПИДу для повышения осведомленности о влиянии ВИЧ на жизнь людей, искоренения стигмы и дискриминации и повышения качества жизни ВИЧ-инфицированных людей.

На сегодняшний день ВИЧ-инфекция успешно подается лечению. Ежедневный приём противовирусных препаратов подавляет размножение вируса в крови, тем самым улучшается качество и увеличивается продолжительность жизни больного.

ВИЧ не опасен при обычных повседневных контактах, таких как объятия и пожатие рук, при совместном пользовании личными предметами, употреблении продуктов питания или воды, через дверные ручки, поручни и перила в общественном транспорте.

Для предотвращения заражения ВИЧ-инфекцией необходимо следовать следующим рекомендациям:

·        Избегать случайных и беспорядочных половых контактов

·        Использовать презервативы при половом контакте

·        Отказаться от наркотиков

·        Использовать стерильные медицинские инструменты

·        Тестироваться на ВИЧ и другие заболевания, передающиеся половым путем.

Любое заболевание легче предотвратить, чем лечить, в том числе и ВИЧ-инфекцию. Берегите себя и будьте здоровы!

 

 

Цой В.Н. -доцент кафедры,

Тошева Ш.А.- Старший преподаватель кафедры инфекционных болезней ГОУ “ТГМУ им. Абуали ибни Сино”

 


29.11.2023 947
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php