Всемирный день борьбы с псориазом

Всемирный день борьбы с псориазом

Псориаз – хронический, рецидивирующий, системный, наследственный дерматоз. Около 3% населения земного шара страдают данным заболеванием. Многочисленные научные работы в этой области не приблизили человечество к разгадке этиологии, патогенеза псориаза. Тем не менее выявлено, что главным морфологическим элементом является папула, покрытая серебристо-белыми чешуйками. Элементы располагаются чаще на разгибательных поверхностях конечностей, волосистой части головы. В некоторых случаях встречается поражение суставов, приводящее к их контрактуре и деформации. Манифестация заболевания может встречаться как в период новорожденности, так и в старческом возрасте. Также поражаются видимые слизистые оболочки. Зуд не характерен для больных псориазом, но дерматологи нередко встречаются с подобной жалобой.

Как и при любых кожных болезнях большую роль играют психологические факторы. Косметические проблемы, финансовые затраты на лекарства, подбор маскирующей высыпания, одежды, предвзятое отношение некоторых окружающих их людей и т.д. способствуют появлению депрессии, замкнутости. Данная тенденция чаще проявляется в подростковом и молодом возрастах. Пациенты, страдающие псориазом, нуждаются в помощи психотерапевта.

На кафедре дерматовенерологии защищены диссертации, касающиеся изучения места заболеваемости в структуре кожной патологии, реологических свойств крови, особенности клиники и обмена веществ у больных высокогорья, нарушение углеводного и липидного обменов у детей, особенности течения тяжелых форм в старческом возрасте, лечение и профилактика в условиях курортов Республики Таджикистан.

Заболевание имеет три стадии развития: прогрессирующая, стационарная, регрессирующая. Каждая из стадий характеризуется своими клиническими проявлениями, знание о которых предполагает определенную тактику лечения. Например, раздражающая местная терапия дерматоза в стадии обострения приводит к псориатической эритродермии (многие пациенты об этом не знают), ухудшая общее состояние пациента, требующее госпитализации, а значит финансовых затрат. Каждый взрослый больной и родители детей, больных псориазом желают выздоровления любой ценой. Часто длительное время используются глюкокортикостероидные мази и крема. Они в свою очередь приводят к побочным эффектам (Иценко-Кушинга, гирсутизм, стероидный дерматит, атрофии кожи, гормональному сбою, аменорее, снижению потенции).

Учитывая, что одной из ведущей теории происхождения псориаза является наследственная, а в нашем регионе до недавнего времени было много близкородственных браков, частота псориаза высокая.

Кожные проявления, психосоматика, артрит, поражение внутренних органов способствуют росту инвалидизации пациентов, а значит эта проблема является социально значимой для государства.

С 2004 года 29 октября отмечается как Всемирный день борьбы с псориазом. Таджикские дерматологи наравне с другими учеными мира вносят свой вклад в дело улучшения качества жизни пациентов с псориазом. Задачей врачей является удлинение периода ремиссии заболевания, улучшение качества жизни и снижение частоты наследственного псориаза, подготовка молодых специалистов в деле предоставления дерматологических услуг.

Доцент кафедры дерматовенерологии,

к.м.н.   Исматуллоева С.С.


25.10.2023 1018
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php