ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА СРЕДИ МОЛОДЁЖИ

ВОСПИТАНИЕ ПАТРИОТИЗМА СРЕДИ МОЛОДЁЖИ

   «Не спрашивай, что твоя родина может сделать для тебя, -

спроси, что ты можешь сделать для своей родины.»
- Джон Кеннеди –

 

На базе кафедры семейной медицины, в Городском центре здоровья №15, 16 февраля проведено культурно-воспитательное мероприятие со студентами медицинского факультета, 5 курса, 79 и 82 группами на тему: «Воспитание патриотизма среди молодёжи». Учебный ассистент цикла, доцент кафедры, к.м.н. Носирова М. П. акцентировала внимание подрастающего поколения на актуальные темы, в свете последних событий в Республике Казахстан, продолжающейся гражданской войны на Украине. Миров Бунёдшох выступив с презентацией: «Что такое патриотизм», рассказал, какие бывают виды патриотизма и как развить его в себе.

Ø Семейное воспитание. Родители, проявляющие любовь и уважение к своей стране, и прививающие эти чувства детям – воспитывают детей патриотами.

Ø Интерес к национальной культуре и традициям. Для того чтобы любить свой народ – его необходимо знать; осознанно изучая историю своего народа, человек воспитывает в себе патриотизм.

Ø Информированность. Патриотизм предполагает гордость за достижения своей страны; интерес к информации, связанный со всеми сторонами жизни общества и страны – создает базу для развития и проявления патриотизма.

Ø Путешествия по своей стране. Лучшее средство узнать и полюбить свою Родину.

В презентации также отмечено, что благодаря патриотизму, наши национальные герои Нустратулло Махсум и Шириншо Шотемур внесли большой вклад в становление Таджикской Советской Социалистической Республики. Именно по инициативе героев таджикского народа — Садриддина Айни, Нусратулло Махсума, Шириншо Шотемура, имевших высокий уровень патриотизма, таджикский народ и государство были признаны политическим субъектом и единицей в мире. Позже Бободжон Гафуров и Мирзо Турсунзаде сделали многое для признания таджиков как культурной нации в мире и усовершенствовали таджикскую национальную идею. Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Уважаемый Президент Республики Таджикистан Эмомалии Рахмон, благодаря мудрым шагам, стойкости и исключительной смелости спас страну от угрозы катастрофы, сплотил народ и вернул на Родину тысячи беженцев.

В своём обращении Уважаемый Президент Республики Таджикистан, Эмомали Рахмон призвал молодежь страны помнить историю независимости Таджикистана, изучать прошлую и настоящую историю своего народа, любить Родину, нацию, язык и культуру. Почитание национальных и государственных ценностей независимого Таджикистана и защита интересов страны, по наставлению президента, должны составить основу и суть воспитания патриотизма и самопознания молодежи.

Лидеры группы и активные участники всех практических и лекционных занятий цикла Миров Бунёдшох, Суфиев Абдулазиз, Мадаминов Джавохир, Окилова Шукрия и все другие участники мероприятия признали, что в настоящее время им предоставлены все условия для получения образования и выбранной профессии. Имея гражданскую сознательность, присутствующие на мероприятии студенты готовятся работать и служить своему народу выполняя патриотический долг . 

Доцент кафедры семейной медицины, к.м.н. Носирова М.П.


19.02.2022 599
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php