ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ ПУТЁМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТАДЖИКСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ

ВОСПИТАНИЕ ДУХОВНО-НРАВСТВЕННЫХ КАЧЕСТВ ЛИЧНОСТИ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ ПУТЁМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТАДЖИКСКИХ НАЦИОНАЛЬНЫХ ТРАДИЦИЙ

Возрождение национальных ценностей, защита и представление исторических и культурных памятников очень важны для повышения и укрепления духа патриотизма, самопознания и самосознания народа, в особенности подростков и молодежи. Благодаря независимости мы возрождаем наши добрые древние национальные ценности, традиции и обычаи, и развиваем их во имя повышения самосознания и самопознания наших соотечественников и достойного представления древнего таджикского народа на мировой арене, к числу которых относятся «Шашмаком», «Фалак», Навруз, Тиргон», Мехргон и Сада.

Основоположник национального единства и мира, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон. [10].

Согласно Закону Республики Таджикистан о праздничных днях в нашей стране ежегодно 21-24 марта отмечается Международный праздник Навруз [5,2].

Сегодня отмечается острая проблема нехватки духовной нравственности среди современной молодёжи. Наблюдается взаимное отчуждение детей и родителей, разрыв теплых эмоциональных связей между старшим и подрастающим поколениями.

Целью данной статьи является определение роли таджикских народных традиций в воспитании современной студенческой молодёжи, формирование духовно-нравственных качеств личности, содействие духовному опыту и приобщение к ценностям национальной традиционной культуры, включающей гуманность и нравственность поведения.

Задачи данной статьи заключаются в том, чтобы изучить опыт таджикских народных традиций в воспитании студенческой молодежи, которые являются элементами нравственной культуры и обладают значительным духовным потенциалом, а также выявить проблемы воспитания современной студенческой молодежи, рассмотреть особенности народных традиций в качестве методов их воспитания и разработать рекомендации по воспитанию нравственных качеств личности, составляющей основой которой являются народные традиции, обладающие существенным воспитательным качеством.

В связи с этим, сегодня необходимо обращение к духовному богатству различных культур, национальным традициям, которые, несмотря на имеющиеся отличия, обладают единой нравственной основой.

Необходимо подчеркнуть, что воспитание студенческой молодёжи нуждается в постоянном совершенствовании и обогащении его методов многовековым народным опытом. Творческое применение и развитие исторически сложившихся народных воспитательных традиций должны стать одним из основных направлений духовно-нравственного развития молодёжи.

Изучение и анализ проблем данного исследования показывают, что вопросу о национальных традициях и обычаях посвящены работы многих учёных-педагогов: А.Х.Алиева, В.Г.Гайфуллина, Ф.Гулмадова, Т. В. Емельяновой, Н.А.Ивашкиной, Ш.И.Кучибоева, П.М.Лутфуллоевой, Б. Маджидовой, Б. Рахимова,   С.И.Лучанкиной, И.В. Суханова, И.А.Панкеева, З. И.Якубова, И.М.Хамитова, И.Б Юнусова и многих других.

Однако данная проблема до сих пор является актуальной и востребованной в педагогической практике высших учебных заведений.

В связи с рассмотрением данной темы заглянем в толковый словарь, где понятие традиция (лат. traditio - передача) трактуется, как элемент социального и культурного наследия, передающегося от поколения к поколению и сохраняющегося в определённых обществах, классах и социальных группах в течение длительного времени. В качестве традиций выступают определённые общественные установления, нормы поведения, ценности, идеи, обычаи, обряды и т.д. Те или иные традиции действуют в любом обществе и во всех областях общественной жизни [1.489].

Здесь также следует кратко определить сущность понятий «обычай», «обряд», «праздник», праздничные дни, «ритуал», так как эти слова в данном контексте употребляются как термины.

Итак, обычай – стереотипный способ поведения, который воспроизводится в определённом обществе или социальной группе и является привычным для их членов. Устаревшие обычаи сменяются в процессе исторического развития новыми. [1.269].

Обряд – Совокупность установленных обычаем действий, в которых воплощаются какие-нибудь религиозные представления или бытовые традиции. [9,373].

Праздник – День торжества, установленный в честь или в память кого-чего-нибудь.2.Выходной, нерабочий день.3. День, особо отмечаемый обычаем или церковью.4. День радости и торжества по поводу чего-нибудь.5.День игр, развлечений и т.п. [9,499].

Ритуал - 1. Порядок обрядовых действий при совершении какого-нибудь религиозного акта. 2.То же, что церемониал. [9,591].

Следует отметить, что ритуал способствует выработке и воспитанию глубоких убеждений, самосознания и чувства собственного достоинства. В современном обществе сохраняется главным образом в области церемониальных форм официального поведения и бытовых отношений.

Исторически так сложилось, что народ Таджикистана богат своими неповторимыми обычаями и непреходящими традициями. Эти жемчужины мудрости создают как бы историческую лестницу, они связывают нас с нашими культурно-историческими корнями.

Народные обычаи – это исторически сложившиеся нормы поведения людей, их образа жизни и быта, которые передаются из поколения к поколению. Поэтому любое неуважительное отношение к нашим традициям и обрядам приводит к опустошённости нации.

Как утверждают учёные, в условиях происходящих реформ системы образования в Республике Таджикистан одной из самых актуальных проблем семьи, школы, вуза, а также всего общества и государства следует считать проблему воспитания нового поколения граждан страны. Назрела острая необходимость создания новой воспитательной системы, адекватной современному времени. Эти задачи нашли отражение в принятых за последние годы Законах Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан»(2007,2017) и Законе Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей»(2011). [3.4].

Настоящий Закон Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан» упорядочивает традиции, торжества и обряды с учётом потребностей развития общества, которые направлены на защиту истинных ценностей национальной культуры и уважение к народным обычаям для повышения социального и экономического уровня жизни граждан Республики Таджикистан. Целью Закона является защита социальных интересов народа Таджикистана, содействие снижению уровня бедности и предотвращение излишних расходов, наносящих серьёзный ущерб экономическим интересам и моральным устоям жизни граждан. Закон также направлен на обеспечение прав и свобод граждан и общественного порядка. А основной задачей настоящего Закона является упорядочение традиций, торжеств и обрядов на основе национальной культуры и достижений мировой цивилизации [4,2]..

По утверждению учёных, традиции, ритуалы и обычаи следует рассматривать как естественные и неотъемлемые компоненты человеческого социального бытия, сохранение, защита и проведение в жизнь которых являлось во все времена давним заветным устремлением человека, видевшего в максимах и постулатах этих ценностей путь к созданию и сохранению основ собственной социальной культуры. «В педагогическом аспекте традиции и обычаи представляют интерес как отражение многовекового опыта народного воспитания и учения детей.   Особенно ценным является то, что национальные традиции и обряды как важнейшая часть народной педагогики, имеющей многовековую историю, играют большую роль в воспитании молодого поколения. Если заглянуть в глубь истории народа, можно сделать вывод, что воспитание поколения в любую эпоху, у любого народа является делом первостепенной важности» [6.128].

Ещё одним характерным признаком народных традиций является образовательная направленность. Многие исследователи отмечают большой воспитательный и образовательный потенциал народных традиций.

По утверждению исследователей, «древнейшей традицией таджикского народа было и есть почитание родителей. Уважать родителей, почитать их, готовность служить им – достойнейшие человеческие качества. Другая древняя традиция таджикского народа заключается в почитании наставника. Наставник, подобно факелу, освещает путь развития личности воспитанника; порой он мягок, как воск, иногда строг, требователен и твёрд, как булатная сталь. Воспитанник должен со всей серьёзностью подходить к выполнению поручений наставника. Ещё одной из важных традиций таджикского народа является ремесло и мастерство» [2.29-30].

Великие мыслители А.Рудаки, А.Фирдоуси, Абуали ибни Сино, Саади, Кайковус Унсурулмаоли, А.Джами, Носири Хусрав, Ахмади Дониш и многие другие «считали занятие ремеслом одним из благороднейших и лучших из достоинств сознательного существования человека, мудростью, ставили его на одну чашу весов с наукой и знаниями. В свое время родители поучали молодое поколение, говоря, что умелец никогда не останется без пропитания и не будет страдать» [2.29-30].

Традиции не могут быть только нормами и принципами общественных отношений, способами общественной деятельности, наследием прошлого или нормами поведения людей. В них закрепляются результаты и прошлой, и современной общественной практики. Они выражают характер общественных отношений, присущих общности людей - нациям, этническим и социальным группам, коллективам и т.д.

К примеру, Навруз – это празднование начала года. В эти дни забываются все обиды, прекращаются ссоры. Согласно мнению исследователей, Навруз насчитывает несколько тысяч лет. За такой огромный период времени какие-то традиции его изменились, что-то осталось в прошлом, но многое продолжает жить. Кроме Навруза,   таджики празднуют праздники Сада, Мехргон.

Ученые-исследователи отмечают, что праздник Сада по нынешнему календарю наступает 30-31 января и считается подготовительным периодом к великому празднику «Навруз». Обрядовое значение этого цикла вызвано стремлением предугадать будущее, закрепить благополучие своей семьи, обеспечить хороший урожай в поле, в саду, защитить от болезней и действий нечистой силы домашних животных. Праздник Мехргон является важнейшим узловым моментом трудового народа. Это праздник сбора урожая, который совпал с осенним равноденствием (22 октября). Этот день считается началом осени, наступления жатвы хлебов - важнейшего хозяйственного занятия крестьянина, завершающего этапа сельскохозяйственных работ.

Примечательно, что праздники Навруз, Сада, Мехргон, а также мусульманские праздники Иди Рамадан, Иди Курбон отмечаются ныне не только таджикским народом, но и представителями народов и национальностей, проживающих в нашей Республике, приобретают межнациональный характер, сохраняя при этом национальные формы, ориентируя и детей, и взрослых к единению, дружбе, патриотизму и взаимопониманию. [8.62-64].

По убеждению исследователей, ценность всех перечисленных таджикских народных традиционных праздников состоит в том, что они являются этапными переломными моментами, фиксирующими важные явления в жизни природы и процесса человеческого труда, создают у трудового народа радостное, праздничное настроение, сопровождающее праздник, обряды и ритуалы, дают надежду на будущую лучшую жизнь крестьянина. Народ, завершая тот или иной праздничный обряд и связанный с ним ритуал, надеется, что получит большой урожай, что год будет для семьи, народа благоприятным и принесет желанное изобилие.

Хотелось бы особо отметить, что среди многочисленных таджикских народных праздников особое место занимает праздник «Навруз», который является самым древним среди многочисленных праздников. Этот новогодний праздник сохранил не только свои традиционные формы, но в содержание вошли новые обряды, которые отражают нынешние общественные отношения. Об истории Навруза мы знаем то, что издревле люди, живущие в Центральной Азии, отмечали новый год 21 марта, в день весеннего равноденствия.

В сентябре 2009 года Навруз был включён в репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО, а в конце февраля 2010 г. 64-я сессия Генеральной Ассамблеи ООН объявила 21 марта «Международным днем Навруза».

Навруз - это начало года. В эти дни забываются все обиды, прекращаются ссоры. Навруз – драгоценное наследие наших предков, чья жизнь была неразрывно связана с землёй, водой, солнцем, деревьями, для которых приход весны определял начало извечного цикла: пахота, посев, выращивание и сбор урожая.

Согласно мнению исследователей, Навруз насчитывает несколько тысяч лет. За такой огромный период времени какие-то традиции его изменились, что-то осталось в прошлом, но многое продолжает жить. Это весёлый и радостный праздник. В этот день собирают первые цветы-подснежники (бойчечак). В дни праздника устраиваются конные соревнования, которые называются «Бузкаши».

Бузкаши- национальная игра таджиков. Эта игра-состязание наездников, которые должны быть ловкими, сильными и смелыми. Гуштингири - спортивная игра, борьба самых сильных людей. К празднику Навруз шьют новую одежду. В дни Навруза проходят соревнования певцов-гафизов. Они поют праздничные песни. Навруз – праздник подснежников и тюльпанов, праздник молодости древней земли. Навруз на Востоке – это забота о земле, надежда на счастье и процветание, на будущую щедрость.

По традиции, которая сохранилась в наши дни, практически везде, где празднуется Навруз, как один из главных и неотъемлемых его атрибутов во время наступления Нового года на праздничном столе раскладывали «хафт син»: сабза (проросшее зерно), сир (чеснок), сипанд (семена руты), себ (яблоко), сирко (виноградный уксус), санчид (плоды лоха) сумалак - (блюдо из проросшей пшеницы, которую толкут в ступе, смешивают с водой и мукой и варят, постоянно помешивая в течение 11-12 часов. Однако некоторые историки предполагают, что изначально это было «хафт шин»: шароб (вино), шир (молоко), ширини(сладости), шакар (сахар), шарбат (сок,шербет), шам (свеча) и шона (гребень) и прочее, а «хафт шин» постепенно преобразовалось в «хафт син». И только после стали обязательными как «хафт син», так и «хафт шин». Вино символизировало возрождение, молоко– чистоту, сладости – радости жизни, сахар –довольство, шербет –прохладу и отдых, свечу ставили в знак света, солнца и огня; гребень символизировал женскую красоту.

Навруз – это начало новых дел. Стало традицией в этот день открывать дет­ские сады, праздновать новоселье, сажать деревья. Считается, что чем веселее пройдет Навруз, тем щедрее будет природа.[11.118-120].

В процессе нашей педагогической деятельности на практических занятиях по русскому языку, когда мы проходим тему «По родному краю» студентам предлагается текст «Навруз», где рассказывается, что Навруз – драгоценное наследие наших предков, чья жизнь была неразрывно связана с землёй, водой, солнцем, деревьями, для которых приход весны определял начало извечного цикла: пахота, посев, выращивание и сбор урожая.

Понятие «национальные традиции и обычаи» приобретает новое содержание и отображает не только то, что было в прошлом, но и то, что рождается и формируется в настоящее время.

Жизнь показывает, что национальные формы видоизменяются в процессе взаимодействия, включая в себя наиболее ценные традиции, культуру и быт каждого народа. Сегодня в нашу жизнь и быт вошли и стали традицией проведения патриотических торжеств и праздников – 23-е февраля – День защитника отечества, 9 Мая – День Победы,6 ноября – День принятия Конституции Республики Таджикистан; 24 ноября – День национального флага, 27 июня – День национального единства, 9 сентября – День независимости Республики Таджикистан, которые относятся к календарным праздникам, а также праздничные дни – Новый год, 8 Марта – День матери.

Таким образом, сегодня воспитание нравственных качеств личности студенческой молодёжи является одной из актуальных проблем современности. В связи с этим необходимо вести большую воспитательную работу среди студенческой молодёжи, ведь сегодня, чтобы выжить и состояться в современном мире, человек должен усвоить те нравственные идеалы, которые выработаны, познаны духовным опытом человечества. Потому все народные обычая, в том числе традиционные празднества, являются средством развития эстетической культуры, коллективного развлечения и отдыха, совершенствования быта.

Исходя из этого, в медицинском университете имени Абуали ибни Сино проводится большая работа по воспитанию духовно-нравственных качеств личности студенческой молодёжи. Ежедневно воспитательная работа ведётся методом проведения кураторских часов, вечеров и кружков, викторин и праздников, встреч с ветеранами войны и труда, заслуженными деятелями здравоохранения, а также организуются специальные встречи с работниками правоохранительных органов, с ответственными работниками государственных учреждений. Такие встречи и беседы оказывают положительное влияние на студентов, закладывают в их души чувство любви к Родине, интернационализм, трудолюбие и высокую ответственность.

Таким образом, подводя итог вышеизложенному, необходимо заключить, что наиболее значительным периодом в духовно- нравственном становлении личности является студенческий возраст. Этот возраст характеризуется повышенной восприимчивостью к внешним влияниям, верой в воспитанность всего, чему учат, что говорят, в безусловность и необходимость нравственных норм, бескомпромиссность в духовно-нравственных требованиях к другим, непосредственность в поведении, поэтому большую роль в воспитании подрастающего поколения отводя народным традициям.

ЛИТЕРАТУРА

1. Большой энциклопедический словарь в 2-х т. /Гл. ред. А.М. Прохоров. - М. - Сов. энциклопедия, 1991. Т.2.

2.Гулмадов Ф. Теоретические основы формирования духовно- нравственных убеждений учащихся начальных классов» автореф. … д-ра пед. наук: 13.00.01., Душанбе – 2016 .-49 с.

3.Закон Республики Таджикистан «Об ответственности родителей за обучение и воспитание детей», - Душанбе. «Ирфон». 2011.

4.Закон Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан»,- Душанбе. «Ирфон». 2007. 2017.

5.Закон Республики Таджикистан о праздничных днях (в редакции Закона РТ от 03.07.2012г.№834,от 28.12.2012г. №917,от 28.12.2012г.№918

6.Кучибоев Ш.И. «Педагогические условия трансформации народных обрядов и традиций в процесс нравственного воспитания в школах Таджикистана» дис. … канд. пед. наук: 13.00.01.,Хужанд, 2016.

7. Маджидова Б.Народные традиции и обычаи как средство формирования нравственных качеств детей в семье: автореф. … д-ра пед. наук: 13.00.01., Д.2007.

8.Маджидова Б. Традиции таджикского народа в формировании нравственных качеств личности. -Д, 2004. -212 с.

9 Ожегов С.И. Словарь русского языка: Под ред. член-корр. АН СССР, Н.Ю. Шведовой, -М.,1987

10.Послание Президента Республики Таджикистан, Основоположника национального единства и мира, Лидера нации Эмомали Рахмона «Об основных направлениях внутренней и внешней политики республики» 21.12.2021, город Душанбе http://www.prezident.tj/ru/node/27418.

11.Юлдошев У. Р. Учебное пособие для практических занятий по русскому языку в таджикском медицинском университете: Для студентов 1 курса. 2-е изд.,доп. и перераб., ТГМУ им. Абуали ибни Сино. – Душанбе.: , «Хикмат»,2017. - 194с.

   

У.Р. Юлдошев, профессор кафедры русского языка, ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино, доктор педагогических наук, М.Р.Назарова, канд пед. наук, доцент каф. русского языка ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино. В.А. Должикова, доцент, почётный профессор кафедры языков ХГМУ, С.А.Хотамова, Р.Р.Камолова, преподаватели кафедры русского языка ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино.


16.03.2022 1009
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php