ВОДА - ДРАГОЦЕННОЕ СОКРОВИЩЕ!

ВОДА - ДРАГОЦЕННОЕ СОКРОВИЩЕ!

Вода — одно из величайших благословений Бога, так как ни одно существо на Земле не может жить без воды. Без воды нет жизни. Мы хотели бы высказать свое мнение о ней. Мы должны заботиться о том, что как экономить воду и не тратить ее попусту, потому что тратить ее впустую - грех. Человечество с самого рождения нуждается в воде, как говорят:

Вода — основа жизни на Земле,
Она необходима всем вокруг:
Растениям, животным, человеку,
Расходуй ее бережно, мой друг!

За 30 лет независимости Таджикистан добился значительных успехов во всех сферах и сейчас занимает достойное место среди развитых стран мира.

Основатель мира и национального единства Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поставил перед нами следующую задачу: Вода – сокровище природы, берегите ее. По предложению нашего уважаемого Президента Эмомали Рахмона из Организации Объединенных Наций 2003 год был объявлен «Годом пресной воды», а последующие годы, т.е. 2005-2015 годы, были названы Десятилетием действий «Вода - для жизни».

На сегодня 2018-2028 годы объявлены Международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития». 17 марта 2003 г. Президент страны выступил с речью на Всемирной конференции по рациональному использованию водных ресурсов в Киото, Япония, вновь подтвердив, что вода является источником жизни и лучшим чудом природы.

В последующем всемерную поддержку получила также инициатива Таджикистана об объявлении 2013 года Международным годом водного сотрудничества, а также другие инициативы, в том числе Международный год санитарии.

Предложив объявить 2005-2015 годы Десятилетием действий «Вода для жизни» и 22 декабря 2016 года Генеральная Ассамблея ООН единогласно приняла резолюцию о запуске третьей международной программы «Вода для устойчивого развития». Эта программа будет действовать с 2018 по 2028 гг. Резолюцию единогласно поддержали 190 государств-членов ООН.

Цель Декларации нового десятилетия – продолжить прошедшие десятилетия, приняв меры и приложив новые усилия для решения существующих проблем и вызовов. Так, более 4 раз по инициативе Лидера Нации обсуждались и доводились до сведения стран всего мира важные международные мероприятия высокого уровня по вопросам здравоохранения и ресурсов питьевой воды.

Кроме того, по инициативе Правительства Республики Таджикистана в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций в Душанбе было проведено мероприятие высокого уровня по вопросам питьевой воды, такое как среднесрочный комплексный обзор Международного десятилетия действий «Вода для жизни» в июне 2010 г. Водное сотрудничество в августе 2013г. и Международная конференция по итогам реализации Международного десятилетия действий «Вода для жизни» в июне 2015 г. тому подтверждение, что может служить примером для десятилетия.

В ходе конференции глава нашего государства отметил, что цена воды в мире выше, чем цена нефти и газа.

Да, эти предложения и замечания нашего уважаемого Президента Эмомали Рахмона не напрасны, а направлены на человечество.

Потому что вода является важным фактором жизни на планете Земля. По статистике ежегодно более 2 миллионов человек во всем мире страдают от нехватки питьевой воды. Питьевая вода, не отвечающая санитарно-гигиеническим нормам, убивает более 5 миллионов человек и заражает 3 миллиона человек во всем мире. В то же время 1,2 миллиарда человек во всем мире не имеют доступа к безопасной питьевой воде. Более 3 миллиардов человек также лишены элементарных санитарных условий. Из года в год объем питьевой воды на Земле уменьшается, а водные ресурсы сокращаются.

Вода также является источником исцеления больных. Абуали ибн Сина сказал, что вода сохраняет здоровье. По количеству целебных источников Таджикистан занимает первое место среди других стран. Все существа на Земле нуждаются в воде и наслаждаются ею, говорят по этому поводу что:

Какую бы воду, друзья, не встречали,

Мы все за сохранность ее отвечаем.

На самом деле природа полна зелени, садов, дорог, гор и цепей. Мы знаем, что вода является основной пищей в живом организме. Ни одно существо не может жить без воды. Из этого мы делаем вывод, что вода является одним из благословений Бога. Мы должны защитить его от загрязнения и отходов, не позволяйте ни капли потраченного впустую.

 

Преподаватели кафедры иностранных языков

Нажмиддинова Д.М., Мирзоева Г.Х.

Мухамадиева З.А., Мирзоева Ш.Ю.


04.02.2022 668
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php