ВОДА – ДРАГОЦЕННОЕ БЛАГО

ВОДА – ДРАГОЦЕННОЕ БЛАГО

Не случайно планета Земля выглядит синей из космоса. Жизнь на Земле возникла благодаря воде, но вся флора и фауна, обитающие на суше, тесно связаны с водой. Вода – основа жизни.

Вода является основным продуктом потребления в жизни человека. Вода – универсальная жидкость, без которой невозможна жизнь и является неотъемлемой частью живого мира. Растения содержат до 90% воды, а человеческий организм до 70%. Вода покрывает 3/4 земного шара и влияет практически на все живое. 70-95% жизненного пространства в мире состоит из воды.

На самом деле вода скапливается в облаках, выпадает на землю в виде дождя, а через лучи солнца испаряется и снова превращается в облака.

Вода — бесценный дар природы

Все наслаждаются тобой.

Цените воду, это важно,

С водой мы связаны судьбой.

Да, вода – источник всего живого на земле. Вода – великий ресурс, реальность которого придает миру и жизни свежесть, красоту, зелень и свободу. Существование растений, животных и людей, мирная и благополучная жизнь, свобода и процветание – все это зависит от воды. Люди используют воду для питья, приготовления пищи, стирки и уборки, а также орошения земли. Человек также ходит под парусами и лодками по водным путям, перевозя всевозможные грузы и пассажиров. Водопад приводит в движение турбины и вырабатывает электроэнергию. С силой воды двигается колесо мельницы, двигаются ручки кувшина с водой. Ни одна промышленность не может функционировать без воды. Мы, таджики, гордимся тем, что наш край богат чистой пресной водой.

Таджикистан богат водными ресурсами и имеет около 7000 ледников, 155 озер различной величины, десятки тысяч минеральных источников и множество водохранилищ. Вода играет решающую роль в развитии человечества. Она источник жизни на Земле. Жизнь не может быть устойчивой без воды. Ещё с давних времен в религиозных книгах вода считалась главным источником жизни. Четыре элемента в жизни священны: вода, земля, огонь и ветер, в которых нуждаются все существа вселенной. Поскольку мы знаем, что вода является основой жизни для всех существ во вселенной, мы обязаны содержать её в чистоте и не допускать загрязнения этого драгоценного источника.

Сохранять воду чистой, ценить каждую её каплю– долг каждого истинного человека, ведь вода – это не только источник благополучия, но и источник света и радости. Говорят где вода, там достаток и благополучие. Она источник роста, развития и стабильности Вселенной. Вода дороже всего. Без воды жизнь бессмысленна.

Преподаватели кафедры иностранных языков 

Мананова П.И., Каюмова М.А., Раджабов Р.Р.



25.04.2022 1452
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php