ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ НА ТАЯНИЕ ЛЕДНИКОВ

ВЛИЯНИЕ ГЛОБАЛЬНОГО ПОТЕПЛЕНИЯ НА ТАЯНИЕ ЛЕДНИКОВ

«Сегодня мы наблюдаем стремительное таяние льда в Арктике, Антарктиде и Гренландии. Существенные изменения происходят и в наземных ледниках. Быстрое таяние ледников, а также увеличение водопотребления, связанное с ростом населения и экономическим развитием, угрожает жизни и благополучию сотен миллионов людей".

Эмомали Рахмон

Выступая на заседании по проблемам воды и климата, глава Таджикистана Эмомали Рахмон предложил объявить 2025-й Международным годом защиты ледников.

Прогрессирующее потепление климата на сегодняшний день - одна из самых актуальных глобальных проблем. Сегодня изменение климата стало очевидным для большинства жителей нашей планеты. Времена года становятся теплее, а погода - все более изменчивой и непредсказуемой. С течением времени повышение температуры составило лишь пару градусов, но если брать планету в целом, то даже такой несущественный рост температуры приводит к серьезным последствиям. Общая тенденция прогрессирующего потепления климата, в конечном счете, приведет к массовому таянию льдов и вечной мерзлоты, подъема уровня океана. И уже как следствие можно наблюдать в связи с отступлением горных ледников уменьшения стока рек, что в свою очередь ведет к снижению урожайности в тех регионах, которые они обеспечивают водой. Климатические изменения приводят к гибели многих животных и растений, не приспособленных к новым условиям.

На сегодняшний день облик Земли меняется. Ледники, занимающие примерно 11% площади Земли, постепенно тают. Современные ледники занимают на территории Таджикистана площадь около 9000 км², это почти 6% от общей площади республики. На западе, в высокогорьях, сосредоточены огромные запасы снега и льда. Там же, климатическая граница вечного снега, поднимается на высоты 3500—3600 м, а в восточной части страны достигают высоты 5800 м. На Памиро-Дарвазской горной системе расположены 9139 ледников, которые содержат в себе 559 км³ льда. В целом на территории Таджикистана, зарегистрировано более 1000 ледников, самым крупным из них считается ледник Федченко длиной в 71,2 км. Благодаря ледникам по своему гидроэнергетическому потенциалу Таджикистан занимает 2-ое место в СНГ и 8-е место в мире. Гидроэнергетический потенциал РТ оценивается в 527 млрд. кВт/ч в год, что втрое превышает нынешний объем электропотребления всех стран Центральной Азии. Ежегодно на территории страны формируется от 52 до 64 куб. км воды, что составляет около 60% речного стока рек Центрально-Азиатского региона. Что же происходит с ледниками Таджикистана в настоящее время? По приблизительным оценкам ученых, в результате аномального таяния полностью исчезло около одной тысячи ледников Памиро-Дарвазской горной системы. Только за последние 10 лет в Таджикистане в результате природных аномалий, связанных с таянием ледников, погибли сотни человек, а ущерб, нанесенный стихией таджикской экономике,  составил  более миллиарда долларов.

Глобальное потепление – процесс постепенного увеличения средней годовой температуры поверхностного слоя атмосферы Земли и Мирового океана. Средняя температура по Земле повысилась на 0,7°С с конца ХХ века, большая доля потепления, наблюдавшегося в последние 50 лет, вызвана деятельностью человека. Это в первую очередь выброс углерода, вызывающего «парниковый эффект» в результате сжигания ископаемого топлива (угля, нефти, газа, торфа). Глобальное потепление несет несколько конкретных опасностей для человечества: повышение уровня Мирового океана, аномальные природные явления, таяние вечной мерзлоты, распространение инфекций, потеря биологического разнообразия, проблемы продовольствия и экономические последствия. Сейчас ученые прогнозируют, что примерно через 30 лет Арктика может освободиться ото льда. В настоящее время принято говорить уже не о глобальном потеплении, а о глобальном изменении климата. При этом изменение действительно уже идет и приводит к негативным последствиям. В результате своей деятельности человек оказывает влияние на изменение климата. Сюда можно отнести выбросы парниковых газов, сжигание угля, нефти, газа, промышленные выбросы, выхлопные газы транспорта, вырубка лесов и пр. Для того чтобы замедлить процесс изменения климата, человеку необходимо сократить потребление ископаемого топлива, перейдя на использование ветряной или солнечной энергии. Сейчас очень важно предотвращать лесные пожары, которые ведут к уничтожению лесов, напрямую имея влияние на изменение климата. И необходимо принимать это самое изменение, учиться жить в сложившихся условиях, поскольку остановить изменение полностью, скорее всего, невозможно.

Меры по предупреждению глобального потепления.

Главной задачей по предупреждению глобального потепления является: найти новый вид топлива, в первую очередь экологически безвредным или поменять технологию использования нынешних видов топлива. Поэтому, необходимо:

ü уменьшить выброс в атмосферу парниковых газов;

ü в котельных, на заводах и фабриках установить очистительные сооружения от выбросов в атмосферу;

ü отказаться от традиционных видов топлива в пользу более экологически чистых;

ü значительно уменьшить объемы вырубки лесов и обеспечить их воспроизводство;

ü создать законы, обеспечивающие предупреждение глобального потепления;

ü выявлять причины глобального потепления, наблюдать за ними и устранять их последствия.

Проблема глобального потепления должна решаться на международном уровне, в соответствии с единой международной программой, составленной с участием правительства всех стран и мировой общественности, под единым международным руководством. На сегодняшний день основным мировым соглашением о противодействии глобальному потеплению является Киотский протокол (согласован в 1997, вступил в силу в 2005 году). Протокол включает 192 страны мира.

На протяжении ряда лет на различных международных форумах и встречах основатель мира и национального единства, лидер нации, Президент республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон привлекает внимание мировой общественности к проблеме исчезновения ледников и таяния ледников в Таджикистане, и предлагает выработать план совместных усилий по борьбе с этим экологическим катаклизмом. Все эти годы РТ призывает мировое сообщество объединить усилия по изучению ледникового покрова Таджикистана и создать международный фонд по защите ледников. Ведь если верить многочисленным экспертам, при сохранении нынешних темпов таяния всего через полвека на Памире исчезнут все ледники. Итогом дипломатических усилий официального Душанбе стало принятие 21 декабря 2016 г. Генеральной Ассамблеей ООН резолюции, в которой была поддержана инициатива Эмомали Рахмона об объявлении периода 2018-2028 гг. международным десятилетием действий «Вода для устойчивого развития», направленного на интегрированное управление водными ресурсами и поддержку реализации целей устойчивого развития ООН.

Кафедра пропедевтики детских болезней


01.11.2023 1301
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php