ВКЛАД ГЕНИАЛЬНОГО УЧЁНОГО АБУ РАЙХАНА БИРУНИ В ФАРМАКОПЕЮ

ВКЛАД ГЕНИАЛЬНОГО УЧЁНОГО АБУ РАЙХАНА БИРУНИ В ФАРМАКОПЕЮ

Персидский учёный, эрудит, энциклопедист, астроном, математик, географ, физик, геолог, фармаколог, историк, языковед средневекового Востока, представитель Восточного Ренессанса, Абу Райхан Мухаммад ибн Ахмад ал Бируни родился в (973-1048) предместье г. Кет во внешнем районе Хот (ныне Бируни) в столице раннефеодального Хорезма. Научное наследие Бируни огромно. Им создано около 150 научных трудов, девяносто пять из них были посвящены астрономии, математике, в том числе фармоконации.

По данным Йакута, свидетель смерти Бируни, судья ал- Вилволизнии был поражён тем, что, издавая предсмертные хрипы, еле дыша, учёный с интересом обсуждал с ним шёпотом невыясненные вопросы познаний мира.

Разработкой вопросов лекарственных средств Бируни внёс большой вклад в медицину.

«Врачи имеют наибольшее право на уважение за усилия в совершенствовании своей науки, за то, что они не только поднимают её на крыльях теории, но и принимают на практике» - писал учёный.

До сих пор остаются малоисследованными вопросы лечения                       болезней в трудах Бируни. Нами проанализированы вопросы лечения болезней кожи по русскому переводу трудов Бируни «Фармакогнозии», приведена исчерпывающая характеристика 107-и средств минерального происхождения, 101 продукта животного происхождения, около 900 растительных лекарственных средств, немало из которых успешно принимались и были рекомендованы Бируни при кожных болезнях. В современной дерматологической практике применяются средства, описанные Бируни для лечебных целей. Так как Бируни владел арабским, согдийским, персидским, ассирийским, греческим и другими языками – всего в «Фармакогнозии» насчитываются около 4500 тысяч наименований лекарственных средств.

В «Собрании сведений для назначения драгоценностей» (Минералогии) ученый привёл сведения о мумиё, которое применялось и применяется для лечения повреждений и болезней кожи.

Большое внимание оказал Бируни на творчество современников и ученых последующих поколений, внёсших вклад в изучении болезней и их лечение. Исторические источники неоднократно упоминают о переписке между Бируни и Ибни Сино, у которого первый набирался знаний, однако до нашего времени дошло только восемнадцать писем.

Длительное общение Бируни с Абуали ибни Сино в Академии Мамуна и их переписка сыграла важную роль в области медицины.  

На седьмом десятке жизни нескончаемой чередой пошли болезни. После болезней резко ухудшилось зрение, глаза быстро уставали, буквы расплывались, наваливались друг на друга, сливались в одно чёрное пятно. Спокойно и трезво оценивая свои силы, Бируни вдруг вспомнил, что есть одна отрасль знаний, которая не требует ни опытов, ни сложных расчетов, а значит, как бы не ухудшалось здоровье, вполне окажется ему по плечу. Он увлёкся сбором различных растений, и старый ромеец, заведовавший аптекой, дал ему первые сведения о свойствах лекарственных трав.    

Первым кому Бируни сообщил о своем намерении составить описание всех известных лекарственных растений и трав, - Абу Хамид Нахшаи, главный лекарь ганзейской больницы, ставший частым гостем с тех пор, как пошли болезни и дом наполнился запахом целебных снадобий. Абу Хамид не только поддержал мысль о создании фундаментального фармако-гностического свода, но и высказал несколько идей, которые сразу же придали замыслу смысл.

«В наше время медики испытывают необходимость не только в описании свойств различных лекарственных средств и их воздействия на организм, но основная проблема заключается в том, что в медицинской литературе скопилось множество иноязычных названий, подлинное значение которых известно далеко не всем фармацевтам и врачам. Дело в том, что одно и то же название лекарства в разных местностях называется по-разному»- говорил Бируни. Его огромная эрудиция, накопленная десятилетиями научной практики знание несколько языков, при тщательном анализе и сравнении тысяч различных наименований, он смог выбрать синонимы, признаки, свидетельствующие о доброкачественности и чистоте данного растения.

«Фармакогнозия» написана в последние годы жизни ученого. Точное определение лекарственных средств очень важны и для современных исследований. Приступая к «Фармакогнозии», Бируни понимал, что один не справиться, а точнее, вряд ли успеет освоить такой необозримый материал, к работе с энтузиазмом подключаются его друзья Абу-л-Фазл Серахси и Абу Хамид Нахшаи. С благодарностью принимая их помощь, Бируни без сожаления вкладывал в него остатки сил, забывая о боли, буравившей угасающую плоть, - «Да воздадут мне люди исправлением тех ошибок, недосмотров и упущений, кои можно исправить»

Второго дня месяца Раджаб 440 года хиджры ему стало очень плохо, и он велел Абу-л-Фазлу срочно послать за Абу Хамидом. Умирал, он в полном сознании и, когда в его дом со всей Газны съехались друзья, он улыбнулся, называл всех по имени и каждому успел перед уходом сказать добрые слова. – Я думаю, что покинуть сей мир лучше, чем жить в нем невеждой, - еле слышно сказал Бируни.

Книга «Фармакогнозия в медицине», составленная Бируни о медицинских препаратах, капитальный труд, имеющий большое значение и в наше время. В этой книге он подробно описал около 880 растений, привел их точные признаки, упорядочил терминологию и их целебные свойства. Его авторству принадлежат научные работы и по другим дисциплинам. Всего за свою жизнь им было составлено около 150 трактатов.

В память об этом великом ученом в Вене перед офисом ООН воздвигли статую в составе Павильона персидских ученых. Этот павильон включает в себя статуи четырех персидских известных ученых. В честь великого персидского ученого названы улицы во многих городах Узбекистана, включая Бухару, Самарканд и другие. Родной город ученого носит его имя с 1957 года, кроме того, установлены памятники в Узбекистане и Иране. В 1973 г. по инициативе академика И. М. Муминова проводились мероприятия, посвящённые 100- летию со дня рождения Абу Райхана Бируни. Институт восковедения, название станции метро в Ташкенте и Тегеране названы в честь ученого. Лунный кратер и астероид 9936 носит имя Абу Райхана Бируни. Известный русский ученый С.П. Толстов посвятил свою монографию «По следам древнехореземской цивилизации».

 

 

 

АЛИЕВА НИГИНА ШЕРАЛИЕВНА

Таджикский государственный медицинский университет

им. Абуали ибни Сино, г.Душанбе, Таджикистан


02.10.2023 1718
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php