ВИЧ инфекция и коронавирус

ВИЧ инфекция и коронавирус

Коронавирус и ВИЧ начали сравнивать практически с началом пандемии в Китае. Некоторые учёные назвали новую инфекцию «СПИДом, передающимся воздушно-капельным путем». В процессе исследований обнаружилось некоторое сходство ДНК-вируса с ВИЧ. Это позволяет предположить его искусственное происхождение и приблизиться к созданию средства для лечения больных. Уже установлено, что между COVID-19 и ВИЧ есть определенная связь. Вставки в белках обоих вирусах одинаковые. Эти данные опубликовали исследователи из индийского института технологий и университета Дели, сделавшие сравнение. Установлено, что 4 вставки в COVID-19 отсутствуют в других разновидностях вируса и являются уникальными. Но с выводами коллег ученые из США и Европы не согласны. Сотрудник Сибирского института клинической и экспериментальной медицины И. Цырлов назвал их ненаучными. Такой же вывод был сделан доктором Конерманном из Стэндфордского университета. По его мнению, две вставки из найденных индийскими учеными вставки действительно присутствуют в коронавирусе летучих мышей. Поэтому проведенное сравнение нельзя считать достоверным. Сходство с ВИЧ есть только у одной вставки, но они гораздо длиннее. Такой же вывод сделал и ученый из Университета Джорджии Сонг Янг. Он сравнил COVID-19 с коронавирусом Bat-SARS Like CoV, открытом в 2013 году и также нашел идентичные вставки. Все это позволяет сделать вывод, что страшный вирус, распространившийся сегодня по всему миру, имеет естественное происхождение, и к ВИЧ не имеет никакого отношения.

Обнаружить схожесть коронавируса SARS-CoV-2 (возбудитель заболевания) и ВИЧ ученые из Индии специально не пытались, но полученные результаты в лабораторных условиях, позволили привлечь внимание к возбудителю. Многие стали проводить моделирование поведение клетки SARS-CoV-2 после присоединения к клетке человека. Ведущие специалисты в области вирусологии и биоинформатики опровергли предположении. Оснований утверждать о единой природе возбудителя коронавируса и ВИЧ не существует. По мнению ученых, структура их между собой не повторяется. Полученные результаты также позволили развеять миф о том, что коронавирус переносит ВИЧ. Заболевания полностью отличаются между собой, по течению, способу передачи и воздействию на иммунную систему человека. COVID-19 можно заразиться только воздушно-капельным путем, при этом возбудитель временно подавляет защитные силы организма, но они восстанавливаются после удаления вируса из организма.

Люди с ВИЧ или СПИДом должны максимально тщательно соблюдать профилактические мероприятия, чтобы исключить заражения. Им стоит бояться коронавируса по той причине, что у пациентов с ослабленным иммунитетом, инфекция становится причиной серьезных осложнений. Течение COVID-19 на фоне ВИЧ отягощено, так как организм не может в полной мере справляться с атакой болезнетворных микробов, бактерий и вирусов.

ВИЧ опаснее коронавируса, если исходить из последствий для организма. Если судить по имеющейся статистике, то у 80% пациентов патология COVID-19 протекает в легкой или скрытой форме, и не становится причиной тяжелых нарушений иммунной системы. Смертность от него также ниже в 2 раза. Но исследования начали проводить относительно недавно, поэтому еще нельзя с высокой точностью говорить о том, какие осложнения в дальнейшем ожидают переболевших.

Лечение, которое назначают ВИЧ-инфицированным, часто применяется и при коронавирусе. Одним из лекарственных средств является «Калетра», которая включена в антиретровирусную терапию. Оно было одобрено ВОЗ, как эффективный препарат, который помогает в борьбе с COVID-19. Таким образом, медикамент применяется в схемах для улучшения состояния больных ВИЧ. В составе присутствуют такие активные вещества, как лопинавир и ритонавир. Почему ими лечат коронавирус? Препарат является мощным ингибитором белков РНК патогена. Он препятствует активному синтезу вирионов. Новые болезнетворные агенты производятся нежизнеспособными. Назначаются препараты от ВИЧ только специалистами, в зависимости от диагноза и общего состояния пациента. Прием Калетры способен снизить вирусную нагрузку, что препятствует переходу заболевания в СПИД. Применение ее при COVID-19 позволяет активировать защитные силы организма, и обеспечить полное выздоровление пациента. Эффективность обусловлена тем, что активное вещество блокирует белковый фермент протеаза.

Ученые провели исследования, в результате которых удалось установить, что люди с положительным статусом заражаются коронавирусом с такой же частотой, как и те, у кого нет иммунодефицита. У таких больных действительно снижен иммунитет, но в современном мире почти все они применяют специальные препараты, позволяющие поддерживать иммунную систему. Американские ученые провели ряд исследований, и результат оказался неожиданным. Оказалось, что люди с ВИЧ переносят COVID-19 не хуже тех, у кого нет данного диагноза. Коронавирус при ВИЧ-инфекции на терапии переносится даже лучше. Если человек принимает препараты, они помогают быстрее справиться с болезнью.

Если у ВИЧ-инфицированного возникает подозрение на Ковид, следует самоизолироваться, ограничить контакты с окружающими и обратиться к врачу - вызов врача на дом, а приступе удушья или температуре за 39ᵒС вызвать скорую помощь.

Профилактика коронавируса – общепринятая: ношение маски, перчаток, соблюдение социальной дистанции, мытье рук, овощей, фруктов, обработка рабочих поверхностей, соблюдение всех правил личной и коллективной гигиены.

Кафедра пропедевтики детских болезней


14.02.2022 1695
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php