ВЕЛИКОЕ СЛОВО РОДНОГО ЯЗЫКА

ВЕЛИКОЕ СЛОВО РОДНОГО ЯЗЫКА

Таджикский язык и его постоянное развитие в качестве государственного языка является важнейшим символом нашей государственной и политической независимости. Потому что языковая независимость – это основа независимости нашей страны.

Родной язык – великое, сладкое слово, которое появляется с рождением человека. Даже новорожденный ребенок нуждается и слушает голос своей матери на ее языке и ждет, чтобы услышать это чистое и святое слово.

Это весьма уважаемый язык нашего великого народа, на котором говорили великие мыслители Рудаки, Фирдавси, Сина, Умари Хайям, Саади и Хафиз, Бедил и Низами. Язык, который прославили наши старейшины, и сегодня мы гордимся его существованием.

Таджикский язык считается одним из древнейших языков и имеет многовековую историю. Сегодня этот священный язык всеми признан великим языком человеческой цивилизации. Мы, обладатели языка, обязаны сохранять наш великий родной язык чистым и свободным, беречь его чистоту.

Долг каждого патриотического человека – это, прежде всего, способствовать чистоте нашей Родины, сохранять ее свободной от пороков, говорить на иностранном языке. Каждый человек должен знать свой родной язык, прежде чем говорить на другом языке. На самом деле, если человек знает свой язык, то нет проблем с изучением других языков.

С периода своего зарождения и развития до сегодняшнего дня таджикский язык претерпел мало изменений в словарном и грамматико-стилистическом строе и в этом отношении является единственным языком среди других языков, сохранившим свой статус на протяжении более длительного времени, чем тысяча лет.

Нам, сегодняшнему поколению, повезло, что наш язык имеет древнюю историю и бесценное сокровище. Решением ООН 21 февраля 2002 года объявлен Международным днем ​​родного языка. 22 июля 1989 года решением Верховного Совета Республики Таджикистан таджикский язык был объявлен государственным. 5 октября 2009 года № 553 вновь был принят Закон о языке, определяющий правовой статус языка. Согласно этому решению работа всех предприятий, образовательных и научных учреждений и т.д. осуществляется на государственном языке.

По словам нашего уважаемого Главы государства Лидера Нации Эмомали Рахмона: «Таджикский язык находится на подъеме, пока существует таджикская нация, ее язык также будет стабильным». Мы, коренные таджики, всегда стараемся сохранить язык нашего народа чистым и стабильным. Мы не позволим утратить уважение к этому великому языку, чистому слову родного языка.

Таджикский язык является нашим национальным духовным памятником как зеркало древней истории нашего народа, отражающее обычаи и традиции нашей нации и государственности.

Для наших предков гордость за Родину и язык всегда была источником великих чувств и во все времена считалась одним из самых священных понятий. Язык каждого народа и нации мира – это духовный памятник, прошедший вместе со своими поколениями через различные проблемы и препятствия.

К счастью, наш народ смог сохранить этот уникальный памятник среди других духовных памятников своих предков и довести его до наших дней.

   

Ортукова С.М.

Ассистент кафедры иностранных языков

Раджабов Р.Р.

Старший преподаватель кафедры иностранных языков


23.10.2023 1010
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php