В медуниверситете Таджикистана откроют новый военно-медицинский факультет

В медуниверситете Таджикистана откроют новый военно-медицинский факультет

В ближайшее время в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино откроется новый факультет. Об этом сегодня журналистам на пресс-конференции сообщил ректор вуза Махмадшох Гулзода.

«Мы планируем открыть военно-медицинский факультет, где будут подготавливать специалистов-медиков для правоохранительных органов и силовых структур», — сказал Махмадшох Гулзода и отметил, что на сегодняшний день в вузе действуют 5 факультетов.

По словам ректора, университет имеет более 150 договоров с зарубежными вузами. «У нас осуществляется академический обмен, не только преподавателями, но и студентами. Сейчас более 20 зарубежных студентов изъявили желание обучаться целый семестр в нашем вузе, мы также планируем направить более 15 студентов за рубеж», — заявил ректор.

В 2021 году медицинский университет Таджикистана  окончили 1572 человека, в том числе 40 человек с отличием, 114 человек в соответствии с квотами Президента Республики Таджикистан и 276 иностранных студентов. Лечебный факультет окончили 1248 человек, педиатрический – 90 человек, стоматологический – 136 человек, фармацевтический – 58 человек, лечебно-профилактический – 40 человек.

«В 2020-2021 учебном году 276 иностранных студентов из 6 стран, в том числе из Казахстана — 3 человека, Кыргызстана — 1 человек, Афганистана — 11 человек, Индии — 257 человек, Латвии — 1 человек и Туркменистана — 3 человека, окончили университет. Учитывая сложную ситуацию в Афганистане, в этом году мы предоставили афганским студентам льготы на 50% для оплаты договоров», — проинформировал руководитель вуза.

Фото НИАТ «Ховар»


02.02.2022 477
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php