В ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» стартовала научно-практическая конференция «Молодежные дни науки»

В ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» стартовала научно-практическая конференция «Молодежные дни науки»

26 апреля 2022 года в ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» стартовала научно-практическая конференция молодых ученых «Молодежные дни науки», которая продлится до 29 апреля. В ходе этого мероприятия будут обсуждаться различные аспекты медицинской науки, включая хирургию, внутренние болезни, сердечно-сосудистые заболевания, стоматологию, заболевания головного мозга и костей. Целью данной научно-практической конференции является создание благоприятных условий для конструктивных научных дискуссий молодых ученых, пробуждение интереса студентов и молодых специалистов к исследованиям, создание условий и возможностей для установления дружеских отношений и плодотворного сотрудничества молодых исследователей университета с молодыми учеными научных и учебных заведений зарубежных стран.

Конференция началась с обучающего семинара «Как подавать статьи в зарубежные рейтинговые журналы: общие требования и рекомендации», который прошел в онлайн-режиме в зале Ректората университета. С приветственным словом конференцию открыл проректор по науке и публикациям, доктор медицинских наук, профессор Мухаббатзода Джиёнхон Курбон отметив, что данная конференция является научной площадкой для молодых исследователей. Затем в качестве ведущего мероприятия выступил начальник отдела подготовки научных кадров Али-заде Сухроб Гаффарович. Целью данных обучающих семинаров является разработка исследовательской гипотезы, выбор темы исследования, работа с литературой. Представитель Springer Nature Александрова Ирина Алексеевна, выступила перед онлайн аудиторией Казахстана, Узбекистана, Кыргызстана, Таджикистана и Туркменистана и предоставила подробную информацию о разработке и выборе тем исследований, о том, как работать с исследовательскими сайтами и используемой литературой. Сотрудники, аспиранты и магистры Университета активно участвовали в обучающем семинаре и укрепляли свои знания, задавая конкретные вопросы. Семинар прошёл очень интересно и познавательно.

На научно-практической конференции «Молодежные дни науки», которая пройдет с 26 по 29 апреля текущего года в университете, широкому кругу участников будут представлены достижения студентов и молодых отечественных и зарубежных ученых. Студенты и молодые ученые обсудят новые вопросы медицинской науки и их перспективы, достижения в различных областях медицины, современные и инновационные технологии в теоретической и практической медицине и применение новых научных достижений в процессе высшего медицинского образования. Запланированные темы будут проанализированы и обсуждены на пленарном заседании, заседаниях секций и актуальных вопросов различных направлений медицинской науки.

Следует отметить, что в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино проведение научных конференций и форумов стало традицией. Участники конференции - руководители учебных заведений, студенты и молодые ученые страны и из-за рубежа высоко оценили процесс проведения конференций и семинаров в университете, а также обсуждаемые на них темы. Проведение конференций позволит студентам и молодым ученым улучшить свои медицинские знания за счет обмена опытом. При этом следует уделять больше внимания исследованиям в области современной медицины и решении проблем.

Как заявил Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент страны Эмомали Рахмон в своём Послании года: «С целью улучшения налаживания изучения естественных, точных и математических наук, а также расширения технического мышления подрастающего поколения, 2020-2040 годы объявить «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования». Руководство ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет имени Абуали ибни Сино» осознает ответственность за выполнение поручений Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по повышению уровня и качества образования в вузах страны. Руководствуясь решениями и приказами Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан, Министерства образования и науки Республики Таджикистан, а также решениями Ученого совета и Ректората Университета осуществляет различные мероприятия в сфере образования и научных исследований.

Турсунова З. - отдел информации и связей с общественностью

Перевод Мухидиновой М.


27.04.2022 720
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php