УЧИТЕЛЬ - ВТОРОЙ РОДИТЕЛЬ

УЧИТЕЛЬ - ВТОРОЙ РОДИТЕЛЬ

8 декабря 2023 года на кафедре пропедевтики детских болезней ассистентом кафедры Рахматуллаевой М.А. был проведен открытый урок на тему: «Учитель - второй родитель». Докладчиками презентации были студенты 3 курса 51 группы медицинского факультета Юсупова С. и Ярмухамедова С.

Учитель одна из самых трудных профессий. Главная задача учителя - передать свои знания своим ученикам и научить их применять эти знания на практике. Слово «педагогика» в переводе с древнегреческого означает буквально «детовождение, детоведение». Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь и любить тех, кому преподаешь. Качество учителя: гражданственность - социальная ответственность; готовность личности деятельно и энергично содействовать решению общественных проблем; любовь к детям - гуманизм, доброжелательность, четкость, отзывчивость и внимательность; оптимизм - вера в силу и возможности позитивного развития ученика; справедливость; общительность; требовательность к себе и детям; альтруизм –бескорыстие; волевые качества; толерантность; педагогическая наблюдательность; эмпатия; интеллигентность; креативность.

         Профессия учитель плюсы и минусы, которые тесно переплелись, очень непростая и наверное одна из сложных. Позитивная сторона - это постоянное общение с детьми. Если вы их любите, то преподавание принесет вам ни с чем несравнимое удовольствие. Постоянно быть со студентами, слушать их мнение, видеть искренние улыбки - дорогого стоит. Государственную работу, социальные гарантии, которые она дает, и стабильность можно так же отнести к преимуществам. Безусловным плюсом также является постоянная работа над собой, самообучение, ведь прогресс идет вперед, и знание нужно давать, и делать это в ногу со временем. Основные задачи, которые решает учитель: приобщение учеников к государственным законам и необходимости их соблюдения, формирование у учащихся моральных принципов, а также такие качества, как уважение, терпимость, доброта, развитие собственного достоинства и самоуважения, воспитание в учащихся трудолюбия, ответственности и патриотизма. Развитие в потребности поддерживания здорового образа жизни. Важная задача, которая стоит перед учителем - это быть примером и наставником для своих учеников. Первоочередной обязанностью каждого учителя считается умение подобрать личностный подход к любому ученику. Всемирный День Учителя отмечен в государственных календарях более чем в 100 странах. Официально ООН учредило праздник людей этой важной профессии в 1994 году.

«Вся гордость учителя в учениках - в росте посеянных им семян»

Д.И. Менделеев

Кафедра пропедевтики детских болезней


12.12.2023 1237
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php