Участие в заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств

Участие в заседании Совета глав государств Содружества Независимых Государств

13 октября в Бишкеке (Кыргызстан) Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял участие и выступил на заседании Совета глав государств-участников Содружества Независимых Государств.

Очередное заседание Совета глав государств-участников СНГ состоялось под председательством Президента Кыргызстана Садыра Жапарова.

В ходе встреч в узком и расширенном составах главы государств обсудили актуальные вопросы сотрудничества в рамках Содружества и обменялись мнениями по международной и региональной тематике.

В своем выступлении Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон выразил готовность и далее прилагать необходимые усилия для наполнения повестки СНГ практическим содержанием и высказал соображения по перспективам дальнейшего развития объединения.

Глава государства выразил уверенность, что принимаемые в ходе саммита решения придадут дополнительный импульс многостороннему сотрудничеству по всем направлениям взаимодействия в рамках Содружества.

В контексте вопросов торгово-экономического сотрудничества Президент отметил, что в нынешних условиях государства-участники СНГ сталкиваются с вызовами экономической безопасности и усиления рисков для национальных экономик. В этой связи была отмечена важность поступательной реализации Стратегии экономического развития СНГ до 2030 года. При выполнении экономической стратегии Содружества необходимо учитывать как имеющийся у государств-участников ресурсный, производственный и финансовый потенциал, так и геоэкономическая и геополитическая ситуация в регионе и мире, - заявил Лидер нации.

Глава государства отметил, что актуальными направлениями в рамках объединения остаются вопросы продвижения «зелёной экономики», особенно «зелёной энергетики», а также проблематика изменения климата. В этом контексте была подтверждена нацеленность Таджикистана и далее продвигать водно-климатическую повестку на глобальном уровне и выражена надежда на дальнейшее конструктивное взаимодействие стран-участниц СНГ в этих направлениях.

Подчеркнув важность дальнейшего укрепления культурно-гуманитарной повестки, Лидер нации отметил готовность Таджикистана принять в следующем году в республике Пятый форум учёных государств-участников СНГ.

В центре выступления Главы нашего государства находились и тревожные масштабы усиления вызовов и угроз безопасности. Внимание было акцентировано на важности продолжения практической реализации решений и документов, принятых в рамках объединения в области борьбы с терроризмом, экстремизмом, контрабандой наркотиков, киберпреступностью и другими проявлениями трансграничной организованной преступности, а также отмечена необходимость принятия мер по дальнейшему укреплению нормативно-правовой базы СНГ в сфере безопасности.

По итогам очередного заседания Совета глав государств СНГ были приняты 15 решений и документов. Председательство в объединении перешло к Российской Федерации.

По завершении заседания Совета глав государств-членов СНГ с участием глав государств-участников объединения состоялась церемония вручения Президенту Республики Узбекистан уважаемому Шавкату Мирзиёеву Почётного знака Содружества Независимых Государств.

Высшая награда – Почётный знак Содружества Независимых Государств учреждена 7 октября 2002 года решением Совета глав государств.

Следует отметить, что 5 октября 2007 года «за достойный вклад в укрепление и развитие Содружества Независимых Государств, дружбы, добрососедства, взаимопонимания и взаимовыгодного сотрудничества между странами-участницами СНГ, обеспечение международного мира и безопасности данная награда была присвоена Президенту Республики Таджикистан уважаемому Эмомали Рахмону.

president.tj


13.10.2023 913
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php