УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИИ» С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ В Г. ТЕРМЕЗ, РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

УЧАСТИЕ В МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНФЕРЕНЦИИ «ИСТОРИЯ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ОФТАЛЬМОЛОГИИ» С МЕЖДУНАРОДНЫМ УЧАСТИЕМ В Г. ТЕРМЕЗ, РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН

14-15 апреля 2023 года в г. Термез Республики Узбекистан прошла международная научно-практическая конференция «История и перспективы развития офтальмологии» с международным участием, посвящённой 75-летию Героя Узбекистана, доктора медицинских наук, профессора Мухамадиева Рахмана Омоновича, на которой участвовали видные ученые офтальмологи с республик Узбекистана, России, Казахстана, Киргизии, Индии и др. стран.

Хочется отметит, что с профессором Рахман Омановичем работники кафедры офтальмологии всегда в тесном связи в научном направлении в подготовке научных кадров и в практическом направлении предоставлении биоматериала для лечение больных с язвой роговицы.

Нашу республику представляли сотрудники ГОУ «ТГМУ имени Абуали Ибни Сино», заведующий кафедрой офтальмологии к.м.н., доцент Махмадзода Ш.К., ассистенты кафедры Каримов М.Б. и Хайдаров З.Б.


На пленарном заседании приветственным словом к участникам конференции обратился Махмадзода Ш.К., который поздравил юбиляра с 75-летием от имени всего коллектива нашего университета и пожелал всем участникам конференции интересных докладов, новых знаний и обмена опытом. 

Следует отметит, что со стороны наших участников была запланирована два доклада, что была доложена на высшем уровне.

Первый доклад на тему «Глазные проявления рино-орбитального мукормикоза» - Каримов М.Б. старший преподаватель кафедры офтальмологии ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино.

Второй доклад на тему «Биопокрытые роговицы при кератомикозах» - Хайдаров З.Х. ассистент кафедры офтальмологии ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино»

      

В докладах были рассмотрены проблемы осложнений Ковид-19 и их профилактика и лечение, а также хирургическое лечение грибковых язв роговицы с использованием нового биоксенопланта.

В ходе конференции кроме праздничных мероприятий и поздравлений юбиляра в рамках секционных заседаний были рассмотрены доклады об истории офтальмологии Узбекистана, нерешенные проблемы диагностики и актуальные вопросы офтальмологии. Тематика конференции вызвала оживленную и плодотворную дискуссию.



  

Зав. кафедрой офтальмологии

«ТГМУ имени Абуали ибни Сино

к.м.н., доцент Махмадзода Ш.К.



3
4
2
1
17.04.2023 1546
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php