ТЕРРОРИЗМ – УГРОЗА СТАБИЛЬНОСТИ ОБЩЕСТВА

ТЕРРОРИЗМ – УГРОЗА  СТАБИЛЬНОСТИ  ОБЩЕСТВА

Терроризм-это, прежде всего, опасность, и источником его возникновения является экстремистская деятельность террористических организаций, а иногда и подрывная деятельность шпионских служб отдельных стран. Представление терроризма как угрозы связано с тем, что жертвами террористического акта становятся гражданское население, невинные люди, наносится материальный и экономический ущерб, снижается авторитета государства, имидж государства на международной арене, страна признаётся небезопасной, создаётся атмосфера паники в обществе и т.д.

Учитывая неблагоприятные последствия и ущерб, причиняемый терроризмом, можно сказать, что он наносит урон национальным интересам государства, таким как политическая стабильность, спокойствие общества, гражданскому населению и т. д., выглядит как угроза. (См.: Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан. Мухамадзода П.А., Сафарализода Х.К. Национальная безопасность как отрасль науки: предпосылки возникновения и вопросы дальнейшего развития, С.24-52,, №1 (1) 2022-Душанбе-2022)

Терроризм - это продолжительная военная, информационная, экономическая и культурная операция, направленная против государства и человеческой жизни, целью которой является распространение страха, паники, хаоса в обществе и паралич системы государственности с целью получения желаемых результатов террористами. Преемственность терроризма заключается в том, что это явление сегодня действует как метод противостояния террористической группы и государства на постоянной основе.

Впервые определение террористического акта было дано в Конвенции по борьбе с терроризмом в 1934 году,   где оно было представлено как устрашающий акт с целью распространения паники среди граждан. Это действие, в результате которого социальные, национальные, политические, экономические и другие вопросы общественной жизни решаются насильственным путём. Терроризм также можно рассматривать как угрозу национальной безопасности. Обеспечение безопасности, интересов выбранных в качестве объекта терроризма, снижает риск его возникновения. Следовательно, риск также может существовать в отношении терроризма. Например, может возникнуть опасность начала террористического акта, риск вступления граждан страны в ряды террористов, риск проникновения террористов в страну, риск получения террористами преимущества в информационно-психологической войне и другие. В случае терроризма риск связан с состоянием неопределенности и ошибок в процессе обеспечения безопасности.

Абдурахмонов З.В., Назаралиев Ф.


16.04.2024 581
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php