ТЕРРОРИЗМ-УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

ТЕРРОРИЗМ-УГРОЗА НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

Народ Таджикистана во время кризиса 90-х годов XX века столкнулся с первыми террористическими инцидентами в обществе, и с этого периода интеллигенция, политики и общественность задумались о дальнейшей судьбе общества и государства. Великая трагедия 90-х годов прошлого века ещё раз подтвердила, что терроризм и экстремизм являются основными факторами, ведущими к уничтожению нации и государства. В то же время небольшие группы наших сограждан, находящиеся за пределами страны, желающие проявить себя, бессознательно и, возможно, даже сознательно дистанцируются от национального самосознания. С другой стороны, результат процесса самоопределения, самопознания и поведенческого развития занял другую позицию. В этом смысле жизнь – лучшее средство восприятия реальности, по праву Гегель считает жизненный опыт подлинным критерием восприятия мира бытия.

Поэтому он пытается точно объяснить детали, процесс и формирование идеологии. Но процесс самопознания рассматривается, в основном, как активный внутренний процесс самого человека. Несчастье антисоциальных групп, которые являются наёмниками чужих политических взглядов за пределами страны, проявляется в том, что они запутались в системе своих мировоззренческих проявлений и продемонстрировали свою полную физиологическую беспомощность и непонимание этих понятий. (См.: Сиротин С.С. Гегель и проблемы национального самосознания, труды, том 9, Душанбе: Современное издательство, 2020.-С.146). Таким образом, влияние негативного процесса терроризма и экстремизма стало одной из причин гражданской войны. В этой связи важность анализа процесса разведки движений экстремизма и терроризма заключается в том, что именно, под влиянием экстремистских сил гражданская война возникла в Таджикистане.

В условиях навязанной гражданской войны факторы экстремизма и терроризма еще больше обострились и всесторонне препятствовали прогрессу общества. С учетом нынешних условий, в которых усилились угрозы, имеющие характер экстремизма и терроризма. Где они приобрели транснациональный характер, возросла потребность общества в ознакомлении с этими нежелательными явлениями. Следует отметить, что в «Законе Республики Таджикистан о борьбе с терроризмом», принятом 16 ноября 1990 года, понятие “терроризм” трактуется следующим образом: «Терроризм - это насилие или угроза его применения в отношении физических лиц, принуждение или угроза его применения в отношении юридических лиц, а также уничтожение или угроза уничтожения имущества или других материальных объектов физических и юридических лиц, которые представляют опасность гибели людей, причинения особо серьезного имущественного ущерба или возникновения общественно опасных последствий.

Понятие «терроризм» (от латинского слова terror - ужас, страх) трактовалось как совокупность актов террора и политического насилия, в соответствии с которыми террористы используют незаконные и бесчеловечные методы для достижения своих целей. А понятие «террорист» трактуется как сторонник индивидуального террористического акта. То есть террорист - это тот, кто осуществляет экстремистские действия или идеологии.

Назаралиев Ф. - кафедра военной медицины


16.04.2024 563
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php