Терроризм – серьезная угроза

Терроризм – серьезная угроза

Терроризм, привлекающий молодежь всевозможными лживыми религиозными и светскими обещаниями, в жизни мирового сообщества является одним из негативных явлений. На всех политических, социальных, культурных и других сайтах можно встретить тему вступления отдельных граждан в экстремистские группировки. То, что терроризм является одним из способов и средств политической борьбы путём устрашения и запугивания людей угрозами и насилием, не секрет. Терроризм преследует цель коренного или частичного изменения экономической или политической системы страны, а также дестабилизации политической ситуации и создания хаоса среди населения. Терроризм является одной из самых опасных угроз для человечества, и применяя современные технологии обретает новые способы пользования. По мнению некоторых социологов, возникновение и проявление таких опасных для мирового сообщества действий зависит, прежде всего, от социальных аспектов жизни в странах. За последнее десятилетие сотни тысяч мирных жителей стали жертвами террористических актов, и еще десятки тысяч стали инвалидами.

Если обратиться к истории не столь отдаленной, то можно увидеть, что знаменитый террорист Карлос ("Шакал") является сыном венесуэльского миллионера, или дед одного из родственников Усамы бен Ладена Айман аз-Завахири был первым лидером Лиги арабских государств.

Среди лидеров экстремистских левых организаций Европы 1970-х и 1980-х годов большинство были не из бедных семей. Так какая связь?

1.     Ситуация в стране, положение народа и религии побуждает будущих лидеров этих террористических организаций к борьбе с действующей властью, с представителями других народов, цивилизаций и религий за обеспечение «справедливости». Здесь, конечно, речь идёт о справедливости в их понимании(иными словами «Терроризм чаще всего является результатом абсолютного убеждения в обладании высшей, окончательной истиной, уникальным рецептом «спасения» своего народа, группы или даже всего человечества.»). Социально-экономическое неравенство, коррупция и прочее разрушают справедливость, которая является основой религий, в частности ислама и христианства.

2.     Исполнители террористических актов, в основном выходцы низших социальных слоев, которые страдают от голода, нищеты и несправедливости. Риск увеличения таких людей в условиях обострения глобальных проблем как демографический взрыв, урбанизация (за два десятилетия XXI века городское население удвоилось до 5 миллиардов (в настоящее время в городах проживает 2,5 миллиарда)), безработица, СПИД, голод, нехватка питьевой воды (к 2015 году половина населения мира (3,5 млрд человек) будет жить в странах, не имеющих полноценного доступа к воде), рост недовольства населения, особенно молодежи, из-за растущей несправедливости, что приводит к принятию экстремистских взглядов, очень велик.

В современное время ряды террористов пополняются за счет неосведомленной и неграмотной молодежи. Таджикистан наравне с другими развитыми странами мира борется с этим смертоносным явлением и пытается предотвратить последствия подобных действий. Молодежь наиболее подвержена экстремистским проявлениям. Именно поэтому для борьбы с терроризмом и экстремизмом все слои общества, особенно молодежь, должны чувствовать ответственность и бороться с ним сообща. Мы должны быть предельно бдительными, внимательными и осмотрительными. Это не подозрительность. Нет. Это наш нормальный человеческий подход ко всему окружающему, наше внутреннее соучастие в делах предотвращения чрезвычайных ситуаций. Также необходимо призывать подрастающее поколение вести здоровый образ жизни и планировать время, так чтобы не оставалось времени на праздность и пустую трату времени. Сохранив бдительность молодые люди не будут заниматься какой-либо экстремистской или террористической деятельностью. Воспитание подрастающего поколения в духе национальных традиций и культуры, верховенства национальных и государственных ценностей, патриотизма и уважения к истории и наследию предков, достижений независимости и национальной государственности, а также чувства самосознания и гордости за свою Родину имеет огромное значение.

Таибов С.А. - начальник отдела информации и связей с общественностью

Мухидинова М. - отдел информации и связей с общественностью

Перевод Мухидиновой М.


19.06.2022 584
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php