Терроризм и экстремизм – «болезнь века»

Терроризм и экстремизм – «болезнь века»

Политические, социально-экономические и культурные преобразования, которые происходят в обществе, привели к определенным проблемам в отдельных регионах мира и затрагивают жизнедеятельность значительной части населения этих районов.

Естественно, эти преобразования происходят под воздействием системы факторов и угроз. При этом, глобальной угрозой современному миропорядку стали такие явления, как терроризм и экстремизм, основанные на насилии, страхе, религиозных чувствах людей и направленные на ослабление органов государственной власти и устоев государственности.

Исходя из этого, для противодействия этой глобальной угрозе необходимо объединение усилий всех стран мира в этой сфере, так как практика показывает, что только совместными усилиями мирового сообщества можно ликвидировать эту «болезнь века» с лица земли. Факты свидетельствуют о том, что ежедневно в странах мира происходят террористические акты, жертвами которых, в основном, становятся мирные жители, особенно, женщины и дети, не говоря об огромных экономических потерях.

Как отметил в своем Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан Основатель мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон: «Мы всегда должны иметь ввиду, что терроризм и террористов нельзя разделять на своих и чужих, хороших или плохих. Наоборот, я не раз подчеркивал, что террорист не имеет ни родины, ни религии, ни веры, ни нации. Терроризм имеет большую опасность для стабильности и безопасности всей планеты».

Главная проблема заключается в том, что эти террористические группировки привлекают в свои ряды молодежь, которая еще слабо разбирается в политике, основах ислама, но у нее развиты чувство максимализма и вера в свои знания и силу. Значительную часть населения Таджикистана составляют молодые люди, которые в некоторых случаях выезжают на заработки в другие страны и, сталкиваясь с трудностями, легко попадают в сети террористических организаций или  идеологов ПИВТ. Под разными предлогами, обманным путем, особенно посредством интернет – сайтов, их приглашают в очаги нестабильности, используя в качестве сторонников борьбы за «правое дело» и очищение земли от неверных, якобы для создания Исламского халифата.

В целях укрепления региональной безопасности Лидер нации, уважаемый Эмомали Рахмон продолжает на практике всемерно подтверждать свою позицию в качестве участника международной коалиции по борьбе с транснациональным терроризмом и политико-религиозным экстремизмом. Свидетельством этого является его видение проблемы, высказанное на церемонии открытия Международной конференции высокого уровня на тему: «Противостояние терроризму и насильственному экстремизму», состоявшейся в Душанбе 4 мая 2018 года, где Глава государства отметил: «Таджикистан в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом, радикализмом и другими угрозами современности, такими как незаконный оборот наркотиков и оружия, транснациональная организованная преступность и кибер-преступления, является естественным союзником всех государств мира, международных и региональных организаций».

Нет более разумной альтернативы, чем многостороннее сотрудничество всех стран в сфере борьбы с транснациональным терроризмом, особенно с терроризмом, основанным на религиозных чувствах народов. Ибо из так называемого исламского терроризма выгоду извлекает не ислам, а политические интриганы, сознательно формирующие ложный образ ислама как силы, делающей ставку на террор. В принципе ислам напрямую не затрагивает сферу политики. Если религия становится политикой, она перестаёт быть религией. Между тем путь истинного ислама - это наполнение мирской политической жизни нравственными ценностями, началами терпимости, взвешенности и умеренности.

Следовательно, необходимо объединить потенциал всех институтов общества в борьбе с проявлениями экстремистских взглядов, препятствующих мирному и созидательному сосуществованию, а также достойному уровню жизни людей.

Кодирзода Д.


06.09.2023 1217
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php