Телеангиэктазии или сосудистые звездочки

Телеангиэктазии или сосудистые звездочки

Сосудистые заболевания кожи — это достаточно большая группа болезней, среди которых не последнее место занимают телеангиэктазии. Телеангиэктазии встречаются часто, отмечаясь почти у 80% женщин и у каждого пятого представителя сильного пола.

Что такое телеангиэктазия

Телеангиэктазии, которые в обычной речи называют просто сосудистыми звездочками, это стойкое расширение мелких сосудов, расположенных в толще кожи. Согласно Международной классификации хронической венозной недостаточности, они являются пограничной патологией, то есть не несут прямой угрозы здоровью человека.

Большая часть врачей считает сосудистые звездочки несерьезной проблемой, однако их пациенты с этим не всегда согласны. Многих людей волнует эстетическая сторона вопроса.


Как проявляются телеангиэктазии 

Сосудистые звездочки достаточно разнообразны. Они бывают единичными и множественными, располагаются на определенном участке тела или рассыпаются по всей его поверхности, имеют разные формы, цвет и размеры. Иногда телеангиэктазии кровоточат.

Внешние признаки сосудистого образования обычно определяются видом расширенного сосуда:

  • ● Красные тонкие звездочки развиваются из мельчайших артерий и капилляров. Диаметр капиллярных телеангиэктазий не превышает 0,2 мм, поэтому мы видим их как мелкие красные точки.

  • ● Синие звездочки формируются из мельчайших вен. Они более широкие и иногда выступают над поверхностью кожи.

Нередко внешний вид капиллярных телеангиэктазий меняется. Например, они могут превратиться из синих в красные, если в капиллярах по каким-либо причинам будет иметь место застой венозной крови.

Большинство сосудистых звездочек располагается на коже. Впрочем, они нередко располагаются и на слизистых оболочках, просто мы с вами  по понятным причинам этого увидеть не можем. 

Почему возникают сосудистые звездочки

Причин и факторов, вызывающих появление сосудистых аномалий, очень много. Приобретенные звездочки возникают вследствие воздействия на сосуды различных веществ, оказывающих влияние на их диаметр: гормонов, серотонина, гистамина и многих других. Выработка этих веществ происходит под воздействием широкого круга факторов, в том числе недостатка кислорода, инфекционного процесса, воздействия температур.

Часто после устранения такого фактора сосудистые звездочки остаются лишь в качестве эстетического дефекта, однако стоит помнить, что телеангиэктазии, не являясь опасными сами по себе, могут в то же время быть симптомом достаточно неприятных заболеваний.

Влияние гормонов, и особенно женских половых гормонов — эстрогенов, на развитие телеангиэктазий, не подлежит сомнению. У каждой третьей женщины первые сосудистые звездочки появляются во время беременности. Часть из них исчезает вскоре после родов. 

Звездочки часто формируются на фоне варикозного расширения вен, хотя удаление магистральных расширенных вен не приводит к исчезновению телеангиэктазий.

Иногда сосудистые звездочки являются первым проявлением более серьезных заболеваний вен.


Классификация телеангиэктазий

Сосудистые звездочки классифицируют по-разному. Вот лишь один из вариантов классификаций:

  • ● Идиопатические телеангиэктазии

    • - местные и распространенные 

    • - у беременных.

  • ● Симптоматические при других заболеваниях

    • - при циррозе печени

    • - при коллагенозах

    • - при радиационном дерматите

    • - при карциноиде, сифилисе и ВИЧ-инфекции

  • ● Врожденные синдромы, при которых имеют место телеангиэктазии —  CREST-синдром, синдром Рандю-Ослера и другие. 

Принципы лечения

Поскольку телеангиэктазии не представляют опасности, их удаляют только по эстетическим показаниям. С этой целью сегодня применяют в основном два метода плюс бесчисленное количество их вариаций, многие из которых отличаются только названием. 

Самый распространенный метод — склеротерапия. Процедуру называют пенной склеротерапией, foam-склеротерапией, микросклеротерапией, но сути это не меняет. В вену, которая образует звездочку, вводят склерозант — специальный препарат, который повреждает внутреннюю стенку сосуда. Вследствие этого в последнем создаются условия для "склеивания", которое обеспечивается эластической компрессией — компрессионным трикотажем или эластичным бинтом. 

Еще один способ устранения телеангиэктазий — это лазерная коагуляция сосудов. Лазерный луч  поглощается сосудом звездочки и нагревает его, что приводит к необратимому перекрытию его просвета. Таким образом сосудистая звездочка исчезает. Окружающие структуры мало поглощают энергию лазера, поэтому практически не нагревается. 

Телеангиэктазии можно обнаружить у  здоровых людей, но иногда они являются симптомов некоторых заболеваний. Так или иначе, сами по себе они не опасны для здоровья, но могут быть удалены современными методами, если составляют косметический дефект. 


28.01.2023 483
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php