ТАДЖИКИСТАН – ТУРИСТИЧЕСКАЯ СТРАНА

ТАДЖИКИСТАН – ТУРИСТИЧЕСКАЯ СТРАНА

Наш Таджикистан с его красивой природой и чистыми реками привлекает тысячи отечественных и зарубежных туристов. От Европы до Азии мы с удовольствием рассказываем об Искандеркуле, Аловуддине, Ягнобе и других исторических местах, которыми гордится каждый из нас.Туризм признан одним из самых прибыльных секторов мировой экономики и экономическим явлением XXI века. В большинстве стран туризм играет важную роль в формировании, внешнеторгового баланса, занятости и создании рабочих мест, а также в развитии различных отраслей, таких как транспорт и связь, строительство, культура, искусство, товары народного потребления и другие сектора экономики.

Республика Таджикистан также обладает богатым историко-культурным наследием и природными ресурсами, имеет реальный потенциал для привлечения в страну большого количества иностранных туристов. Правительство Республики Таджикистан уделяет особое внимание сфере туризма и создает необходимые условия для ее дальнейшего развития.

В рамках принятых государственных программ развитие отрасли обеспечивается внедрением электронной визовой системы для иностранных туристов, созданием туристических зон и обеспечением необходимой инфраструктуры. В настоящее время в Таджикистане введена упрощенная система электронных виз для граждан более 78 стран. В результате количество туристов за последние три года неуклонно росло, увеличившись вдвое (с 207 до 414 тысяч человек).

Наш райский Таджикистан – край просвещенных и гостеприимных людей и край сочных плодов. это путешествие. В целях дальнейшего развития сферы туризма, эффективного использования имеющихся возможностей в этой сфере, развития туристической инфраструктуры, повышения качества услуг, расширения процесса государственного регулирования и поддержки внутреннего и иностранного туризма, привлечения дополнительных инвестиций в эту сферу и подготовка талантливых кадров в 2017 году Создан Комитет по развитию туризма при Правительстве Республики Таджикистан.

Правительство совместно с соответствующими министерствами и ведомствами и органами местного самоуправления в целях дальнейшего развития отрасли и расширения использования имеющихся возможностей, развития туристической инфраструктуры, повышения качества услуг, расширения процесса государственного регулирования и поддержки туризма, привлечения больше инвестиций обеспечение координации деятельности всех соответствующих структур и ведомств и подготовка квалифицированных кадров в этой области.

При этом в списке глобальной конкурентоспособности в сфере туризма, представленном Всемирным экономическим форумом в 2017 году, Таджикистан занял 107 место из 136 возможных мест. Примечательно, что в списке стран, показавших лучший скачок в туризме за год, выделяется Республика Таджикистан. Республика Таджикистан заняла третье место в этом списке. На первом месте Япония, на втором Азербайджан.

 

Преподаватели кафедры иностранных языков ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино»: 

Мананова Парвина Исоевна, Каюмова Майрамой Абдурахимовна, Раджабов Равзи Рахмонович.


29.03.2022 880
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php