ТАДЖИКИСТАН-ИСТОЧНИК ПРЕСНЕЙ ВОДЫ

ТАДЖИКИСТАН-ИСТОЧНИК ПРЕСНЕЙ ВОДЫ

Вода – один из даров Создателя всем существам. Вода – источник всего живого. Это прекрасный ресурс, который дарит миру и жизни свежесть, красоту, веселье и свободу. Существование цветов и растений, животных и растений, растений и человечества, особенно мирная и благополучная жизнь, блага и красота зависят от воды. Люди используют воду для питья, приготовления пищи, мытья домов, уборки улиц и орошения земли. Также человек управляет лодками и кораблями по водным путям и перевозит всевозможные грузы и пассажиров.

Объявление Основоположником национального мира и единства – Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан международного десятилетия «Вода для устойчивого развития на 2018-2028 годы» является еще одним важным этапом в процессе объединения совместного усилия стран мира по достижению целей устойчивого развития будут зависеть от воды.

Каскадная вода приводит в движение турбины и вырабатывает электроэнергию. Благодаря силе большого количества воды движутся каменное колесо мельницы, ручки водораздатчика.Без воды не может развиваться ни одна промышленность. Воду используют на фабриках и заводах для приготовления красящих растворов, крашения тканей, обработки кожи, изготовления бумаги, мыла, выпечки и различных напитков.

Человек не может жить без воды. Даже большая часть веса человеческого тела состоит из воды. Человек использует воду во все моменты своей жизни. Вода защищает человека от грязи и нечистот, от болезней и боли. Вода – основной источник овощей, растений и животных, с которым всегда имеет дело человек. Даже влага земли происходит из воды, без которой не может расти ни одно растение или цветок. Мы, таджики, всегда должны гордиться изобилием нашей великой земли. Таджикистан богат водными ресурсами, здесь имеется почти 7000 ледников, 155 озер разного размера, десятки тысяч природных и минеральных источников и множество водоемов. В Таджикистане протекают реки Сыр, Вахш, Зарафшан, Варзоб, Кофарнихан и Пяндж, которые радуют не только Таджикистан, но и соседние страны Узбекистан и Туркменистан. Две крупные реки, берущие начало в наших заоблачных горах, наполняют Аральское море, которое сегодня пересыхает и может нанести большой ущерб региону Центральной Азии.

Жизнь не может поддерживаться без воды. С древних времен в религиозных книгах вода рассматривается как главный источник жизни. В жизни священны четыре стихии: вода, земля, огонь, ветер, в которых нуждаются все существа в мире.

Говорят, есть вода, есть благоденствие. Вода является основой роста и развития всего живого в мире. Именно водой, выпив каплю ее на пороге смерти, дышит человек. Это вода, от которой цветы и растения приобретают цвет, запах, свежесть и жизненную силу. Жизнь не имеет смысла без воды. Жизнь основана на существовании воды.

 

Кафедра иностранных языков: Мананова П.И., Раджабов Р.Р., Каюмова М.А.


02.10.2023 1042
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php