ТАДЖИКИ В ЗЕРКАЛЕ ИСТОРИИ

ТАДЖИКИ В ЗЕРКАЛЕ ИСТОРИИ

На кафедре пропедевтики детских болезней ГОУ «ТГМУ имени Абуали ибни Сино» 08.02.2023 года под руководством ассистента кафедры Рахматуллаевой М.А. был проведен открытый урок на тему: «Таджики в зеркале истории» при участии сотрудников кафедры и студентов 48 группы 3-го курса медицинского факультета. Презентацию подготовили Гафуров Н. и Ахмаджонов А.

Французское издание книги «Таджики в зеркале истории», автором которой является Основатель мира и национального единства, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон, впервые было презентовано в Европейском парламенте в марте 2014 года, а затем в начале мая в Королевском музее искусства и истории в Брюсселе для ведущих ученых Европейского Союза. Французское издание следует за русским, английским, немецким, арабским, китайским и персидским переводами книги и является своего рода путеводителем в мир Таджикистана для франкоязычных народов в таких странах, как Бельгия, Франция, Люксембург, Канада и других франкоязычных государствах планеты. Цветные иллюстрации памятников и археологических находок обогащают текст. Книга состоит из двух частей. Первая подчеркивает культурное и мифическое происхождение таджикского мира, вторая часть книги более сосредотачивается на формировании персидской и индоевропейской или арийской империи. Первая часть книги посвящена культурному происхождению и истории таджиков. Первая глава второй части книги посвящена современному Таджикистану в свете событий 20-го и 21-го веков, развала СССР и гражданской войны. Сочетая исторические факты с опытом из первых рук и личными взглядами на события, эта глава представляет читателю очень личный и эмоциональный подход Эмомали Рахмона. В то же время читатель сталкивается с сильным осознанием древней истории, обеспеченной образовательной системой, которая испытана в качестве постоянной политической и культурной визитной карточки современного государства. Три главы, посвящённые ранней истории, обсуждают соответственно империи Ахеменидов, Селевкидов и Туранское государство, особо останавливаясь на их политической и административной организации.


       «Древний таджикский народ, на протяжении своего существования, не раз подвергавшийся суровым испытаниям, сегодня пристально рассматривает пройденный путь сквозь призму истории. Ибо история дает нам возможность увидеть и в отдельности, и в едином историческом ряду каждый этап развития нации, ее взлеты и падения, вклад поколений в материальную и духовную сокровищницу. Только через познание исторического прошлого, через национальное самосознание можно определить будущее новых поколений».

Эмомали Рахмон

Эмомали Рахмон предлагает читателю увлекательное представление о том, как таджикский народ смотрит на собственное прошлое и свое происхождение, отсюда и название «в зеркале истории». Эта книга увлекательное чтение для тех, кто хочет понять таджикский склад ума и его взгляды на различные понятия, такие как национальная идентичность и экономическое развитие. Автор предлагает читателю особый взгляд на другой мир. Книга является обязательным пособием для любого политика, бизнесмена, ученого или просто любого туриста, который заинтересован персидским или центрально-азиатским миром. Она объясняет, как традиции и исторические концепции продолжают формировать большую часть современной истории Таджикистана.

Кафедра пропедевтики детских болезней


11.02.2023 853
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php