Светлая память известному ученому, профессору и педагогу!

Светлая память известному ученому, профессору и педагогу!

Сегодня на 81 году жизни скончался известный таджикский ученый, член-корреспондент Академии наук Республики Таджикистан, заслуженный работник здравоохранения Таджикской ССР, выдающийся педагог и профессор, доктор медицинских наук, профессор кафедры дерматовенерологии ТГМУ имени Абуали ибни Сино Подабон Зоиров.

Для нас он жив и где-то рядом,

В науке, в сердце и в мечтах...

Подабон Зоиров родился в 1941 году в городе Кулябе и после окончания ТГМУ (1965 год) посвятил свою жизнь медицине. Подабон Зоиров, как опытный педагог Медицинского университета внес большой вклад в воспитание и подготовку молодых медспециалистов. Свою трудовую деятельность он начал в области кожных болезней. Основные направления его научной деятельности: дерматовенерология, эпидемиология, патогенез и лечение хронических дерматозов и венерических болезней. Зоиров Подабон с 1970 по 1978 год работал ассистентом кафедры дерматовенерологии ТГМУ, 1979-1980годы работал младшим научным сотрудником, с 1983 года заведовал кафедрой дерматовенерологии, 1996-2005 гг. проректор Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино по научной работе и с 2005 года до последних дней был профессором кафедры дерматовенерологии ГОУ «ТГМУ им. Абуали ибни Сино».

Как плодотворный ученый, он был автором многих научных публикаций, которые высоко ценятся среди ученых и специалистов в этой области. Заслуги профессора Подабона Зоирова по праву отмечены государственными и ведомственными наградами - орденом «Шараф» II степени, Отличник здравоохранения Таджикской ССР (1984 г.), Лауреат Международной премии Организации по экономическому сотрудничеству (ЭКО) (2000 г.).

Руководство ТГМУ имени Абуали ибни Сино выражает глубокие соболезнования родным и близким, а также воспитанникам профессора Подабона Зоирова в связи с его кончиной.

Память о выдающемся педагоге и профессоре кафедры дерматовенерологии ТГМУ имени Абуали ибни Сино Подабон Зоирове всегда будет жить в наших сердцах.

Руководство ГОУ «Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино»


04.03.2022 588
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php