Студенческая конференция на тему «НРАВСТВЕННОЕ ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ КАК УСЛОВИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ ПРОФИЛАКТИКИ ПРОТИВ ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА»

Студенческая конференция на тему «НРАВСТВЕННОЕ  ВОСПИТАНИЕ СТУДЕНЧЕСКОЙ МОЛОДЁЖИ КАК УСЛОВИЕ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ  ПРОФИЛАКТИКИ  ПРОТИВ  ЭКСТРЕМИЗМА И ТЕРРОРИЗМА»

На кафедрах русского языка и иностранных языков ГОУ ТГМУ имени Абуали ибни Сино с 31 января по 5 февраля 2022 года состоялась студенческая мини- конференция на тему «Нравственное воспитание студенческой молодёжи как условие педагогической профилактики против экстремизма и терроризма».

На конференции приняли участие студенты 1 и 2 курсов всех факультетов ГОУ ТГМУ им.Абуали ибни Сино и кураторские группы.

Конференцию открыли заведующий кафедрой русского языка, доктор педагогических наук, профессор У.Р.Юлдошев и зав. кафедрой иностранных языков, канд. филолог. наук, доцент З.М.Мухамудиева, которые поприветствовали участников и слушателей студенческой мини-конференции, пожелали всем успехов в учёбе и научно-исследовательской деятельности.

В своих выступлениях зав.каф. русского языка, доктор пед. наук, профессор У.Р. Юлдошев и зав каф. иностранных языков, канд филолог. наук, доцент З.А. Мухамадиева поздравили студентов со сдачей зимней экзаменационной сессии и началом второго семестра. Далее они отметили, что, повышая требования к культуре русской и английской устной и письменной речи на занятиях по русскому и английскому языкам, мы уделяем большое внимание русскому и иностранным языкам как культурной ценности и показателю воспитанности студентов, потому что студенты – будущие квалифицированные врачи, должны быть воспитанными и владеть основами речевой культуры, русского и английского языков, чтобы в дальнейшем использовать знания в своей ежедневной практической деятельности.

Доцент кафедры русского языка М.Р. Назарова, кандидат пед. наук, преподаватель кафедры русского языка А.М.Мирзоев, ст. преп. кафедры С.А. Хотамова, преподаватели М.А. Холматова, О.А. Лысых, Д.Х. Султонова, Н.Ш. Алиева, старшие преподаватели кафедры иностранных языков С.К. Хамроева, М.А. Каюмова, Р.Р. Раджабов, преподаватели кафедры иностранных языков Д.М.Нажмиддинова, С.С.Махмудова, Ш.Ю.Мирзоева и др. в своих выступлениях отметили, что сегодня в ХХ1 веке экстремизм и терроризм – это   самые животрепещущие проблемы для любого государства. К большому сожалению, за последние годы стали беспрецедентными процессы возрождения и распространения экстремизма и терроризма. Как показали трагические события в ряде стран: Сирии, Ираке, Украине, Афганистане, Белоруссии, Казахстане и некоторых других государствах, молодежь особенно подвержена влиянию различного рода негативных тенденций в обществе и нередко вовлекается в различные террористические экстремистские формирования, зачастую не имея представления об идеологической основе террористических и экстремистских явлений. В связи с этим, только общие усилия, создание атмосферы национального согласия, терпимости и взаимопонимания, станут мощным заслоном развития экстремизма в обществе, в том числе и среди молодежи.

Как известно, террористы и экстремисты - это приверженцы крайних взглядов и мер, радикальных способов решения проблем, которые разжигают национальную рознь, религиозную вражду. Эти явления угрожают не только нравственным и духовным устоям общества, но и жизни людей, целостности любого государства.

Преподаватели и студенты осуждают экстремизм и терроризм.

По нашему мнению, для эффективности противодействия проявлениям терроризма и экстремизма в молодежной среде в рамках образовательного учреждения необходимо проведение комплекса мероприятий по противодействию преступности экстремистской направленности.

Таким образом, можно сделать вывод, что нравственное воспитание студенческой молодёжи как условие педагогической профилактики против экстремизма и терроризма является необходимым средством профилактики терроризма, потому, что в процессе обучения и воспитания в медицинских учебных заведениях особую значимость приобретает и воспитание будущего врача, специалиста с высокими нравственными личностными качествами.

 

З.А.Мухаммадиева, зав. каф. иностранных языков, доцент, О.А.Лысых. С.А. Хотамова, Д.Х.Султанова, преподаватели кафедры русского языков ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино, Нажмиддинова Д. М. преподаватель кафедры иностранных языков ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино.


05.02.2022 444
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php