СТЕЛС - ОМИКРОН

СТЕЛС - ОМИКРОН

Официальная мировая статистика фиксирует всё новые цифры. На 09 февраля 2022 года в мире заболеваемость коронавирусом составила 402067538 человек, смертность – 5773373 (1,4%).

У штамма COVID-19 появилась более заразная мутация BA.2, которую из-за «неуловимости для тест-систем» назвали «стелс» (от английского stealth — невидимый, скрытый). Генетически подвид отличается от «омикрона» сильнее, чем сам «оригинал» от уханьского штамма. Научных публикаций о «стелс-омикроне» пока очень мало. Первые случаи заражения новым трудноопределяемым подвидом коронавируса были выявлены в декабре 2021 года в Африке. Ситуация вызывает озабоченность, так как тесты в лабораториях не всегда распознают этот подвид. Стелс-омикрон — это «скрытый омикрон». Его трудно отличить от  оригинального ВА.1 в лабораторных условиях и обычные тесты могут лишь опознать коронавирус, но не его подтип. В настоящее время идентифицировать штамм BA.2 можно с помощью генетического секвенирования.

Сейчас «стелс-омикрон» уже обнаружен в 49 странах. Датские ученые выяснили, что BA.2 заразнее вида BA.1. Шанс заразить кого-то новым штаммом составляет 39%, в то время как вероятность передать изначальный «омикрон» — 29%. Кроме того, ученые выяснили, что вариантом BA.2 чаще заражались люди, которые уже прошли вакцинацию или ревакцинацию. Исходя из  этого, специалисты предположили, что «стелс-омикрон» способен обходить иммунитет к вирусу. Более тяжелого течения болезни, по предварительным данным, «стелс» не вызывает. При этом, эксперты не уверены, что у переболевших обычным «омикроном» выработается иммунитет к его подвиду. «Если антитела к “омикрону” не защищают от “стелса”, новая волна пандемии будет похожа на двугорбого верблюда» (Эгон Озер, медицинская школа Фейнберга Северо-Западного университета, Чикаго).

Среди основных симптомов «стелс-омикрона» — высокая температура, непрерывный кашель и потеря или изменение обоняния и вкусовых рецепторов. Многие из заразившихся этим подвидом жалуются на головные боли и дискомфорт в спине.  От “стелс-омикрона” меньше цитокинового шторма (гиперреакции имунной системы на вирус, от которой умирают люди, меньше респираторных проблем, но, тем не менее, может нарушаться система свертывания крови).  Некоторые вирусологи полагают, что «стелс»  не сможет быстро вытеснить «омикрон», другие утверждают обратное, приводя в пример Данию, где подвид оригинального штамма стал доминирующим меньше, чем за месяц.

Восемь шагов по профилактике коронавирусной инфекции:

 

·         При посещении общественных мест (магазины, транспорт и др.) обязательно используйте медицинские одноразовые или гигиенические многоразовые маски и соблюдайте социальную дистанцию 1,5 - 2 метра.

·         Не касайтесь грязными руками глаз, лица и рта.

·         Избегайте близких контактов и пребывания в одном помещении с людьми, имеющими видимые признаки ОРВИ (кашель, чихание, выделения из носа).

·         Тщательно мойте руки с мылом и водой после возвращения с улицы и контактов с людьми, дезинфицируйте гаджеты и рабочие поверхности.

·         Дезинфицируйте гаджеты, оргтехнику и поверхности, к которым прикасаетесь.

·         Ограничьте по возможности при приветствии тесные объятия и рукопожатия.

·         Пользуйтесь только индивидуальными предметами личной гигиены (полотенце, зубная щетка).

·         Предупредите о своём положительном тесте тех, кто был рядом с вами.

Кафедра пропедевтики детских болезней


10.02.2022 812
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php