СПОСОБЫ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ НОЧНОГО ХРАПА

СПОСОБЫ ИЗБАВЛЕНИЯ ОТ НОЧНОГО ХРАПА

Мало кто из храпящих людей воспринимают храп на уровне заболевания. Но на самом деле, такой сон нельзя назвать здоровым, ведь нарушается процесс дыхания, а значит, организм недополучает кислород, что очень вредно для нормальной жизнедеятельности.

Кроме того, что храпун мешает спать самому себе, он нарушает сон всей семьи. Согласитесь, что под раскатистые трели уснуть сложно. Поэтому, храпящий человек должен постараться исправить ситуацию. Таким образом, он оздоровит не только свой организм, но и даст выспаться остальным домочадцам.

Способ №1. Нужно выяснить причину: Зачастую люди храпят из-за различных заболеваний. Возможно, у человека патологии носоглотки или проблемы, связанные с сердечно-сосудистой системой. Также, храп может быть вызван лишним весом или вредными привычками. Поэтому, если вы стали храпеть, то необходимо сходить на консультацию к врачу.

Способ №2. Правильное питание и достаточное количество жидкости. Очень важно наладить режим питания и есть за 3-4 часа до сна. Особенно это правило касается жирной и сладкой пищи, так как именно она способствует возникновению храпа. Правильный режим дня избавит от храпа. Также, очень важно соблюдать питьевой режим. Недостаток жидкости в организме вызывает сухость гортани и провоцирует храп. Специалисты рекомендуют пить настой мяты перед сном.

Способ №3. Расслабляющие мероприятия перед сном. Избежать храпа поможет тёплая ванна или горячий душ в вечернее время. Эти процедуры позволят привести нервную систему в норму, а также избавят дыхательные пути от слизи и спазмов.

Способ №4. Правильное положение тела во время сна. Чаще всего человек начинает храпеть, когда лежит на спине. В этом положении западают гортань, нёбный язычок и язык. Следует отметить, что такая ситуация опасна для храпящего, так как может вызвать апноэ – остановку дыхания. Чтобы не допустить сна на спине, специалисты рекомендуют пришить карман на спину футболки и положить туда любой крупный или жёсткий предмет, например мячик для тенниса. Он не позволит перевернуться на спину во сне.

Способ №5. Упражнения. Храп возникает у тех людей, которые страдают от слабости мышц гортани. Поэтому, нужно разучить небольшой комплекс упражнений, который поможет исправить положение, и займёт всего пару минут. Например, можно проговаривать на распев гласные – А, И, О, У, Э, а также подвигать языком вперёд - назад.

Желаем всем здоровья! 

Девонаев О.Т., д.м.н.,

профессор кафедры Анатомии человека и

латинской терминологии имени Я.А. Рахимова,

Файзиев Р.Х., ассистент кафедры Анатомии человека и

латинской терминологии имени Я.А. Рахимова

 


28.02.2024 864
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php