Созидательная политика

Созидательная политика

Политика, проводимая мировыми лидерами, различна, и в ряде случаев имеет множество недостатков, вызывающих беспокойство мирового сообщества. Несправедливо, что некоторые сверхдержавы тайно поддерживают экстремистские и террористические группировки, создавая тем самым беспорядки в небольших странах. Отрадно, что политика, проводимая руководством Таджикистана, является конструктивной политикой и способствует достижению политических целей нашей страны. В частности, политика таджикского государства в борьбе с терроризмом и экстремизмом, позитивна принята мировым сообществом. Экстремизм и терроризм всегда были и остаются врагами человечества, а их деструктивные действия и намерения препятствуют развитию государства нарушая мир и общественный порядок. В ловушку врагов нации попадают в основном неосведомленные и политически неграмотные, а также люди, с низким уровнем образования. В наши дни, терроризм и экстремизм широко распространены и в средствах массовой информации мы ежедневно слышим и видим трагедии, убийства, грабежи, несправедливость, беззаконие, ненависть и вражду.

Политика таджикского государства имея хорошие политические аспекты, привела наш народ к миру и национальному единству. Это является доказательством, того что народ Таджикистана полностью поддерживает мудрую политику своего Лидера.

Фактически на каждом сайте, будь то политический, социальный или культурный, главной темой является присоединение граждан, особенно молодежи, к экстремистским группировкам. На сегодняшний день это главная проблема нашего общества. Не секрет, что терроризм является одним из способов и средств политической борьбы. Террористы для запугивания людей используют страх, угрозы, насилие и агрессию. Цель этого безжалостного акта - дестабилизировать политическую ситуацию, создать хаос, очернить имидж государства и одновременно спровоцировать беспорядки среди слоев общества. По мнению некоторых социологов, возникновение и проявление подобных действий, опасных для мирового сообщества, зависит, прежде всего, от социальных аспектов жизни в странах. За последнее десятилетие сотни тысяч мирных жителей стали жертвами террористических актов, и еще тысячи стали инвалидами.

В современное время ряды террористов пополняются за счет неосведомленной и неграмотной молодежи. Таджикистан наравне с другими развитыми странами мира борется с этим смертоносным явлением и пытается предотвратить последствия подобных действий, потому что ускорение процесса экстремизма и террора является одной из самых серьезных проблем современности, которая несет в себе региональную и международную угрозу. Кажется, что он имеет тенденцию к распространению во всех частях мира. Недавние события в регионах мира показывают, что терроризм и экстремизм стали главной угрозой на Ближнем Востоке, в Северной Африке и ряде европейских стран и потрясли международное сообщество. Спектр деятельности террористических организаций расширяется. К сожалению, большинство этих акций осуществляется под прикрытием лозунгов и необоснованных религиозных ценностей. Необоснованные утверждения без достоверной информации об исламе могут помешать мирному сосуществованию мусульман и представителей других религий в стране. Ислам не имеет ничего общего с терроризмом. Президент Республики Таджикистан 7 декабря 2005 года в своем выступлении на Третьей внеочередной сессии Организации "Исламская конференция" в Мекке заявил, что у террористов нет нации, религии или родины, они враги Бога и Его слуг. Такие силы действуют во имя ислама, порочат его доброе имя и преследуют интересы врагов высшей исламской культуры.

Признаки радикализма и роста числа людей, принадлежащих к этим нежелательным группам, проявляются в тайной вовлеченности и постепенном изменении их мышления и убеждений под видом религиозных предпочтений. Причин вступления граждан, особенно молодежи, в экстремистские партии и движения много, но чаще всего это незнание политической ситуации в мире, непонимание опасностей экстремизма и терроризма, наивность, влияние случайных людей, наживы шальных денег и самое главное - отсутствие достаточных религиозных и светских знаний. Сегодня одной из главных проблем международного сообщества является связь молодежи с экстремистскими группировками. К сожалению некоторые молодые люди, вместо того, чтобы заниматься и изучать науку, идут по ложному пути. Борьба с этим нежелательным явлением возможна не военными средствами, а только путем политического диалога. Опыт Таджикистана подтверждает это. Независимость, единство и мир - блага которые необходимо беречь. Опыт показывает, как трудно сохранять и укреплять независимость и единство, и насколько уникальны эти достижения наряду с экономическим, культурным и социальным развитием. Следует отметить, что эти явления являются основой любого позитивного отношения в обществе. В стране, где царят мир, стабильность и безопасность, возможно эффективное и упорядоченное функционирование международной политики. Каждый сознательный и патриотичный человек должен нести ответственность за защиту самобытности прошлого, сохранение целостности Родины, географического и политического единства страны, защиту мира, независимости и национального единства.

Для достижения своих целей и преследуя собственные корыстные мотивы экстремистские организации часто негативно воздействуют на религиозные убеждения отдельных лиц, особенно молодежь. В связи со сложившейся ситуацией превратившей мирные регионы мира в нестабильные, одним из приоритетов политики государств, особенно Таджикистана, является борьба с экстремизмом и терроризмом. С момента обретения независимости Республика Таджикистан столкнулась с одним из важнейших вопросов –обеспечение региональной и национальной безопасности, и под руководством своего достойного лидера нашла решение этого вопроса. Республика Таджикистан как участник антиэкстремистских организаций принимает все необходимые меры для предотвращения данной тенденции, в связи с чем на международной арене как активный участник борьбы с терроризмом и экстремизмом. В очень непростое время, когда угроза распада государства и исчезновения таджикской нации нависли над страной, Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон взял на себя обязательство сохранить мир и стабильность в стране, обеспечить достойные условия жизни народа и будущих поколений. Лидер нации за короткое время сумел возродить в сердцах таджикского народа надежду на лучшее будущее. История свидетельствует, что сразу же после распада Советского Союза в Таджикистане началась гражданская война, и экономика государства была полностью разрушена. По подсчетам экспертов и экономистов, гражданская война нанесла более 10 миллиардов долларов США материального ущерба экономике нашей страны. С другой стороны, с разрывом партнерства между странами бывшего Советского Союза Таджикистан оказался в коммуникационном тупике. Безработица находилась на рекордно низком уровне, а уровень бедности достиг 80%. В целом такое положение создало очень неблагоприятную ситуацию в народном хозяйстве. В то очень сложное время, когда никто из народных представителей не хотел брать на себя руководство страной, уважаемый Эмомали Рахмон будучи депутатом Верховного Совета Республики Таджикистан взял на себя тяжелую, но историческую ответственность (Председатель Верховного Совета и Глава государства). Мы этого никогда не забудем. Лидер нации с первых дней своей деятельности пытался стабилизировать политическую ситуацию в стране, остановить спад производства и стабилизировать экономику страны, чтобы наша страна могла выйти из этой неблагоприятной ситуации. Все предприятия в стране были разрушены, а стало быть, и экономика государства была разрушена. Дороги доставшиеся в наследство от советских времен, не отвечали никаким требованиям. Правительство не могло обеспечить народ прордуктами питания. Не хватало воды и электричества.

Во время гражданской войны государственная независимость Таджикистана оказалась под угрозой. Благодаря мудрой и конструктивной политике Основателя мира и национального единства наш народ упорным трудом достиг мирной и счастливой жизни. За этот период Республика Таджикистан приобрела свои Государственный гимн, Флаг, Герб, а также национальную валюту и Национальную армию. И самое главное, таджикский язык приобрел статус государственного языка. Государственная независимость Республики Таджикистан признана более чем 150 странами мира. Наша республика установила дипломатические отношения и торговые сотрудничества с рядом стран мира. Благодаря независимости, мудрой политике и неустанным усилиям Главы государства, Основателя мира и национального единства Эмомали Рахмон экономика, образование, здравоохранение и сельское хозяйство страны постепенно развиваются и укрепляются. Следует отметить, что за последние несколько лет уровень жизни народа улучшился и наша страна становятся более благоустроенной и красивой. В частности, реализация стратегических целей государства: выход из коммуникационного тупика, обеспечение продовольственной независимости, энергетической независимости и превращение нашей любимой Родины в индустриально-аграрную страну - это результат независимости. Сегодня таджикский народ гордится тем, что не ошибся в выборе своего Лидера и неустанными усилиями гордый таджикский народ добился больших достижений независимости, таких как строительство Рогуна, Сангтуда-1, Сангтуда-2, тоннеля Истиклол, Бадахшанского шоссе, Хатлонской и Кулябской железных дорог и ряда крупных объектов страны. Все эти благополучия и успехи укрепляют надежду народа на светлое будущее страны.

Сегодня, когда современный мир охвачен острой информационной борьбой, мы не должны быть нейтральными. Все мы обязаны прежде всего, подавать пример своим патриотизмом, чтить независимость своего государства, безопасность и стабильность общества, защищать Родину как зеницу ока, бороться с ее врагами и никогда не терять бдительность.

Носири К. Н. – к.м.н, доцент, начальник Службы ректора

Таибов С.А. - начальник отдела информации и связей с общественностью

Перевод Мухидиновой М.


09.04.2022 679
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php