Служба в Вооруженных Силах Родины долг каждого

Служба в Вооруженных Силах Родины долг каждого

С наступлением весны начался призыв молодежи в ряды вооруженных сил республики, а патриотически настроенная молодежь по всей стране добровольно обращаются в военные комиссариаты и пополняют ряды вооруженных сил страны. Следует отметить, что молодежь является важнейшей опорой укрепления независимости и мира. Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в одном из своих выступлений сказал: «С удовлетворением и гордостью хочу напомнить, что за годы независимости в нашей стране выросло молодое поколение, обладающее государственным мышлением и верное ценностям национальной государственности, убеждён, что этот процесс в грядущем будет расширяться ещё больше.» Вместе с тем все это является результатом государственной независимости и молодежной политики Лидера нации Эмомали Рахмона, ведь благодаря независимости наша любимая Родина – Таджикистан добилась значительных успехов в построении демократического, правового и справедливого общества.

В своем ежегодном Послании Глава государства выразил удовлетворение тем, что благородная и волевая молодежь как созидательная сила активно участвует в реализации различных государственных и общественных программ, вносит достойный вклад в благоустройство, созидание и защиту Родины. Молодым людям необходимо проявлять инициативу в конструктивных действиях, своевременно представлять свои научные и творческие достижения, бороться с нежелательными явлениями, не терять политической бдительности и всегда быть готовыми к защите безопаности общества и государства. Несмотря на меняющуюся политическую и экономическую ситуацию в мире, наша страна под руководством Основателя мира и национального единства, Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона неуклонно движется вперед и принимает меры по укреплению самосознания и патриотизма молодежи для обеспечения безопасности страны и населения.

Мы с гордостью можем сказать, что все подразделения нашей Национальной Армии в любую минуту готовы к защите границ и территориальной целостности страны, и таджикский народ в лице своих Вооруженных Сил видит надежного защитника. Вооруженные силы, военно-технический потенциал страны и воинское мастерство военнослужащих сегодня способны с гордостью защитить нашу любимую Родину. За годы своего существования Национальная Армия превратилась в организованную военную структуру, обладающую крепкой дисциплиной, современными знаниями и навыками, высоким духом патриотизма и преданности своему делу – защите Родины. Поэтому воспитание молодежи в духе патриотизма и пропаганды принципов гуманизма является первостепенной задачей каждого из нас - родителей, учителей, интеллигенции и старшего поколения. В первую очередь нам необходимо пробудить в них чувство патриотизма и национального самосознания, и направить на выполнение главной миссии - защиту Родины. Молодежь должна постоянно ощущать верховенство общенациональных и государственных интересов, не допускать отчуждения, предательства интересов нации и государства.

Вооруженные Силы Республики Таджикистан создавались в очень сложных условиях и формировались на базе зданий и сооружений военного значения и боевой техники могучей Советской Армии существовавшей на территории страны. Все мы знаем, что в первые годы независимости наша страна находилась в состоянии гражданской войны. Несмотря на отсутствие материально-технической базы, наши офицеры с первых дней создания Национальной армии воевали на полях сражений и корректировали свою организационно-штатную структуру. Не хватало военных кадров и специалистов, и несмотря на эти трудности, личный состав Вооруженных Сил республики за трудные годы сопротивления прошел нелегкий путь, набрался опыта и стал одной из профессиональных армий региона. Примечательно, что суть существования государства и государственности, а также армии заключена в сознании нашего народа. Наши предки со своей организованной армией и военными навыками пожертвовали своими жизнями, чтобы защитить Родину и спасти её от чужеземцев. Сегодня в независимом Таджикистане царит атмосфера мира и спокойствия, и наша страна стала домом надежды для таджиков всего мира. Благодаря мудрой политике Лидера Нации таджикский народ построил правовое и суверенное таджикское государство, а служба в рядах Вооруженных Сил Родины стала миссией каждого сознательного гражданина.

Таибов С.А. - начальник отдела информации и связей с общественностью

Перевод Мухидиновой М.


12.04.2022 332
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php