СИМПОЗИУМ «ЗНАЧЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА В УСЛОВИЯХ ПОЛИЛИНГВАЛЬНОГО И ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗАХ ТАДЖИКИСТАНА»

СИМПОЗИУМ «ЗНАЧЕНИЕ РУССКОГО ЯЗЫКА В УСЛОВИЯХ ПОЛИЛИНГВАЛЬНОГО И ПОЛИКУЛЬТУРНОГО ОБРАЗОВАНИЯ В ВУЗАХ ТАДЖИКИСТАНА»

1 декабря 2023 года в Государственном образовательном учреждении ТГМУ им. Абуали ибни Сино в рамках 71-й научно-практической конференции ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино с международным участием «Инновации в медицине: от науки к практике» прошел симпозиум на тему «Значение русского языка в условиях полилингвального и поликультурного образования в вузах Таджикистана».

Проведение данного симпозиума было посвящено Году русского языка в СНГ. Известно, что 18 декабря 2020 года на Совете глав госу­дарств стран - членов Содружества Независи­мых Государств было принято решение об объявлении в СНГ 2023 год - Годом русского языка как языка межнационального общения.

На заседании глав правительств Совета СНГ был утвержден план мероприятий Года русского языка на пространстве Содружества. План мероприятий был разработан во исполне­ние решения совета об объявлении в СНГ 2023 года Годом русского языка как языка межнаци­онального общения. Документ содержит более 150 пунктов.

Отрадно отметить, что руководство ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино, основываясь на решении глав правительств СНГ приняло решение о проведении данного симпозиума в рамках 71-й научно-практической конференции ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино с международным участием «Инновации в медицине: от науки к практике».

Участниками конференции стали более 20 человек: ученые, научные сотрудники и преподаватели ВУЗов, методисты и педагоги, практикующие преподавание русского языка, аспиранты. Среди почетных гостей и экспертов были: доктор педагогических наук, профессор кафедры современного русского языка Российско-Таджикского (Славянского) университета Т.В. Гусейнова; Заслуженный работник Таджикистана, Почетный профессор, доцент кафедры иностранных языков Хатлонского государственного медицинского университета В.А. Должикова; доктор филологических наук, доцент кафедры лингвистики, Филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова в городе Душанбе Т.Г. Хасанова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры русского языка Таджикского медицинского университета им. Абуали ибни Сино М.Р. Назарова; кандидат педагогических наук, доцент, заведующая кафедрой методики преподавания русского языка и литературы Таджикского национального университета Т.М. Абдуллаева.

Основной целью Симпозиума было обсуждение активных вопросов и принятия эффектных мер по дальнейшему совершенствованию форм и методов преподавания и изучения русского языка как важного средства международного общения в современных условиях многоязычного и поликультурного образования в Республике Таджикистан.

Участники Симпозиума обсудили широкий круг теоретико-методических, организационно-управленческих вопросов, посвященных анализу современной языковой ситуации в Республике Таджикистан в аспекте реализации Государственной программы по совершенствованию преподавания и изучения русского и английского языков в общеобразовательных учреждениях РТ на период до 2030 г., совершенствованию предметного стандарта, учебной программы, учебников, учебных материалов и комплексных технологических систем обучения, в том числе мультимедийных, поиском и разработкам механизмов организационного, методического, научного и информационного обеспечения учебно-воспитательского процесса, связанного с разработкой стратегии совершенствования формирования поликультурной и полилингвальной среды в Республике Таджикистан, формированию толерантной культуры общения средствами русского языка в современной образовательной среде, изучению и анализу приоритетных направлений формирования поликультурной и полилингвальной среды в современном образовательном пространстве Республики Таджикистан.

    Было отмечено, что проведение Симпозиума по вопросам поликультурности и многоязычия в системе образования создает благоприятные научно-практические условия для всестороннего анализа достижений и существующих проблем, обмена мнениями о передовых опытах стран-членов СНГ.

Тематика докладов преподавателей была многообразной. Отмечена роль русского языка в профессионально-ориентированном и полилинвальном образовании, воспитательный аспект русского языка при формировании личности будущего врача. Формирование коммуникативных навыков и методика обучения письменной и устной речи на занятиях по русскому языку студентов неязыковых вузов с использованием интерактивных и инновационных технологий, а также о необходимости изучения русского языка в полилингвальном образовании. Безусловно, отмечена огромная роль русского языка как средства межнационального общения в Республике Таджикистан.

Участники симпозиума констатировали тот факт, что русский язык представляет собой этническое, культурное и языковое единство, не зависящее от территории его воплощения.

Роль русского языка в профессионально-ориентированном образовании высока, направлена на повышение качества образования, способствует развитию профессиональных навыков.

Следовательно, необходимо продолжать популяризацию и мотивацию изучения русского языка как языка международного и межнационального общения в Таджикистане.

Коллектив кафедры русского языка благодарит руководство ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино в лице ректора, доктора медицинских наук, профессора, заслуженного деятеля науки и техники Республики Таджикистан Гулзода Махмадшоха Курбонали за большую отеческую заботу о преподавателях, студентах, за хорошую организацию и проведение данной конференции, руководство в подготовке высококвалифицированных медицинских кадров Республики Таджикистан.

Д.Х.Султанова, Р.Р.Камолова, преподаватели кафедры ГОУ ТГМУ имени Абуали ибни Сино



02.12.2023 1318
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php