Диссертационный совет университета рассмотрел и одобрил очередную диссертацию

Диссертационный совет университета рассмотрел и одобрил очередную диссертацию

На заседании диссертационного совета 6D.KOA-058 при Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибн Сино, которое состоялось 14.05.2021 в зале заседаний ректората университета, была создана исследовательская комиссия для рассмотрения кондидатской диссертации докторанта PhD кафедры фармацевтической технологии и фармакологии Таджикского национального университета Рахмонова Афзунмехр Усмоналиевича на тему «Разработка состава и технологии лекарственной формы на основе биологически активных веществ шалфея мускатного, произрастающего в Таджикистане » по специальности 6Д 110400 - Фармация (14.04.01 - Технология лекарственных средств) на соискание ученой степени доктора философии (PhD).

Излагая содержание диссертации кандидат Рахмонов А.У. коснулся срочности и необходимости исследований. сказал, что в современном мире вопрос защиты и поддержания общественного здоровья на необходимом уровне является одной из самых актуальных проблем и приоритетных направлений системы здравоохранения и ключевым фактором национальной безопасности. Важную роль в решении этой проблемы играет ситуация на рынке лекарственных средств, которая в последние годы имеет тенденцию к увеличению ассортимента препаратов и расширению их списка. Учитывая низкое качество импортных лекарств, интерес государства к производству отечественных лекарств с каждым годом растет. В нашей стране большое количество лекарственных растений, правильная обработка которых может помочь в лечении различных заболеваний и одновременно дать серьезный импульс производству отечественных лекарств.

Анализируя проделанную в процессе исследования работу, диссертационный совет отмечает, что исследование диссертанта позволит разработать и представить для использования лекарственные растения и травы страны с использованием новейших технологий и современного диагностического и лечебного оборудования. Автором приложены усилия для сбора аналитических и исследовательских материалов. Он изучил материалы, проанализировал, интерпретировал, обобщил полученные результаты и представил с глубокими выводами. Исследовательская работа Рахмонова А.У. научно обоснована и его результаты имеют высокую научную и практическую ценность. Тема исследования актуальна и важна, поэтому члены диссертационного совета решили, что диссертация соответствует требованиям и автор заслуживает ученой степени доктора философии (PhD).

Отдел информации и связей с общественностью


4
3
2
1
15.05.2021 521
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php