Сергей Есенин – поэт Серебряного века

Сергей Есенин – поэт Серебряного века

В рамках учебно-воспитательной работы с целью развития устной русской речи на кафедре русского языка прошли ежегодные Есенинские чтения, посвященные дню рождения великого русского поэта Сергея Александровича Есенина (3 октября), в которых приняли участие многие студенты 1 курса. В этом учебном году Есенинские чтения прошли под девизом «Сергей Есенин – поэт Серебряного века».

Как отметил в своем выступлении заведующий кафедрой русского языка, профессор У.Р. Юлдошев, «творчество Сергея Есенина является символом всего Русского мира, символом России с ее необъятными просторами и загадками русской души».

Есенинские чтения проходят на кафедре уже второй год. Основной целью данного мероприятия является развитие русской устной речи, а также популяризация творческого наследия Сергея Есенина, продвижение общечеловеческих идеалов и ценностей, содействие духовно-нравственному воспитанию студенческой молодежи.

Русские поэты и писатели всегда были, есть и будут выразителями главных культурных традиций и ценностей русского народа и культуры.

Сергей Есенин пришел в русскую поэзию на излете яркой поэтической эпохи, получившей название «Серебряный век». В процессе своего творческого развития поэт соприкасался со многими крупнейшими художниками, представлявшими основные поэтические течения в русской литературе начала XX столетия: символизм, акмеизм, футуризм.

Наиболее плодотворным было для него, как доказано исследователями, влияние символизма. Очевидность этого факта даже вынуждала некоторых критиков отнести Есенина к третьему поколению русских символистов.

В студенческих докладах было отмечено, что влияние символизма, и прежде всего его крупнейших художников, прослеживается в структуре картины мира, приемах создания лирического подтекста, в поэтизации таинственных бытийных начал, их невыразимости и «несказанности», в мотивах лирического предчувствия грядущих духовных перемен, в ожидании преображения мира, в романтическом двоемирии.

Общими моментами в эстетических программах младосимволистов (А.Блока, А.Белого, Вяч.Иванова) и поэтов-новокрестьян было понимание цели творчества как восстановления «органической эпохи» в искусстве, стремления к обновлению мифа, модернизация архаики, реконструкции древней культуры слова в современном поэтическом языке.

Наряду с символистским влиянием Есенин в своих творческих исканиях ощутил воздействие акмеистской эстетики. С акмеистами раннее творчество Есенина роднит поэтизация предметного мира, выразительная пластика предметного образа как осязаемого, о чем свидетельствует одно из его ранних стихотворений «Сонет» (1915).

«Я плакал на заре,

когда померкли дали…»

В этом стихотворении Есенин блестяще сдал экзамен на усвоение уроков эстетически утонченной, элитарной поэзии с культом красоты, изяществом предметного образа, изысканностью переживаний. Убедительно показав, что его таланту доступны и такие рубежи, Есенин, однако, не стремился повторить подобные опыты в дальнейшем, избрав собственный путь к вершинам поэтического мастерства, не отрываясь от родной для него стихии.

Творчество Есенина последующих лет подтвердило, что ему оказались не чужды и авангардные поиски футуризма. Планетарность и титанизм художественного мышления, экспрессия боли — все это оказывало воздействие на Есенина как в революционный, так и более поздний периоды, не разрушив, однако, его ярко выраженной поэтической индивидуальности, характеризующей поэта как органического носителя народной художественной культуры.

Безусловно, в его творчестве явно проявляются с самых первых поэтических шагов уроки не только «серебряного», но и «золотого» веков русской поэзии, яркая реалистическая тенденция, в которой традиция и новаторский поиск, миф и реальность образуют абсолютно нерасторжимый, оригинальный синтез. Есенин не только впитывал в себя художественный опыт крупнейших поэтов «серебряного века», но и щедро отдавал свои художественные открытия современной ему поэзии. Именно он привил к духовному древу «серебряного века» цветовой экспрессионизм древнерусской иконы, именно он соединил поэтику наивного искусства с русской экзистенциальной традицией, идею храма-избы с национальной картиной мира.

Важно подчеркнуть, что не только поэты Серебряного века влияли на творчество Есенина, но и есенинское творчество воспринималось ими как значительный литературный факт и фактор художественного влияния. Это признавали все признанные мэтры Серебряного века.

«Его не вырвешь из полей и рощ», — замечала Анна Ахматова.

«Есенин — весенний гений, — говорил Игорь Северянин. — Сергей — гордость русского народа. Его стихи — живой родник. Его стихи рождены русской стихией».

Осип Мандельштам, ссылаясь на есенинскую строку «Не расстреливал несчастных по темницам…», подчеркивал: «Вот символ, вот поэтический канон настоящего писателя».

По справедливому мнению Ст. и С. Куняевых, «Мандельштам именно по следам есенинской «Волчьей гибели» подвел собственную черту в отношениях с веком: «Мне на плечи кидается век-волкодав…».

М. Цветаева много размышляла о «ржаном Есенине», собираясь писать о нем поэму. Борис Пастернак причислил Есенина вслед за Пушкиным к ряду творцов, олицетворявших в себе высшее моцартовское начало.

Сергей Есенин прожил недолгую жизнь, но оставил огромное наследие своих стихов, в которых прослеживается историческая взаимосвязь прошлой и новой, по тем временам, России, и безграничная любовь к ней:

Если крикнет рать святая:

«Кинь ты Русь, живи в раю!»

Я скажу: «Не надо рая,

Дайте родину мою».

Результаты (двухгодичные) проведения подобного мероприятия позволяют резюмировать, что студенты нашей Alma mater знают поэзию С. Есенина, интересуются поэтами Серебряного века и с большим воодушевлением принимают участие в Есенинских чтениях, тем самым не только расширяя свой литературный кругозор, но и улучшая свою языковую компетенцию.

Преподаватели кафедры русского языка


10.10.2023 1853
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php