Семья как объект антинаркотической и профилактической деятельности

Семья как объект антинаркотической и профилактической деятельности

Уже давно не секрет, что употребление табачных изделий, спиртных напитков и, что хуже всего наркотиков в большинстве случаев начинается в детском или подростковом возрасте. Именно в этом возрасте создаются предпосылки для будущего развития ребенка, как личности и семья в этом развитии играет очень большую роль. Однако на этапе переходного возраста, когда поступки подростка могут перейти в проступки, а иногда и в преступление, очень важно не «прозевать просчёты» в семейном воспитании. К сожалению, родители не всегда располагают информацией об особенностях личности своего ребенка, а взаимоотношения подростков с родителями имеют основополагающее значение. Употребление алкоголя, табака и наркотических средств одна из опасностей, которые подстерегают наших детей в этот период. Угроза вполне реальна, даже если сегодня вы думаете: «Моего сына, моей дочери это не коснется...». Начнет ли наш ребенок экспериментировать с психоактивными веществами, во многом зависит от нас самих. Ребенок обычно скрывает перед родителями свои первые эксперименты с наркотиками. Это можно заметить по его поведению, если у Вас с ним близкий контакт. Впрочем, не надо забывать, что изменения в поведении могут появиться по разным причинам: проблемы в школе и семье, разбитое сердце, проблемы со сверстниками и многие другие. Все они одинаково серьезны, и надо стараться помочь ребенку в их решении. Для того чтобы предотвратить опасное поведение и эксперименты c наркотиками необходимо проявлять нежность и теплоту по отношению к ребенку, познакомиться с его друзьями, ведь проще избежать проблем, если вы знаете, с кем общается ваш ребенок. Нужно интересоваться проблемами своего ребенка разговаривать с ним как можно чаще, не бояться затрагивать трудные темы. Не надо сравнивать его с другими и требовать от него слишком много. Очень важно приучать ребенка с ранних лет нравственным ценностям, рассказать ему о своих жизненных и семейных принципах.

Но все, же если, несмотря на все старания с вашей стороны, ребенок начнет употреблять психоактивные вещества, и вы заметите у него в поведении значительные изменения, такие как неожиданные перемены настроения, скачки от ненатурального оживления до полной апатии и сонливости. Очень часто слишком сильный аппетит или его полное отсутствие, ухудшение успеваемости, прогулы, конфликты с учителями, ложь и исчезновение ценных предметов из дома, то пора принимать срочные меры. Не паникуйте и не пытайтесь вести воспитательных бесед, когда ребенок находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Очень часто родители приуменьшают проблемы и ждут, что она разрешится сама по себе, тем самым усугубляя её. Не надо верить ребенку, когда он уверяет вас, что контролирует ситуацию и что ему не нужна помощь. «Доверяй, но проверяй», - старайтесь контролировать, где находится и что делает ваш ребенок. Обратитесь за помощью к близким и специалистам. Помните, что употребление психоактивных веществ - это проблема всей семьи, поэтому помощь нужна также вам и вашим близким.

В контексте правонарушений бывает, что ребенок сам не употребляет наркотики, а торгует ими в целях заработка. Родителей должно беспокоить, если у ребенка вдруг неизвестно откуда появляются деньги, новые дорогие вещи, или он ведет с друзьями какие-то странные дела. Правонарушения подростков, употребляющих наркотики, обычно связаны с попыткой достать деньги. Это воровство, вынос ценностей из дома, торговля наркотиками, а также драки и проституция.

Конечно, не существует единого рецепта предотвращения наркозависимости и наркопреступлений, много хороших и многочисленных советов и рекомендаций, но одной из лучшей зашиты от наркотиков – это здоровая и крепкая семья. Родители должны поддержать своих детей на пути к взрослой жизни. Будьте внимательны к своим детям. Это поможет Вам вовремя уберечь Ваших детей от беды.

Рузиев Фирдавс.- Ассистент кафедры общественного здравоохранения и медицинской статистики с курсом истории медицины

                                              

                     

 


20.10.2023 1139
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php