СЕМИНАР ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ГОУ «ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АБУАЛИ ИБНИ СИНО»

СЕМИНАР ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ ГОУ «ТАДЖИКСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ АБУАЛИ ИБНИ СИНО»

С целью развития сотрудничества в сфере образования и здравоохранения между Республикой Таджикистан и Республикой Казахстан по инициативе Казахстанского агентства международного развития «KazAID» 14 и 15 июня 2023 года в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино состоялся семинар.

Работу семинара открыли председатель председатель Правления Казахстанского агентства международного развития «KazAID» А.К. Арыстанов и проректор по науки и издательство ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино», д.м.н., профессор Мухаббатзода Дж.К.

На работе семинара участвовали гости из Республики Казахстан, в том числе А.К. Арыстанов - Председатель Правления Казахстанского агентства международного развития «KazAID», А.Б. Жунусова - проректор по академической работе НАО «Медицинский Университет Астана», К.А. Раисова - декан Исследовательской школы НАО «Медицинский Университет Астана», Л.Е. Сагимбаева - директор департамента партнерства и региональных проектов, С.С. Нуржан – главный менежер департамента мониторинги и администрации и профессорско-преподавательский состав ГОУ «Таджикский государственный медицинский университет им. Абуали ибни Сино».

Семинар с участием специалистов продолжит работу в течение двух дней.

Программа семинара состоит из четырех сессий и включает вопросы международного рейтинга университетов QS, международного стандарта ISO 9001: 2016 «Система менеджмента качества. Требования», Стандарта обеспечения внутреннего качества, определения стандартного процесса качества и разработку необходимых документов, которые будут рассмотрены в процессе работы семинара и на завершающем этапе будут подведены итоги.

На семинаре будут проанализированы и рассмотрены объективные стратегии и методы разработки и внедрения внутренней системы обеспечения качества и изучения способов продвижения лучших университетов в мировых рейтингах, таких как «QS World University Rankings». Внимание к стратегии и реализации необходимых мер для улучшения международного статуса и влияния Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино будут способствовать в мировом рейтинге. Также участникам будет оказана экспертная поддержка по принципам и методам разработки и внедрения внутренней системы обеспечения качества.

Программа семинара состоит из трех частей, в первой части рассматриваются вопросы разработки и внедрения внутренней системы обеспечения качества, в том числе принципы разработки внутренней системы обеспечения качества, планирования, выполнения, проверки и отслеживания постоянного улучшения, этапы разработки внутренней системы обеспечения качества, определения целей, разработки порядка и реализации системы, роли и задачи участников - администрации, преподавателей и студентов по внедрению внутренней системы обеспечения качества.

Во второй части семинара будут рассмотрены вопросы повышения статуса университета в мировых рейтингах, в том числе важность мирового рейтинга в привлечении студентов и исследователей и повышении международного престижа вузов, анализа основных критериев и показателей, принятых во внимание в мировых рейтингах, таких как Академическое влияние, научные публикации, преподавательский состав, международное сотрудничество, а также стратегии и меры, которые университеты Таджикистана могут предпринять для улучшения показателей и прогресса в мировых рейтингах.

В третьей части семинара будет проведен обмен мнениями по данной теме.

В заключение участники семинара получат сертификаты.                                                                                                                                               

                                                                                             

 

                                                                              Валиев Давлатер

журналист службы ректора

 

Ворисов Алишод

начальник отдела делопроизводство службы ректора

 


6
5
4
3
2
1
14.06.2023 2381
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php