Самопознание молодежи

Самопознание молодежи

История - это память человечества и не изучая историю своей страны, никто не может сохранить происхождение и сущность своего народа. В истории мировой цивилизации таджики занимают особое место. Таджики, добившись свободы упорным трудом, творчеством и изобретательностью своих гениальных детей в области науки, литературы и политики, достигнув эпохи возрождения государственности, стремлением к самопознанию и осознанию нации обогатили свою историю. Знакомясь с историей таджикского народа, можно восхищаться высшим искусством государственности наших предков, а порой жадность и войны, невежество и кровопролитие братьев ради престола, славы и похоти, укоренившиеся в государстве, жестокое угнетение иностранцев, уничтожение невинных людей и разрушение культурных центров заставляют задуматься.

Учитывая стремительно меняющуюся ситуацию на планете и объективное состояние мирового сообщества под негативным влиянием глобализации, прежде всего, возникает необходимость защиты национальных интересов, государственной безопасности, суверенитета, государственной независимости и неприкосновенности Республики Таджикистан. В связи с этим еще в 2004 году Основоположник мира и национального единства - Лидер нации, Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в своих выступлениях подчеркивал, что на нынешнем этапе жизни мирового сообщества, когда конфликт интересов сверхдержав, глобализация современных проблем и угроз усилились, безопасность многих стран находится под угрозой. Фактически, сегодня человечество, наряду с различными стихийными бедствиями, находится под угрозой терроризма и экстремизма, которые со своими трагическими последствиями являются одной из самых серьезных угроз современному миру и ставят под угрозу мир, стабильность и государственную независимость стран.

Одна из главных проблем сегодня заключается в том, что группа неосведомленных молодых людей не задумываясь поддерживают некоторые события последних лет в мире, которые под лозунгами «свобода» и «революция» превратили мирные страны в горячие точки. По статистике, в настоящее время, население в возрасте до 30 лет составляют около 70 процентов населения Таджикистана. А это значит, что молодёжь основная сила и важный стратегический и кадровый ресурс нашей страны. Следовательно, для того чтобы наш народ, особенно молодежь, была созидательна, мы должны объединившись идти вперёд к солидарности и просвещенному пути единства. Мы обязаны, прежде всего, подавать пример молодому поколению - быть патриотами не на словах, а в деле стремиться к процветанию и прогрессу страны, не допускать предательства интересов нации и государства. Отстаивая национальные и государственные интересы, быть всегда бдительными и патриотичными.

З. Турсунова - отдел информации и связи с общественностью

Перевод Мухидиновой М.


10.12.2021 485
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php