Сада - праздник древних арий

Сада - праздник древних арий

На кафедре дерматовенерологии были прослушаны доклады на тему «Сада- праздник древних арий». Выступали студенты 4 курса педиатрического факультета, которые рассказали о том, что праздник Сада имеет многотысячелетнюю историю, но в силу разных причин он несколько веков не праздновался официально. Данный факт не говорит о том, что о нем забыли. Вековые традиции передаются из уст в уста. Многие земледельцы в этот день не прекращали проведение соответствующих ритуалов плодородия земли.

После принятия Закона РТ «О праздниках» праздник был возрожден. В своем Послании Маджлиси Оли от 22. 12.2017 Президент Республики Таджикистан отметил необходимость в возрождении национальных праздников с целью «продвижения созидательной морали и духовности». Впервые за несколько десятков лет в 2018 году в Республике Таджикистан его торжественно отпраздновали. День его празднования считают за 50 дней до другого праздника- Навруза (поэтому в переводе «сада» означает «сотня», т.е 50 дней и 50 ночей). Главным символом Сада является огонь. Огонь символизирует, согласно зороастрийской религии, чистоту и свет. Этим наши предки призывали весну, тепло, свет, достаток, благополучие. В этот день, чем наряднее будет человек одет, чем богаче будут накрыты дастарханы, тем изобильнее будет год. Обязательным атрибутом является пшеница, мучные изделия, фрукты. Главным блюдом является «Далда», в состав которого входят баранье мясо, мука, фасоль. С медицинской точки зрения, это блюдо, употребляемое в разгаре зимы, поднимает иммунитет, снижает воспалительные процессы, является калорийным.

6 декабря 2023 года в ходе 18 сессии Межгосударственного комитета по нематериальному культурному наследию ЮНЕСКО, совместная номинация Республики Таджикистан и Исламской Республики Иран «Праздник Сада» был включен в список нематериального культурного наследия человечества.

 

Мухамадиева К.М., д.м.н., заведующая кафедрой,

Исматуллоева С.С., к.м.н. дотцент кафедры


31.01.2024 973
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php