САДА - ДРЕВНИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК

САДА - ДРЕВНИЙ ИСТОРИЧЕСКИЙ ПРАЗДНИК

По инициативе уважаемого Лидера нации, Основателя мира и национального единства, Президента Республики Таджикистан, Эмомали Рахмон, праздник Сада в нашей стране официально празднуется ежегодно 30 января.

Праздник Сада также является одним из древних праздников арийских народов. Сущность праздника Сада заключается в победе света над тьмой, тепла над холодом и добра над злом и народ празднует его разжиганием больших костров.

Основной целью праздника Сада является уважение свету, освещению и теплу. В эмпирических историях приводится, что разжиганием огня народы призывали весну, тепло и свет. Целью народа в его праздновании считается начало подготовки к полевым работам и садоводству. В дни этого праздника земледельцы удобряли землю, готовили семена, сельскохозяйственный инвентарь. Праздник отмечался торжественно, пышно и сопровождался разжиганием костров, так как существовало поверье, что чем сильнее пламя костров, тем плодородней будет земля в наступающем году.

Слово Сада взято из числительного сто охватывающее 50 ночей и 50 дней до прихода Навруза. Как считал наш известный ученый Абурайхан Беруни, наши предки считали день и ночь раздельно. Сада – это празднование уходящей зимы и вестник приближения весны. Сада – это символ победы света над тьмой. 30 января все собираются на улице и разжигают костры, молятся и поют, устраиваются музыкальные или театральные представления.

Этот праздник представляет собой память о периоде арийцев, который в исторических и художественных источниках относят к историческому богатыру Хушангу. В том числе, Абулкосим Фирдавси в “Шахнаме” об основании праздника Сада рассказывает, что как-то раз шах Хушанг идет на охоту со своими родственниками и в горах видит длинную и темноцветную змею. Хушанг поднимает большой камень и бросает в сторону змеи, змея убегает, но этот камень бьется с другой, возникает искра, из-за чего вся сухая трава выгорела. Тогда народ не знал метод разжигания огня. Хушанг и его родственники порадовались открытии секрета разжигания огня и считали его божественной благой. Шах Хушанг поблагодарил Бога, что раскрыл народу секрет разжигания огня и, вернувшись в свой город, отпраздновал это событие.

         Во время празднования люди читали отрывки из Авесты, раздавали еду и напитки. Персидский мыслитель Абу Райхан Беруни так описывал прохождение этого праздника: «Костер должен был гореть всю ночь. Утром следующего дня женщины шли к огню и забирали несколько еще горящих веток себе домой, чтобы в итоге каждый дом был освящен святым огнем. Остатки костра, которые не разобрали люди, уносили в оташкада (храм огня)».

Беруни отмечает, что в дни празднования Сада раздавали милостыню для поминания памяти умершим, еду, приготовленную накануне праздника Сада, раздавали неимущим и обездоленным.

Как отмечал в своем Послании Маджлиси Оли Республики Таджикистан Основатель мира и национального единства Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон “Таджикская нация, обладая богатыми и древними традициями, обычаями и культурой, внесла достойный вклад в развитие мировой цивилизации. Наши добрые традиции и национальные праздники, такие как Навруз, Мехргон, Сада за долгий исторический период сыграли огромную роль в пропаганде нравственности и созидательного духовного мира». Достойно гордости, что Лидер нации объявил их официальными национальными праздниками, которые отмечаются с особым, самобытным торжеством.

Сегодня праздник отмечается по всему Таджикистану, а также в Иране, Афганистане, Индии, Пакистане, Турции, Узбекистане, там, где живут таджики и персоязычные народы.

Благодаря Государственной независимости Республики Таджикистан этот древний национальный праздник был возрожден и ежегодно широко отмечается по всей республике 30 января, поскольку эти праздники являются напоминанием от наших древних предков, и таджикские люди защищают их как неотъемлемой частью ее многогранной культурной памяти и в качестве моральной драгоценной памяти размножения.

 

Преподаватели кафедры иностранных языков

            ГОУ «ТГМУ им. Абуали ибни Сино»

       Мухамадиева З.А., Њамроева С.К.,

                                            Нажмиддинова Д.М., Махмудова С.С.


03.02.2022 4519
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php