С Днем Государственного флага, дорогие соотечественники!

С Днем Государственного флага, дорогие      соотечественники!

24 ноября в Душанбе проводится церемония официального поднятия Главного флага Таджикистана, на площади у самого высокого флагштока в мире. Главным флагом страны, в котором участвуют представители общественности и молодёжь, проводится концерт звезд таджикской эстрады. В основе флага три цвета: красная полоса символизирует свободу и независимость, белая — мир и спокойствие, зеленая — процветание. В центре флага расположена корона с полукругом из семи звезд, обозначающих семь историко-культурных центров Таджикистана. Государственный флаг был принят в качестве первого символа независимого таджикского государства 24 ноября 1992 года на XVI сессии Верховного Совета республики. В честь этого символа 20 ноября 2009-го распоряжением президента страны 24 ноября было объявлено Днем Государственного флага Таджикистана

                           ЗНАЧЕНИЯ ЦВЕТОВ ФЛАГА

При создании новых государственных символов Таджикистана руководствовались принципом историзма и преемственности. Флаг Таджикистана по своей красно-бело-зелёной цветовой гамме повторяет Флаг Таджикской ССР.

В соответствии с Положением о Государственном флаге Республики Таджикистан, принятым 24 ноября 1992 года, «Государственный флаг Республики Таджикистан является символом нерушимого союза рабочих, крестьян и интеллигенции». Рабочих символизирует красный цвет, крестьян — зелёный, интеллигенцию — белый.

         Флаг Таджикистана представляет собой прямоугольное полотнище из трёх горизонтальных разновеликих по ширине (2:3:2) полос красного, белого и зелёного цветов. В центре полотнища на белой (средней) полосе изображена стилизованная золотая корона, обрамлённая сверху полукругом из семи золотых пятиконечных звёзд. Отношение ширины флага к его длине составляет 1:2.

Смысловая трактовка (объяснение) значения цветов на флаге уходит корнями в древнюю историю таджикского народа. К слову, на флаге Таджикской ССР, утверждённом в 1953 году, присутствовала та же цветовая гамма (красный, белый и зелёный). Эти цвета символизируют собой сословную структуру древнеиранского общества, где красный был цветом военной знати, доблести, благородства, белый – цветом духовенства и символом духовной чистоты и святости, а зелёный – цветом свободных людей, символом природы, жизни и процветания. Схожа и альтернативная трактовка цветов: свобода и независимость (красный), мир (белый) и процветание (зелёный).

      Стилизованная золотая корона, увенчанная полукругом из семи золотых пятиконечных звёзд, является элементом государственного герба Республики Таджикистан и символизирует собой государственный суверенитет и независимость. Объяснение значения семи звёзд также варьировалось. Первоначально звёзды символизировали семь выдающихся поэтов из истории персидско-таджикского народа. Сегодня эти звёзды обозначают семь историко-культурных районов Таджикистана.

Флаг в бессмертной поэме «Шахнаме» Фирдавси

 

Он развевался на самой высокой точке Антарктиды и в течение почти семи месяцев – в космосе!В истории цивилизации и древней культуры таджикской государственности флаг и знаменосец имеют интересную и долгую историю. Это отражено в древних письменных произведениях, мифах, историко-литературных источниках, рассказах, легендах, преданиях, устном народом творчестве. В этих произведениях флаг прославляется как символ свободы, мужества и отваги.

      Произведения мыслителей, писателей, ученых и историков дошли до нынешнего поколения посредством одного из шедевров мировой литературы – «Шахнаме». В произведении Фирдавси «Шахнаме» флаг оценивается как символ государственности, национальной гордости и побед преемников Фаридуна. «Дирафши Ковиён» или флаг Фаридуна был сделан из кожи, имел красный, желтый и фиолетовый цвета, был украшен золотом. Флаг, найденный на троне Джамшеда, назывался «Укоби хуршед» («Солнечный орёл»). Позже он превратился из символа победы в символ государственности, до сих пор сохраняет свою подлинность.

 

              Выбор флага среди 200 проектов

За несколько месяцев до даты принятия Государственного герба и Государственного флага Таджикистана был объявлен конкурс, который проходил в закрытом режиме. На конкурс было представлено более 200 проектов, каждый из которых был изучен и оценен специальной комиссией во главе с академиком Мухаммадом Осими. Предлагаемые проекты представляли собой только трёхцветную ткань (ткань с тремя цветными полосками), каждый цвет которой представлял содержание прошлой и настоящей истории таджикского народа. То есть, красный цвет олицетворял свободу, белый – мир, зелёный – процветание государства и нации.

 

Наконец, Государственная комиссия выбрала проект Государственного флага и Государственного герба, подготовленный З. Хабибуллоевым, А. Заневским, Л. Додхудоевой, Н. Игнатушиной и М. Сайдалиевым, и завершила свою работу. Начало гражданской войны создало препятствие для разработки и принятия новых государственных символов, только 24 ноября 1992 года во дворце «Арбоб» Худжанда, на исторической XVI сессии Верховного Совета Республики Таджикистан были приняты новый Государственный герб и Государственный флаг.

       В период своей новейшей истории Таджикистан под флагом независимого государства стал полноправным членом Организации Объединенных Наций и других авторитетных международных организаций, были налажены отношения дружбы и сотрудничества, в том числе дипломатические, экономические и культурные связи со многими странами мира.

     Для каждого из нас предметом гордости является то, что сегодня, наряду с флагами других государств-членов Организации Объединенных Наций, флаг независимого Таджикистана также развевается у здания этой влиятельной международной организации.Национальный флаг, являющийся выразителем единства, чести, достоинства, патриотизма и национальной самобытности почитающего культуру таджикского народа, отражает в своих красках чаяния и цели таджикского народа.

Тайфурова Шахло Назаралиевна

ассистент кафедры акушерство и гинекологии № 2

по воспитательной работе


20.11.2023 920
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php