РОЛЬ ПОЭЗИИ АБУАБДУЛЛОХА РУДАКИ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ

РОЛЬ  ПОЭЗИИ АБУАБДУЛЛОХА РУДАКИ В НРАВСТВЕННОМ ВОСПИТАНИИ СТУДЕНТОВ-МЕДИКОВ

22 сентября в нашей республике отмечается День поэзии основоположника таджикской классической литературы Абуабдуллоха Рудаки, чье поэтическое творчество имеет большое воспитательное значение.

На кафедре русского языка ГОУ ТГМУ имени Абуали ибни с 21 по 22 сентября 2023 года состоялся ряд студенческих учебно-практических конференций, посвященных Дню устода Абуабдуллоха Рудаки на тему «Роль поэзии Абуабдуллоха Рудаки в нравственном воспитании студентов-медиков».

По сложившейся на кафедре традиции конференцию открыл заведующий кафедрой русского языка, доктор педагогических наук, профессор У.Р. Юлдошев, который дал напутствие участникам и присутствующим. В своем выступлении профессор поздравил студентов с началом 2023-2024 учебного года, с днем Знаний и 32-ой годовщиной Государственной независимости Республики Таджикистан и днём устода А. Рудаки. Далее он отметил, что основная задача дисциплины русского языка в медицинском университете состоит в том, чтобы, развивая речевые навыки студентов-медиков в области аудирования и говорения, чтения и письма, совершенствовать русскую речь и умение воспринимать информацию на слух, конспектировать и реферировать литературу по специальности на русском языке, осуществлять поиск информации для подготовки научных докладов и сообщений, участвовать в дискуссиях на конференциях и мн. др.

В связи с вышеизложенным на практических занятиях по русскому языку со студентами проводятся мини-конференции на изучаемые темы занятий с целью совершенствования русской речи.

Далее профессор У.Р.Юлдошев подчеркнул, что ежегодно в нашей республике на основе Закона о праздничных днях Республики Таджикистан отмечаются 77 различных праздников, которые имеют большое значение в процессе духовно-нравственного воспитания студенчества.

Доцент кафедры М.Р. Назарова, ст. преподаватели С.А. Хотамова, М.А. Холматова, Варакян М.Љ., Н.Ш. Алиева преподаватели кафедры Камолова Р.Р., Шарипова З.И., О.А. Лысых, Д.Х. Султанова и др. в своих выступлениях отметили, что величайшие творения основоположника таджикской классической литературы А. Рудаки и сегодня являются актуальными для молодого поколения. Рудаки был одним из первых поэтов, который высказывал в своей поэзии поучительные наставления в целях воспитания в человеке добра. Основными темами его произведений являются темы дружбы, доброты, любви к родине, социальной справедливости и т.д. Поэзия Рудаки направлена на формирование всесторонне развитой личности.

Следует отметить, что, воспитывая студентов, преподаватели обращают внимание на необходимость выработки совокупности личностных качеств, характеризующих нравственный облик, в том числе: скромность, честность, принципиальность, патриотизм, чуткость, заботливость. В связи с чем преподаватели кафедры и используют богатое наследие классической литературы. в том числе и педагогические идеи и мысли, наставления великого классика А. Рудаки, источниками которых являются его личные нравственные воз­зрения. И их использование в практике учебно-воспитательной работы со студенческой молодёжью способствует воспитанию и совершенствованию человека, а рекомендации поэта-классика о методах воспитания и обучения являются предпосылкой научно обоснованного подхода к решению многих проблем воспитания и обучения.

С.А. Хотамова, Р. Р.Камолова, Д.Х.Султанова - преподаватели кафедры русского языка ГОУ ТГМУ им. Абуали ибни Сино

 


22.09.2023 1011
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php