РОГУН – ВЕЛИКОЕ ЗДАНИЕ ВЕКА

РОГУН – ВЕЛИКОЕ ЗДАНИЕ ВЕКА

Правда, 32 лет – не такой уж большой срок для истории, но за этот короткий промежуток времени наша страна смогла стать пионером во всех областях, реализовав правильную политику государства и правительства республики. За эти годы независимости Таджикистан добился ряда принципиальных достижений, от которых во многом зависит дальнейшая судьба нашего независимого государства. Важнейшим нашим достижением в этот период было обеспечение мира и спокойствия, спасение национальной государственности от опасности разрушения, освобождение нашей нации от распада.

Если мы вспомним достижения периода независимости, мы увидим, насколько они многочисленны и ценны. В частности, очень значительны достижения в области гидроэнергетики. Одним из них является строительство ГЭС «Рогун», которое является реализацией давней мечты таджикского народа о тепле, свете и освещении домов и процветании страны. «Рогун» можно назвать зданием национального единства таджиков, ведь в этом месте представители нескольких национальностей, народов и местностей стоят вместе и усердно трудятся день и ночь. Эта работа носит строительный характер и направлена ​​на улучшение жизни людей. На его строительство были мобилизованы все силы. С начала строительства ГЭС «Рогун» выделено 25,7 млрд. средств из всех источников. В 2018 году на эти цели было выделено 4,7 млрд сомони, а в 2019 году – почти 3,3 млрд сомони.

Несомненно, Таджикистан обладает огромными гидроэнергетическими ресурсами. Их общая сумма составляет более 184 миллиардов долларов. кВт часов в год, в том числе их промышленная мощность составляет более 56 миллиардов составляет кВт в год. За последние 10 лет производственная мощность энергосистемы страны увеличена на 1520 мегаватт, построено и введено в эксплуатацию более 1300 км высоковольтных линий электропередачи.

Следует сказать, что строительство ГЭС «Рогун» имеет экономическое значение, поскольку производство дешевой электроэнергии способствует развитию промышленности, созданию новых рабочих мест, расширению межгосударственного и межрегионального сотрудничества в экспортном направлении. Также можно увидеть региональную и мировую значимость Рогунской ГЭС, поскольку развитие гидроэнергетического потенциала Таджикистана позволяет снабжать регион дешевой и экологически чистой электроэнергией. Своими производственными мощностями этот завод может служить общим интересам региона. Этот завод, когда он будет полностью введен в эксплуатацию, сможет генерировать 13,1 миллиарда долларов в год для производства кВт электроэнергии. Поэтому этот вклад ГЭС «Рогун» в дальнейшее развитие страны считается значимым.

Строительство и восстановление этого важного стратегического объекта послужат достойной жизни нынешнего и будущих поколений нашей дорогой страны. Оно создает благоприятную основу для развития экономики и в целом прогресса всех отраслей народного хозяйства. В ближайшие три года Республика Таджикистан может достичь полной энергетической независимости и в качестве транзитного государства способствовать продаже электроэнергии в соседние страны, что играет важную роль в экономике страны.

Таким образом, достижение энергетической независимости, считающейся одной из стратегических целей страны, в первую очередь зависит от строительства электростанций. Также реализация этой цели тесно связана с реализацией четвертой цели – индустриализации страны. Несомненно, для реализации всех этих целей необходимы мир и стабильность, гражданская ответственность каждого человека. Поэтому содействие процветанию Родины, благополучию своей семьи и местности является ритуалом самопознания.

 

Преподаватели кафедры иностранных языков: Мананова П.И., Каюмова М.А., Махмудова С.С.


17.10.2023 1079
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php