Рефлекс цели – путь к успеху

Рефлекс цели – путь к успеху

На кафедре русского языка чествовали победителя Международной межвузовской онлайн-олимпиады по русскому языку как иностранному «От всей души благодарим!», посвященной Году педагога и наставника в России, прошедшей 23 марта 2023 года на базе Курского государственного медицинского университета.

Отборочный тур проводился преподавателями кафедры русского языка нашего университета и включал в себя написание эссе на тему «Через обучение к совершенству».

Лучшим среди участников 1 тура, проведенного на кафедре русского языка, стал студент 1 курса 45 группы медицинского ф-та Салимбойзода Азизулло, представивший на конкурс эссе «Через обучение мы совершенствуемся». В результате именно он принял участие во 2 туре онлайн-олимпиады на базе Курского государственного медицинского университета с презентацией «Русский язык – мой наставник», где также стал лучшим, заняв 1 место среди участников из ближнего зарубежья. В качестве награды Азизулло удостоился Диплома I степени.

Диплом на кафедре победителю вручал заведующий кафедрой, доктор педагогических наук, профессор Умар Рахимович Юлдошев, который тепло поздравил Азизулло Салимбойзода с престижной победой. В своем выступлении профессор отметил, что это хорошее начало обучения в медицинском вузе, в дальнейшем надо постараться добиться еще больших результатов, став квалифицированным и грамотным специалистом медицинской отрасли. В частности, Умар Рахимович сказал: «Помни, только обучение позволяет совершенствоваться. Конечно, будут препятствия, будет сложно, но, если к учебе подойти творчески, то вместо трудностей, может быть интересно. Как отмечал М.В. Ломоносов, цель обучения – не только сумма знаний, но и правильный образ мышления».

Также победителя поздравили другие преподаватели кафедры и сокурсники, которые пожелали Азизулло новых побед, не останавливаться на достигнутом. «Только вперед, вперед к успеху».

Авторам данного информационного сообщения вспомнился термин «рефлекс цели», введенный И.П. Павловым. Ученый рассматривал «рефлекс цели» как важный фактор поведения, как проявление важнейшего стимула достижения успеха в любой сфере деятельности.

Материал подготовили преподаватели кафедры русского языка О.А. Лысых, Д.Х. Султанова


10.04.2023 1537
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php