Речь на семинаре-совещании по пчеловодству в Ховалингском районе

Речь на семинаре-совещании по пчеловодству в Ховалингском районе

Уважаемые присутствующие!

Сегодняшний семинар-совещание пчеловодов страны проходит в живописной местности Ховалинга в период сбора урожая сельскохозяйственных культур, в том числе мёда.

Ховалингский район является одним из важнейших аграрных и промышленных объектов страны, 85 процентов его трудоспособного населения занято в основном сельским хозяйством, в том числе посевом зерновых, картофелеводством, животноводством, садоводством и пчеловодством.

Правительство с учётом наличия обильных природных ресурсов, исторических мест, редких памятников и красивой природы этой страны уделяет особое внимание развитию сферы туризма на её территории, принимает эффективные меры по созданию необходимой инфраструктуры и на этой основе привлечению как можно большего числа отечественных  и зарубежных туристов.

В период независимости для социально-экономического развития Ховалингского района из государственного бюджета выделено более 460 миллионов сомони.

Трудолюбивые жители района с высоким национальным чувством и патриотическими инициативами проделали значительную работу по достойной встрече 30-летия Государственной независимости, с привлечением отечественных и зарубежных инвестиций, возможностей щедрых предпринимателей построили и сдали в эксплуатацию 342 объекта социально-экономического назначения, таких как учреждения здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спортивные объекты, производственные цеха и предприятия, что на 12 объектов больше плана.

В целях всесторонней подготовки к встрече великого национального праздника — 35-летия Государственной независимости предусмотрено строительство и возведение ещё 202-х объектов и зданий различного назначения.

Из этого числа на сегодняшний день построено и сдано в эксплуатацию 20 объектов, в том числе ряд объектов сферы образования, здравоохранения, промышленности и коммуникаций.

В рамках сегодняшней поездки в район мы открыли Лечебно-диагностический центр, Историко-краеведческий музей, цеха по засушке плодов, по производству кондитерских изделий и другие объекты.

Уважаемые присутствующие!

Наличие горных источников и ручьев, большой площади деревьев и лекарственных растений, других природных ресурсов страны (более 170 видов и площадь 3,8 миллиона гектаров) создает благоприятную почву для развития в стране пчеловодства, увеличения количества пчелиных семей до 600 тысяч и производства мёда до 14 тысяч тонн в год.

Кроме того, необходимо производить и экспортировать другие продукты отрасли за пределы страны, включая воск, нектар, пчелиное маточное молочко, прополис и пчелиный яд, широко используемые в фармацевтической промышленности и современной медицине.

Напомню, что в 1991 году в стране была выращена всего 61 тысяча пчелиных семей, в среднем из каждой семьи было произведено 9,7 кг меда и в общей сложности 593 тонны меда.

С целью увеличения объёма производства мёда, то есть одного из лучших видов лечебной продукции, создания новых рабочих мест, увеличения доходов населения и экспортного потенциала страны в период независимости Правительством Таджикистана проделана значительная работа по развитию сферы пчеловодства.

В этот период был принят Закон Республики Таджикистан «О пчеловодстве» и на его основе несколько соответствующих постановлений Правительства страны, которые регулируют деятельность отрасли и способствуют своевременному решению существующих проблем.

Одновременно с этим были приняты четыре государственные программы развития отрасли, которые дали серьёзный импульс развитию пчеловодства во всех регионах страны.

Для реализации программ развития сферы пчеловодства из государственного бюджета было профинансировано более 10 миллионов сомони.

В результате реализации программ развития отрасли количество пчелиных семей во всех формах хозяйствования страны в 2022 году достигло 264-х тысяч, а производство меда — 4,6 тысяч тонн, по сравнению с 1991 годом количество пчелиных семей увеличилось в 4,3 раза, производство мёда — в 7,7 раза, а производительность пчелиных семей — в 1,8 раза.

Но подчеркиваю, что с учетом условий и возможностей Таджикистана эти показатели неудовлетворительны.

Наряду с этим развитие сферы пчеловодства способствовало созданию новых рабочих мест, только за счет этой сферы более 10 тысяч жителей страны были обеспечены рабочими местами и повысили уровень жизни.

В рамках реализации этих программ тысячи природных пчелиных маток и пчелиных семей были завезены со всем оборудованием, лекарствами и кормами, а также были доставлены профессиональным пчеловодам для улучшения пород пчёл, выращиваемых в стране, повышения продуктивности пчелиных семей.

Для подготовки специалистов сферы на зооинженерном факультете Таджикского аграрного университета было создано отделение пчеловодства, которое ежегодно оканчивают 25 человек.

Также была укреплена материально-техническая база Государственного унитарного пчеловодческого предприятия «Асали Точикистон», в стране создано 5 предприятий по переработке мёда.

В связи с этим Министерству сельского хозяйства поручается совместно с другими министерствами, ведомствами и исполнительными органами государственной власти областей, городов и районов обеспечить своевременное и полное выполнение мероприятий принятой отраслевой программы на 2023-2027 годы и с учётом множества возможностей развития отрасли принять дополнительные меры по значительному увеличению объёма производства мёда.

Также Министерству сельского хозяйства, Государственному комитету по землеустройству и геодезии, руководителям областей, городов и районов поручается принять практические меры по выделению земельных участков для организации племенных хозяйств и зонирования видов пчёл.

Мёд — один из самых востребованных продуктов питания и важное лечебное средство, которое использовалось человечеством на протяжении тысячелетий.

Недаром мёд называют лекарством от тысячи недугов.

Абуали ибни Сино сказал в этом отношении, что все сладости являются ядом для человека, за исключением мёда.

Также следует сказать, что по статистике пчеловоды живут дольше, чем другие группы населения.

По оценкам специалистов и учёных отрасли, выращивание 30 пчелиных семей позволит обеспечить финансовые потребности одного домохозяйства в течение года.

Наряду с этим производство побочных продуктов пчеловодства повышает прибыльность отрасли и увеличивает экономические возможности пчеловодов.

Хотя мёд является основным продуктом пчеловодства, его стоимость на внутреннем и внешнем рынках в сотни раз ниже, чем на другие продукты пчеловодства.

Например, стоимость 1 килограмма цветочного нектара в 6 раз выше, чем у меда, прополиса — в 8 раз выше, а пчелиного яда — выше в 660 раз.

В связи с этим Министерству сельского хозяйства, Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана и исполнительным органам государственной власти областей, городов и районов поручается наладить комплексное использование пчелиных семей и наряду с производством основной продукции — мёда получить побочные продукты пчеловодства, в том числе нектар, прополис и пчелиный яд.

В стране пчелиные семьи используются для производства продукции, увеличения семей, а также для опыления сельскохозяйственных культур.

Но в большинстве случаев руководители дехканских хозяйств игнорируют важность опыления садов и сельскохозяйственных культур, не допускают размещения пчелиных семей на территории прикреплённых земель без оплаты пчеловодами, что приводит к снижению урожайности.

Мировой опыт показывает, что в большинстве развитых стран хозяйственники заинтересованы в размещении пчелиных семей на своих землях и, напротив, платят пчеловодам денежные средства.

В соответствии с заключением учёных, во время опыления растений пчелами урожайность хлопка и подсолнечника повышается от 30 до 50 процентов, а выращиваемых в теплицах культур — до 100 процентов.

В Нидерландах и других развитых странах специально выращиваются пчелы, которых используют с целью опыления цветов овощей в теплицах, с каждого гектара земли получают до 500 тонн помидоров и огурцов, до 150 тонн клубники.

Министерство сельского хозяйства, Академия сельскохозяйственных наук и исполнительные органы государственной власти областей, городов и районов обязаны регулярно налаживать в этом направлении разъяснительные работы и организацию учебных курсов.

Достойно отметить, что при поддержке Правительства страны возродилась сфера пчеловодства, наряду с праздниками и церемониями республиканского уровня в настоящее время превратилась в часть нашей культуры.

С целью развития сферы пчеловодства и стимулирования пчеловодов впервые в стране в 2005 году был организован «Иди асал» («Праздник меда»), с той поры ежегодно проводится в столице республики, других городах и районах.

Таджикский мед на многих международных выставках удостаивался премий, потому что отличается высоким качеством, бесподобным вкусом и является экологически чистым.

В частности, в 2014 году на четвертом Международном конгрессе по пчеловодству и выставке горного меда в Турции получил бронзовую награду, в 2015 году на выставке «Продэкспо-2015» в Российской Федерации — золотую медаль, в 2018 году на Международном празднике пчеловодов в турецком Стамбуле (образцы мёда из Бальджувонского, Ховалингского, Сангворского и Шахристанского районов) стал обладателем почётной премии, а в 2019 году на Международной выставке «Мед и его продукция» в Дохе (Катар) ховалингский мед стал обладателем почетной премии.

Развитие сферы и увеличение производства меда дали возможность для того, чтобы в столице нашей страны – городе Душанбе, других городах и районах республики было открыто множество магазинов по продаже мёда и продукции пчеловодства, благодаря чему этот вид продукции регулярно предлагается гражданам и гостям страны.

Для налаживания экспорта мёда в сотрудничестве с Международным центром торговли более сотни видов мёда из Таджикистана прошли лабораторные анализы в лабораториях Германии, имеющих международную аккредитацию, и после положительной оценки их качества им был открыт путь на рынки государств Евросоюза.

Но показатели экспорта меда все еще незначительны и имеют тенденцию к снижению.

Поэтому Комитету продовольственной безопасности, Агентству «Таджикстандарт» поручается совместно с Министерством сельского хозяйства, исполнительными органами государственной власти городов и районов принять необходимые меры для организации национальной лаборатории, имеющей международную аккредитацию.

Также министерствам сельского хозяйства, промышленности и новых технологий, Агентству по экспорту необходимо совместно с исполнительными органами государственной власти областей, городов и районов принять меры по увеличению объема экспорта меда и других видов продукции пчеловодства.

В связи с этим для организации процесса подготовки нацеленного на экспорт меда необходимо наладить практические работы на предприятиях и в цехах по переработке и упаковке мёда.

Следует отметить, что в Ховалингском районе имеются широкие возможности для развития пчеловодства, в последние годы производственные показатели сферы увеличиваются.

Район обладает 8200 гектарами пахотных земель, 68 тысячами гектарами пастбищ, 3400 гектарами садов и 90 гектарами виноградников, что является благоприятной основой для развития сферы пчеловодства.

В настоящее время в районе насчитываются более 150 пчеловодов, в 2022 году во всех формах хозяйствования за счет 4200 пчелиных семей произведено 74 тонны продукции.

С учетом возможностей района этот показатель все ещё недостаточен.

Производимый в районе мёд является экологически чистым, конкурентоспособным на мировых рынках, поэтому имеет своего покупателя.

В 2021 году в Ховалингском районе приступил к деятельности цех по переработке и упаковке мёда мощностью 6 тысяч тонн в сутки, что способствует развитию сферы.

Руководителям и специалистам района необходимо совместно с соответствующими министерствами и ведомствами наладить полное использование возможностей пчеловодческой сферы в районе, принять дополнительные меры для увеличения объема производства, переработки и упаковки экологически чистого меда и большего его экспорта за пределы страны.

В связи с этим необходимо, чтобы упомянутая программа развития пчеловодства была пересмотрена, и работа налажена таким образом, чтобы в каждом доме в стране имелось от 5 до 10 пчелиных семей, объём производства меда в республике увеличился в два раза.

Принимая во внимание участие руководителей городов и районов Хатлонской области, городов и районов республиканского подчинения, считаю необходимым подчеркнуть ещё несколько важных вопросов.

В эти дни во всех регионах страны продолжается сезон сбора урожая, необходимо, чтобы вопрос своевременного и без потерь сбора урожая и заготовки на осень и зиму пищевых продуктов находился под полным контролем руководителей и специалистов.

Также необходимо, не теряя время, на освободившихся поливных землях расширить повторный сев, в том числе кукурузы, картофеля, риса, зерновых и других культур.

Всесторонняя подготовка к предстоящему осенне-зимнему периоду в первую очередь требует подготовки социальных учреждений, а также до начала нового учебного года завершения ремонта образовательных учреждений, это уже сейчас от руководителей и ответственных лиц требует первоначального внимания.

В этом процессе заготовка горючего и пищевых продуктов в каждой семье является одним из важнейших вопросов, к нему надо относиться серьёзно, чтобы население не испытывало трудностей в холодное время — зимой.

Сегодня, когда продукты в изобилии, необходимо каждый день использовать их для заготовок.

В связи с вопросом развития пчеловодства хочу напомнить еще один важный момент.

В последнее время в стране увеличиваются случаи заболевания людей сахарным диабетом, в соответствии с медицинскими заключениями, помимо других факторов, к этому прямое отношение имеет неправильное питание, в том числе большое употребление хлеба и сладостей, что неминуемо приводит к ожирению.

Всем известно, что уровень сахаристости фруктов Таджикистана очень высок, в нашей стране имеются чистые воды и благоприятный воздух.

Рациональное использование природных возможностей, налаживание правильного питания, уменьшение потребления хлеба и большее потребление богатых витаминами полезных и экологически чистых фруктов и овощей, здоровый образ жизни являются задачей каждого жителя страны во имя сохранения здоровья.

Напоминаю, что здоровье каждого человека, прежде всего, находится в его руках.

Уважаемые присутствующие!

Через неделю славный народ Таджикистана отпразднует одну из важнейших исторических дат нашей страны – День национального единства.

По этому случаю я заранее поздравляю всех вас и хочу напомнить, что независимость и свобода нашей любимой Родины – Таджикистана, прочность таджикского государства основываются на национальном единстве, то есть сплоченности жителей страны.

В этом смысле понятия «независимость» и «единство» для каждого из нас являются священными, мы должны их почитать, беречь и защищать.

Особенно в условиях неспокойного и непредсказуемого сегодняшнего мира и современных угроз независимости и свободе, политической стабильности и безопасности государств мы обязаны как никогда быть едины, сплочены, все усилия и старания должны направлять на благоустройство Родины, развитие и процветание нашего независимого государства.

Для осуществления своих высших целей мы имеем все ресурсы и возможности, силы и мощь.

Самым главным и ценным богатством является наш наделенный твёрдой волей трудолюбивый, просвещенный и толерантный народ Таджикистана, который, решительно реализуя созидательные и добрые планы и намерения, своими патриотическими усилиями идёт к светлому будущему.

В конце хочу подчеркнуть, что осуществление на деле упомянутых мер, реализация указаний и поручений, данных на сегодняшнем совещании, важны для устойчивого дальнейшего развития всех сфер национальной экономики, в том числе сферы сельского хозяйства и пчеловодства в стране, это требует от министерств, ведомств и исполнительных органов государственной власти большой ответственности.


prezident.tj


21.06.2023 2279
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php