Реализация “Программы профилактики ожирения и формирования здорового питания в Республике Таджикистан на 2019-2024 годы”

Реализация “Программы профилактики ожирения и формирования здорового питания в Республике Таджикистан на 2019-2024 годы”

Распространённость избыточной массы тела и ожирения в Европейском регионе Всемирной организации зравоохранения (ВОЗ), куда входит и Таджикистан, достигла масштабов эпидемии и продолжает расти. При сохранении нынешней динамики ни одна из 53 стран региона не сможет к 2025 году достичь глобального целевого показателя ВОЗ.

              По данным Всемирной организации здравоохранения, в мире около 1,7 млрд. человек имеют избыток веса. Исходя из этого, вопросу профилактики ожирения, как актуальной проблеме в Таждикистане уделяется огромное внимание. В стране принята “Программа профилактики ожирения и формирования здорового питания в Республике Таджикистан на 2019-2024 годы”.

         С учётом этого, два года назад на очередном заседании Правительства Распублики Таджикистан Президент страны, Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон поручил принять конкретные меры по изучению, предотвращению и лечению ожирения в рамках “Стратегии по питанию и физической активности в Республике Таджикистан на 2015-2024 годы”. “Проблема требует пристального внимания,-сказал он,-поскольку лишний вес является основной причиной многих заболеваний, и также смертности и инвалидности ”.

        Анализ показывает, что в последние годы низкое потребление питательной продукции и высокое потребление еды быстрого приготовления, жирной пищи, сладких безалкогольных напитков, сахара и соли способствовали развитию хронических неинфекционных заболеваний.

        По данным Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Таджикистана, 17% населения страны имеют избыточный вес, а 11,3%-страдают от ожирения. При этом среди детей в возрасте от 6 до 17 лет этот показатель ожирения составляет 4,7%.

          В МЗ и СЗН Таджикистана считают, что жители страны едят слишком много мучных продуктов и сладостей. По данным Агентства по статистике при Президенте РТ, хлебные продукты в разные годы составляли от 36,5% (2012 год) до 28% в пищевом рационе Таджикистанцев.

         Проведённые исследования и опрос сотрудниками кафедры семейной медицины ГОУ ТГМУ имени Абуали ибни Сино, только среди учащихся старших классов, одной из школ района Фирдавси г.Душанбе, показало нарушение качественного и количественного состава пищи во всех 100% случаев.

         Если в норме суточный рацион должен распределятся: 25% на завтрак, 45% на обед и 15% на ужин, то в нашем случае, отмечены переедание в ночное время и голодание утром, а также перекусы в обеденное время.

        Факторами нарушения питания, которые способствовали ожирению или же избыточной массе у подростков включали: нарушение качественного и количественного состава питания, нарушение питьевого режима, использование газированных напитков и энергеников, которые содержат большое количество сахара, использование полуфабрикатов и еды быстрого приготовления. Другой фактор-малоподвижный образ жизни и долгое проведение суточного времени за компьютером и гаджетами, результат которого проявляется нарушением сна, недосып и приводит к нарушению биологических часов и обменных процессов в целом, став причиной избыточного веса и ожирения, а также плохой успеваемости в целом. Отмечено, что более 50% учащихся нарушают школьный режим и засыпают во время занятий.

Еда должна принести пользу, а не пагубно действовать на организм!

         Следовательно, нашей молодёжи необходимо вести здоровый образ зижни, исключить из рациона питания фастфуды и энергетики и больше употреблять овощи и фрукты, зелень, соблюдать водный режим, а также в режим дня включать прогулки на свежем воздухе и занятие спортом.

Будьте здоровы!

Зав.кафедрой семейной медицины

ГОУ “ТГМУ имени Абуали ибни Сино”

к.м.н., доцент     Ёдгорова М.Дж.


20.01.2024 821
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php