Развитие кадрового патенцциала является одним из приоритетов и стратегических целей Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино

Развитие кадрового патенцциала является одним из приоритетов и стратегических целей Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибн Сино

В Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино повышению профессионального и педагогического мастерства преподавателей уделяется приоритетное внимание. По словам ректора вуза, профессора Гулзода Махмадшох Курбонали, для повышения уровня профессиональных знаний и навыков преподавателей Таджикского государственного медицинского университета имени Абуали ибни Сино приняты необходимые меры. По развитию профессионально-педагогических компетенций преподавателей вуза проведено более 20 обучающих мероприятий. Одной из стратегических задач университета является повышение квалификации и компетенций управленческого персонала в области стратегического кадрового и проектного управления. Руководство университета рассматривает развитие кадровых ресурсов как один из приоритетов и стратегических целей университета. Профессор Гулзода Махмадшох Курбонали сообщил, что в дальнейшем из собственных средств университета будут выделены и оплачены необходимые средства на повышение квалификации, докторантуру и аспирантуру сотрудников университета в стране и за рубежом. Руководство университета также уделяет большое внимания строительству и развитию научно-педагогических медицинских школ.

Качество образования и обучения зависит от навыков преподавателя и использования комплексных и эффективных методов обучения. По словам профессора Гулзода Махмадшох Курбонали, опытные профессора и преподаватели университета хоть и работают проверенными методами, современное общество требует использования современных методов обучения. Для развития навыков и мастерства преподавателей, а также использования современных технологий обучения в университете создан Центр повышения квалификации. Также обязанности, полномочия и функции Отдела кадров были расширены и преобразованы в Отдел развития персонала, что является устойчивым шагом в развитии управления университетом. Для достижения этой цели администрация ВУЗа предприняла дополнительные меры и внедрила инновационные курсы повышения квалификации профессорско-преподавательского состава. Для проведения этих курсов 10 инструкторов прошли обучение за границей. Более 80% преподователей прошли обучение по курсу «Эффективный преподователь».

В культуре наших предков всегда высоко ценился статус преподователя, как стимул развития общества и интеллектуального потенциала, и его выдающаяся позиция в развитии современного образования уникальна. В современном мире повышение качества образования является одним из наиболее актуальных вопросов и этот этап развивается ежедневно. Мировой опыт показал, что в современных условиях для приобретения знаний и их практического применения использование современных технологий и творческого подхода имеют важное значение. Чтобы эффективно организовать учебный процесс и оказать положительное влияние на формирование личности студента как человека с высокой нравственностью и образованностью, педагог обязан соответствовать и адаптировать свои знания, умения и навыки к современным технологиям. То есть непрерывно развивать свои педагогические компетенции, так как роль учителя в развитии образования и учебного процесса очень велика, и это создает благоприятные условия для формирования индивидуальных компетенций студентов.

Турсунова З. - отдел информации и связей с общественностью

Перевод Мухидиновой М.


11.04.2022 467
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php