ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ В РЕСПУБЛИКЕ ТАДЖИКИСТАН

Проблема терроризма и экстремизма в современном мире является одной из самых актуальных. В настоящее время противодействие терроризму и экстремизму не является задачей одной страны, а представляет собой проблему поистине мирового масштаба. В конце XX–XXI века мир столкнулся с ростом экстремизма и терроризма, оказавшись совершенно не подготовленным ни с точки зрения практической, ни с позиции теоретического понимания этих явлений.

На начало 21 века в мире действовало около 500 террористических организаций и групп различной экстремистской направленности. За последние 10 лет ими совершено более 6500 актов международного терроризма, от которых погибли десятки тысяч человек и более 11000 пострадало. Всяческие проявления терроризма влекут за собой массовые человеческие жертвы, разрушаются все духовные, материальные, культурные ценности, которые невозможно воссоздать веками. Поэтому важно принятие совокупности мер по борьбе с терроризмом и экстремизмом. Республика Таджикистан рассматривает борьбу с терроризмом как важнейшую задачу обеспечения своей национальной безопасности и всего мира и выступает за дальнейшее усиление взаимодействия на данном направлении. В одном из своих выступлений, касающихся данного вопроса, Лидер нации, Президент Республики Таджикистан, уважаемый Эмомали Рахмон подчеркнул, что "… основное внимание должно быть 2 направлено на профилактику терроризма и экстремизма, предотвращение случаев присоединения граждан страны к террористическим и экстремистским организациям и движениям, а также на возвращение сбившихся с пути лиц на родину…". Лидер нации добавил, что ликвидация источников финансирования терроризма, в том числе незаконного оборота наркотиков, также является важным фактором достижения прогресса в борьбе с этим преступлением и сказал, что "… в предстоящие два-три года ситуация в мире станет еще сложнее, это требует того, чтобы вооруженные силы страны, в частности подразделения пограничных войск, находились в постоянной готовности... Таджикистан обеспечивает не только свою безопасность, но и безопасность региона, постсоветских и даже европейских стран, являясь щитом на пути распространения наркотиков, оружия, терроризма и экстремизма, незаконной миграции…".

Борьба с терроризмом в Таджикистане ориентирована на выявление, предупреждение и пресечение противоправных действий, неотвратимость наказания за любое преступление и на защиту прав каждого гражданина, на личную безопасность, независимо от национальности, гражданства, вероисповедания, взглядов и убеждений. Первый важный Закон Республики Таджикистан «О борьбе с терроризмом» был утвержден Президентом Республики Таджикистан 16 ноября 1999 года. Закон Республики Таджикистан «О борьбе с терроризмом» дает громоздкое определение, что: «Терроризм — преступное деяние, состоящее в применении насилия или в угрозе 3 насилием в отношении отдельных лиц либо группы лиц, сопровождающееся устрашением населения и преднамеренным созданием обстановки страха, подавленности, напряженности с целью оказания воздействия на принятие решений, выгодных для террористов и отличающееся повышенной общественной опасностью и публичным характером его совершения».1 Целью Закона Республики Таджикистан «О борьбе с терроризмом» является реализация государственной политики в области борьбы с терроризмом; реализация международных обязательств Республики Таджикистан в области борьбы с терроризмом; правовое регулирование отношений, связанных с борьбой против терроризма; формирование у населения республики отношения нетерпимости к терроризму; выявление, предупреждение и пресечение террористической деятельности, установление причин и условий, порождающих терроризм». Ход истории показал правильность и своевременность внесения изменений и дополнений в Закон Республики Таджикистан «О борьбе с терроризмом».

Сегодня обстановка в Сирии, Ираке, Ливии, Йемене и Афганистане остаётся напряжённой. Следовательно, необходимость периодически редактировать закон, направленный на борьбу с экстремистскими и террористическими проявлениями, весьма актуальна. Согласно данному закону (статья 7) субъектами, непосредственно осуществляющими борьбу с терроризмом, в том числе, обеспечивающими собственную антитеррористическую безопасность в пределах компетенции, определяемой Конституцией Республики Таджикистан и настоящим законом… являются следующие органы: Государственный комитет национальной безопасности Республики Таджикистан, Министерство внутренних дел Республики Таджикистан, Министерство обороны Республики Таджикистан, Национальная гвардия Республики Таджикистан, Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан и др. Закон Республики Таджикистан “О противодействии терроризму” был принят 23 декабря 2021 года и устанавливает основные принципы противодействия терроризму, правовые и организационные основы профилактики терроризма и борьбы с ним, методов ликвидации последствий акта терроризма в целях обеспечения безопасности личности, общества и государства, защиты суверенитета, территориальной целостности и безопасности Республики Таджикистан. Эти законы и дополнения к ним являются свидетельством того насколько серьёзно наше Правительство подходит к вопросу о терроризме и экстремизме, и принимает все необходимые меры для предотвращения этих негативных явлений.

 

Атакуллаев У.И., к.п.н., доцент.


23.08.2023 1657
C:\inetpub\tajmedun\bitrix\modules\main\classes\mysql\main.php